О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Право на пенсию за выслугу лет

[Социалка]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.11.2022 11:47:08]
 Доброго времени суток! С 01.09.2003 по 30.11.2012 служил в Государственной противопожарной службе МЧС России. В календарном исчислении 09 (девять) лет 02 (два) месяца 29 (двадцать девять дней), в льготном исчислении 10 (десять) лет 03 (три) месяца 14 (четырнадцать) дней, в том числе в районе Крайнего севера 02 (два) года 00 (месяцев) 29 (двадцать девять) дней. Уволен по сокращению штатов. После чего работал вольнонаемным в федеральном казенном учреждении «4 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Ямало – Ненецкому автономному округу (договорной)» до 30.09.2019.
Федеральное казенное учреждение «4 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Ямало – Ненецкому автономному округу (договорной)» с 01 января 2019 г. переименовано в федеральное государственное бюджетное учреждение «4 отряд федеральной противопожарной службы по Ямало – Ненецкому автономному округу (договорной)» (Основание: Постановление Правительства РФ от 26.07.2012 № 539, приказ МЧС России от 05.12.2018 № 574). С 01.10.2019 восстановился в звании и в настоящее время прохожу службу в Государственной противопожарной службе МЧС России.
По состоянию на 20.08.2022 имел выслугу в 20 лет (льготное исчисление) в соответствии с частью 12 пункта 2 статьи 38 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ, однако Центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России не принимает в зачет период работы в федеральной противопожарной службе. Сотрудники кадрового аппарата обращались в Центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России с моми личным делом, ответ получали устно. Отказ связан с тем, что Центр не может отнести федеральное государственное бюджетное учреждение «4 отряд федеральной противопожарной службы по Ямало – Ненецкому автономному округу (договорной)» к ФПС МЧС. Правомерно ли это?


[07.11.2022 21:30:34]
 Это что-то новое - не относить отряд ФПС к ФПС.

Согласно п.3 Положения о ФПС (Постановление Правительства от 20.06.2005 №385):
<<<Федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы осуществляет свою деятельность через следующие органы управления, подразделения и организации:
......
9) пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях охраны имущества организаций от пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на договорной основе (договорные подразделения федеральной противопожарной службы).>>>

Кроме того, ст.5 Закона о ПБ прямо относит договорные подразделения к ФПС:
<<<Федеральная противопожарная служба включает в себя:

- пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях охраны имущества организаций от пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на договорной основе (договорные подразделения федеральной противопожарной службы).>>>

Возьмите Устав 4-го отряда ФПС (утвержден Приказом МЧС России от 05.12.2018 N 574), в нем наверняка увидите фразу о том, что отряд является ФПС.


[10.11.2022 3:46:02]
 Необходимо подходить с другой стороны.Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 определено, что именно входит в выслугу лет для назначения пенсии, а именно:
"1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
- время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пожарной охране Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Т.е. если Вы работали на должностях ГПС ФПС МЧС России (не зависимо договорной отряд или просто отряд ФПС) и после этого аттестовались на сотрудника, то данный период работы автоматически засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии. небольшая ремарка, стаж должен предшествовать. Т.е. до 30.09.2019 г. вы должны были быть пожарным по вольному найму в своем ФКУ, а с 01.10.2019 г. Вас должны были назначить на аттестованную должность.


[10.11.2022 6:56:40]
 Matros8487®, так ТС и пишет, что <<<однако Центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России не принимает в зачет период РАБОТЫ в федеральной противопожарной службе>>>, так как <<<Отказ связан с тем, что Центр не может отнести федеральное государственное бюджетное учреждение «4 отряд федеральной противопожарной службы по Ямало – Ненецкому автономному округу (договорной)» к ФПС МЧС.>>>.

Т.е. вопросов по тому как считать стаж службы нет, а вопрос заключается в том, что пенс.отдел МВД не считает, что 4 ОФПС относится к ФПС и на этом основании отказывает (правда устно). Это абсурд, на самом деле.


[10.11.2022 11:45:19]
 При этом, мною в центральный аппарат МЧС и МВД России было направлено обращения для разъяснения, без жалоб и тому подобного. В итоге МЧС перенаправило данное обращение в мои же кадры для подготовки ответа. МВД, в свою очередь, перенаправило обращение в МЧС. Замкнутый круг....
В настоящее время предложен вариант уволиться по собственному желанию, а кадры направят обращение в МВД для разъяснения, и когда получат положительный ответ, то направят документы на пенсию. Однако я к тому времени уже буду уволен по собственному. Буду ли я иметь право на пенсию будучи уволенным по собственному желанию? Почему то кадры МЧС категорически не хотят направлять официально предварительный расчет пенсионного стажа, для получения отказа или согласия, дабы снять с себя всю ответственность...


[11.11.2022 4:23:30]
 А вы случайно после работы в договорном отряде были аттестованы не на офицерскую должность???
Только в данном случае может быть отказ о зачислении данного периода работы в стаж выслуги лет для назначения пенсии (п. 1 ПСП РФ № 941).
То что отряд был федеральный или нет, должны доказывать кадры главного управления.
Вашем случае Вы должны написать рапорт об увольнении по выслуге срока службы дающего право на пенсию, а не по собственному желанию. Если вы напишите по собственному желанию, то Вас так по этому основанию и уволят и никто больше Вашим вопросом заниматься не будет.
Также напишите рапорт на прохождение ВВК в связи с предстоящим увольнением по выслуге срока службы дающего право на пенсию.
Ну и опять же, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, подайте рапорт в жилищную комиссию ГУ МЧС по республике для постановки на очередь для получения ЕДВ.


[11.11.2022 8:26:21]
 В 2012 году уволен по сокращению штатов офицером, в 2019 году аттестован на офицерскую должность так же офицером. Дело в том, что уже ждут на новой работе, нет времени на ВВК и т.п.


[11.11.2022 8:47:54]
 Во время работы занимал должность ведущего инженера отделения профилактики пожаров.


[11.11.2022 11:44:06]
 "А вы случайно после работы в договорном отряде были аттестованы не на офицерскую должность???
Только в данном случае может быть отказ о зачислении данного периода работы в стаж выслуги лет для назначения пенсии (п. 1 ПСП РФ № 941)." - А в чем именно загвостка?


[11.11.2022 11:57:26]
 Не заморачивайтесь, пишите рапорт на увольнение по пункту 4 части 2 статьи 83 по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Если нет времени на ВВК, там же в рапорте укажите, что от прохождения ВВК и госпитализации отказывайтесь, так как считаете себя здоровым.

Рапорт по инициативе сотрудника (п.2) я бы не писал.
Занимаемая должность роли не играет, хоть рядовой, МНС или СиСНС - разницы нет.


[11.11.2022 12:04:10]
 Офицерские должности - это для военных. Для Вас - лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы…


[14.11.2022 22:54:37]
 Не торопитесь увольняться, пока не определитесь с выслугой.
1. Требуйте в пенсионном отделе письменный ответ на Ваш вопрос.
2. Пока служите, идите в суд (со всеми документами) в целях установления выслуги лет дающей право на пенсию.
... засчитываются:
- время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пожарной охране Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Социалка]Тема: Право на пенсию за выслугу лет      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.