О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Является ли ОКЛ кабельная линия проложенная в замоноличенных трубках пвх

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
vsa1979 ®

[24.09.2022 9:23:44]
 Доброго дня. Подскажите пожалуйста, является ли кабельная линия проложенная в замоноличенных трубках пвхв замоноличенных трубках пвх огнестойкой кабельной линией (ОКЛ) и есть ли подтверждающие документы??? На объекте применяется ОКЛ Пожтехкабель, подрядчик хочет поменяет на ОКЛ Авангард. Вопрос возник из-за того, что все сертификаты на ОКЛ предусматривают прокладку кабеля открытым способом с определенным крепежом.

[Ув. vsa1979. В теме сообщения следует писать сам вопрос а не к чему он относится. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]


[24.09.2022 10:17:14]
 А что такое ОКЛ?
Приведите ссылку на официальную документацию (кроме заводских документов) где регламентируется применение этого так называемого ОКЛ.


[24.09.2022 11:16:09]
 Владимир 227, ОКЛ может быть прописана в ТЗ.
мне показалось, что автор сам ответил на свой вопрос. если "все сертификаты на ОКЛ предусматривают прокладку кабеля открытым способом с определенным крепежом", то и испытания "замоноличенных трубках" никто не проводил. стало быть, и сертификата нет, и ТУ и вообще ничего. и всё равно вопрос неясен. была одна ОКЛ, подрядчик меняет на другую ОКЛ (на сколько я сталкивался с ОКЛ, в них существенной разницы нет). так что фактически ничего не меняется. будет ли ОКЛ считаться за ОКЛ, если выполнена не по ТУ? нет, не будет. сохранит ли линия работоспособность на время пожара? если материалы имеют все необходимые сертификаты, а монтаж выполнен по нормам - я бы не стал на 100% утверждать, тем более, не знаю, что за кабель и куда и как замоноличен. конечно, если кабель 2х0,5 и замоноличен в пол, то едва ли ему там что-то будет.

но я испытания такие не проводил. Владимир 227 скорее всего будет и без испытания утверждать, что всё ок.


[24.09.2022 11:57:35]
 Ув. Koui ®
>>>ОКЛ может быть прописана в ТЗ.>>>
Да запросто. За деньги заказчика любой каприз который не противоречит нормам а это требование не обязательное но и не противоречащее нормам, поэтому имеет место быть.
Единственное что должно быть дополнительно в ТЗ прописано это производитель т. к этих самых окл довольно много и они разные. И тогда применяем по рекомендациям конкретного завода. Замена производителя должна повлечь изменение ТЗ.

>>>>>будет ли ОКЛ считаться за ОКЛ, если выполнена не по ТУ? нет, не будет.сохранит ли линия работоспособность на время пожара? если материалы имеют все необходимые сертификаты, а монтаж выполнен по нормам - я бы не стал на 100% утверждать, >>>

Ещё как будут.
Сертифицировать можно любой набор в любом сочетании.

Критерий работоспособности в условиях пожара это требование СП 6 п.6.4, 6.5 Если есть отклонения то это прямой путь к СТУ.

И ни какие выполнения или не выполнение заводских ТУ (даже при наличии сертификатов) не влияет на требование СП6.

Нормотворцы указывают, что при выполнении этих пунктов не нужно дополнительно что то сертифицировать, подтверждать экспериментально и тем более опираться на какие либо документы не прописанные в этих нормах.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Является ли ОКЛ кабельная линия проложенная в замоноличенных трубках пвх      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.