О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Требования к исполнителю для работ по конструктивной огнезащите

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.11.2022 14:24:38]
 коллеги, прошу вас прокомментировать следующую информацию


вот письмо с такой ссылкой получили от заказчика (касается работ по конструктивной огнезащите на строящемся объекте):

Решением Верховного Суда РФ от 09.04.2013 N ГКПИ13-7 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими ряда пунктов раздела III Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства , утв. приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624» определено следующее: «…Статьей 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам; перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (части 1 , 4).

Из приведенных положений закона следует, что выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, вправе индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющиеся членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и имеющие выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким работам. При этом закон не требует для выполнения этих работ иметь лицензию.

Объектом капитального строительства в силу пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено.

Таким образом, действие Перечня распространяется только на выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов незавершенного строительства и не распространяется на работы, проводимые в отношении объектов завершенного строительства.

В соответствии со статьей 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация построенного, реконструированного, введенного в эксплуатацию здания, сооружения должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов; в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений (части 2, 5, 6).

Таким образом, деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, подлежащая лицензированию, осуществляется на стадии эксплуатации уже построенных, введенных в эксплуатацию зданий и сооружений (части 5, 6, 7 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации )…».

Соответственно, работы по монтажу, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ систем противопожарной защиты, в том числе систем автоматической пожарной сигнализации на объектах капитального строительства (здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено) имеют право выполнять индивидуальные предприниматели или юридические лица при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (ред. от 14.11.2011) утвержден перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В данный перечень включены следующие виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту:

23.6 . Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации*

24.10 . Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств*

24.11 . Пусконаладочные работы автономной наладки систем*

24.12 . Пусконаладочные работы комплексной наладки систем*

32.6 . Строительный контроль за работами в области пожарной безопасности (вид работ N 12.3,

12.12, 23.6, 24.10-24.12)


[Ув. Jamal. В теме сообщения следует писать сам вопрос а не к чему он относится. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]


[28.11.2022 18:00:42]
 Одно не исключает другое.
ФЗ 99 Статья 1. Сфера применения - не указывает на НЕ применение закона на строящихся и т.д. объектах, т.е. в Вашем случае не ограничивает ФЗ 99 во времени и пространстве.
В тоже время на строящихся и т.д. объектах необходимо СРО согласно ГрК.
Из чего следует, что на строящихся и т.д. объектах нужна и лицензия (если вид деятельности подлежит лицензированию согласно ФЗ 99), и СРО (если требуется по ГрК).
По аналогичным вопросам есть разъяснения в инете от соответствующих органов исполнительной власти.


[28.11.2022 18:01:39]
 Конечно с проектированием систем ППЗ на действующих объектах отдельная тема.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Требования к исполнителю для работ по конструктивной огнезащите      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.