О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Дата вступления в силу НД или дата выхода на экспертизу определяет применение документа проектным ин

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[26.11.2022 15:50:31]
 Дата вступления в силу НД или дата выхода на экспертизу определяет применение документа проектным институтом?

Вопрос этот периодически поднимается, возможно есть разъяснения МЧС России или Минстроя России.

Вопрос этот возникает у представителей Застройщика (и не только), который в одних случаях хочет использовать редакцию без изменений, а в других случаях с изменениями. Сроки проектирования Проектной документации могут занимать и 2-3 месяца на многоквартирные жилые дома и за этот период вступают в силу изменения.

Хочется понять какой логики придерживаться в этом вопросе и какие основания.

Например с 1 декабря текущего года вступают в действие изменения №3 к своду правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» утвержденные приказом МЧС России №610 от 15.06.2022.


[26.11.2022 16:23:04]
 ч. 5.2 ст. 49 Градостроительного кодекса


[26.11.2022 18:06:53]
 Асашай, можете своими словами описать?


КонсультантПлюс: примечание.

Об оценке соответствия проектной документации требованиям ч. 5.2 ст. 49, если полтора года с даты выдачи градостроительного плана или утверждения проекта планировки территории истекает в период с 13.04.2022 до 01.01.2023, см. Постановление Правительства РФ от 02.04.2022 N 575.

5.2. При проведении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка, на основании которого была подготовлена такая проектная документация, при условии, что с указанной даты прошло не более полутора лет. При проведении экспертизы проектной документации линейного объекта (за исключением случаев, если для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории) осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату утверждения проекта планировки территории, на основании которого была подготовлена такая проектная документация, при условии, что с указанной даты прошло не более полутора лет. В случае, если с даты выдачи градостроительного плана земельного участка или даты утверждения проекта планировки территории прошло более полутора лет, при проведении экспертизы проектной документации осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату поступления проектной документации на экспертизу. При проведении экспертизы проектной документации линейного объекта, для строительства, реконструкции которого не требуется подготовка документации по планировке территории, осуществляется оценка соответствия данной проектной документации требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату поступления проектной документации на экспертизу. В случае внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, при проведении экспертизы в отношении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которые были внесены указанные изменения, или при подтверждении соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, требованиям, предусмотренным частями 3.8 и 3.9 настоящей статьи, проводится оценка соответствия проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или подтверждение соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и примененным в соответствии с настоящей частью при первоначальном проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, по результатам которых было получено положительное заключение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий.

https://www.consultant.ru/document/c...


[27.11.2022 8:49:33]
 экспертиза ПД будет проходить по тем нормам, которые действовали в течение 1,5 года с момента получения ГПЗУ


[28.11.2022 9:35:27]
 Если заказчик хочет получить проект по нормам, которые вступили в действие после выдачи ГПЗУ, то это должно быть конкретно указано в задании на проектирование.
У нас вообще был уникальный случай. Объект располагался на нескольких земельных участках. На один земельный участок ГПЗУ был выдан до вступление в силу СП484...486, на остальные земельные участки - после вступления в силу укзанных СП. И по каким нормам проектировать? Пришлось вносить изменения в ТЗ и указывать там, что проект выполняется по новым нормам.


[28.11.2022 13:29:37]
 А если Заказчик хочет получить проект по нормам, которые действовали до выдачи ГПЗУ (а новых нет), тогда как?


[28.11.2022 14:30:07]
 >>>(а новых нет), тогда как?>>>
Тогда см. выше часть 5.2 статьи 49 Градостроительного кодекса.


[29.11.2022 9:51:33]
 https://disk.yandex.ru/i/rcsHXKxvONu... схема применения перечней 123-ФЗ
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Дата вступления в силу НД или дата выхода на экспертизу определяет применение документа проектным ин      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.