О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Степень огнестойкости блочного газораспределительного пункта

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.10.2022 21:14:14]
 Добрый день уважаемые коллеги.
Хочу посоветоваться с Вами относительно требуемой степени огнестойкости газораспределительного пункта блочного ГРПБ), расположенного в металлическом блок-контейнере (модульное контейнерное здание). Категория - А.
В СП 4 п.6.7.7 сказано:Отдельно стоящие здания ГРП и ГРПБ должны быть не ниже 2 степени огнестойкости и класса С0.
Разрешается размещение ГРПБ в зданиях контейнерного типа (металлический каркас в несгораемым теплоизоляционным материалом.
В Техрегламенте о безопасности сетей газораспределения и газопотребления п. 35(в) сказано: здания пункта газорегуляторного блочного и пункта учёта газа должны выполняться из конструкций, обеспечивающих этим зданиям 3-5 степень огнестойкости и класс С0.
Вопрос такой: обязательно ли ГРПБ должен быть 2 степени огнестойкости по СП 4? Или в соответствии со вторым абзацем СП 4 - допускается ГРПБ разместить в металлическом блок-контейнере без установления требования по степени огнестойкости?
Я склоняюсь к отсутствию требования по степени огнестойкости к блочному ГРПБ по СП 4. Но учитывая требование ТР о безопасности сетей газораспределения - оптимально принять 4 СО класс С0.


[27.10.2022 4:31:44]
 СП 62.13330.2011*. "Газораспределительные системы."
6.2.3* Отдельно стоящие здания ПРГ должны быть одноэтажными, без подвалов, с совмещенной кровлей и быть не ниже II степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности С0. Здания ГРПБ и пунктов учета газа блочных должны быть выполнены с применением металлического каркаса с негорючим утеплителем и быть степени огнестойкости III и класса конструктивной пожарной опасности С0.

что такое ПРГ-
6.1 Для снижения и поддержания давления газа в сетях газораспределения и газопотребления в заданных пределах независимо от расхода газа предусматривают следующие ПРГ: газорегуляторные пункты (ГРП), газорегуляторные пункты блочные (ГРПБ), газорегуляторные пункты шкафные (ГРПШ), подземные пункты редуцирования газа (ПРГП) и газорегуляторные установки (ГРУ), которые соответствуют настоящему разделу и ГОСТ 34670, а ГРПБ и ГРПШ - дополнительно ГОСТ 34011.



[27.10.2022 20:06:57]
 Спасибо за подсказку.
Но не пойму к чему это.


[28.10.2022 6:43:46]
 обязательно ли ГРПБ должен быть 2 степени огнестойкости по СП 4?
Отдельно стоящие здания ГРПБ должны быть одноэтажными, без подвалов, с совмещенной кровлей и быть не ниже II степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности С0.
или
Здания ГРПБ должны быть выполнены с применением металлического каркаса с негорючим утеплителем и быть степени огнестойкости III и класса конструктивной пожарной опасности С0.

Допускается ГРПБ разместить в металлическом блок-контейнере без установления требования по степени огнестойкости?
нет не допускается - Здания ГРПБ должны быть выполнены с применением металлического каркаса с негорючим утеплителем и быть степени огнестойкости III и класса конструктивной пожарной опасности С0.


[28.10.2022 20:55:34]
 Свод правил СП 4.13130, как профильный документ и тем более Техрегламент имеют статус выше чем СП 62.
Спасибо Максим за информацию.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Степень огнестойкости блочного газораспределительного пункта      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.