О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Судебная практика по вопросу ответственности инженера/специалиста ПБ на предприятии.

[Прочее]  #судебная_практика 

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Gpnilinet ®

[20.09.2022 12:16:47]
 Уважаемые комрады, помогите найти судебную практику по вопросу ответственности инженера/специалиста ПБ на предприятии.

Изучаю данный вопрос в рамках собственного интереса, будучи ответственным за ПБ интересно, как обезопасить себя.

Сделать все должным образом и быть специалистом в своей профессии не советуйте, это и так ясно.

Интересует вопрос "как прикрыть тылы", а лучше судебную практику почитать.

Заранее спасибо!

[Ув. Gpnilinet. В теме сообщения следует писать сам вопрос а не к чему он относится. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]


[20.09.2022 12:40:59]
 А штрафы не Вы что-ли получаете, а директор? Ну так он и является ответственным тогда.


[20.09.2022 12:47:30]
 Штрафы мне не интресны, интресна судебная практика(желательно уголовная) извиняюсь, что не уточнил, а не административного характера вопросы.


[20.09.2022 13:13:42]
 "Зимняя вишня" например.. почитайте


[20.09.2022 13:16:29]
 вот еще..
к чему привела неисправность СПС и СОУЭ


https://www.kommersant.ru/doc/535758...

Господин Гаврилов возглавляет группу, которая занимается расследованием массового убийства в ПГНИУ, которое было совершено 21 сентября прошлого года. Тогда первокурсник юрфака Тимур Бекмансуров открыл стрельбу из охотничьего ружья, в результате погибли шесть человек, а 23 получили огнестрельные ранения. Бекмансурова выстрелами из пистолета обезвредил сотрудник полиции Константин Калинин.
Студент был обвинен в убийстве двух или более лиц, совершенных общеопасным способом, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и умышленном повреждении чужого имущества (речь идет о припаркованных возле вуза машинах).
Новое уголовное дело, говорят собеседники “Ъ”, было возбуждено в отношении ректора вуза Дмитрия Красильникова, первого проректора Павла Блуся, зампреда антикоррупционной комиссии Михаила Мухачева, а также некой Натальи Головановой.
Господам Красильникову, Блусю и Мухачеву инкриминируется ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц), а госпоже Головановой — ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Согласно информации из открытых источников, женщина с такими ФИО является сотрудником Росгвардии.
Как предполагают знакомые с ситуацией источники, расследование может быть связано с нарушениями в организации охраны, а также работе системы оповещения и управления эвакуацией на территории университетского кампуса. Эти вопросы изучались представителями правоохранительных органов при расследовании уголовного дела об убийстве. Так, в распоряжении СМИ оказалась часть акта проверки использования ПГНИУ бюджетных средств. Там говорится о затратах на систему оповещения и управления эвакуацией (АПС и СОУЭ), которая была установлена в университете. В итоге технические специалисты пришли к выводу, что она была неработоспособной. На одном из судебных заседаний по поводу продления срока заключения под стражу Тимуру Бекмансурову оглашались показания свидетелей расстрела, которые утверждали, что не слышали сигналов оповещения.
Также источники “Ъ” говорят, что в рамках уголовного дела была проведена уникальная экспертиза, в ходе которой была дана оценка организации охраны в ПГНИУ.




[20.09.2022 13:19:04]
 Если Вы не назначены ответственным за пожарную безопасность на предприятии целиком (т.е. не платите штрафы) и не бюджетник - название Вашей должности никакой роли не играет. Все прописано в трудовом договоре и внутренних документах предприятия, а они у всех разные.

Такая ситуация будет до 1 марта 2025 (возможно, к вечеру депутаты уточнят дату).


[20.09.2022 13:29:06]
 а если бюджетник? и назначен ответственным по ПБ?

вот еще про ПГНИУ:

http://www.0-1.ru/?id=111198


[20.09.2022 13:34:29]
 ну и вообще-то раньше было принято что инженер/специалист по ПБ подчиняется руководителю, и его задача - искать нарушения, докладывать руководителю, выписывать предписания нарушителям в учреждении, и принимать меры по устранению, и он как раз не назначается ответственным, его задача - контроль за ПБ, а не ответственность..
но все это туманно и расплывчато.. и если руководитель назначил ответственным - то и отвечать придется..


[20.09.2022 13:43:26]
 А если Вы бюджетник, то зарплата Вам назначена в соответствии с квалификационными требованиями и профессиональными стандартами. И ответственность Вы несете за их несоблюдение. И для бюджетников, кроме ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, есть ещё статья "халатность".


[20.09.2022 13:57:36]
 "то зарплата Вам назначена в соответствии с квалификационными требованиями и профессиональными стандартами"
ну еще есть инструкция с должностными обязанностями..


[20.09.2022 16:14:25]
 Первое, о чем нужно знать, что в 2021 г. в суды были направлены 73 тыс. уголовных дел в отношении 82 тыс. обвиняемых. Оправдано было менее 1% подсудимых. https://www.advgazeta.ru/novosti/ale...

Поэтому зубрите УК и УПК РФ, а также изучайте обзоры судебной практики, а не одиночные уголовные дела.
Обязательно прочтите постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. № 19 О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем.


[20.09.2022 16:44:30]
 Ответственный за ПБ говорит, что СПЗ не работоспособны, а директор отвечает, что "денег нет, но вы держитесь". Кого посадят, если что? Как доказать, что директор был в курсе? Служебные записки на предприятии не приняты и нигде не регистрируются.


[20.09.2022 16:50:23]
 Грамотный ответственный знает, что это проблема руководителя и на себя эту проблему проецировать не станет. А недалекий ответственный все на себя возьмет, наговорит лишнего и присядет вместо руководителя.

Читайте про права и обязанности в 69-ФЗ:

Руководители организации обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению... http://www.consultant.ru/document/co...


[20.09.2022 17:12:02]
 "это проблема руководителя и на себя эту проблему проецировать не станет."
а руководитель назначает специалиста приказом ответственным по ПБ за здание в целом, и потом говорит - а он мне не говорил что СППЗ неработоспособны.. кто виноват будет?


[20.09.2022 17:14:52]
 а еще конкретно есть приказом назначенные ответственные по объектам ( у нас их 3) за эксплуатацию систем ППЗ на объектах.. и с себя перекладывает ответственность на них.. и на нары они и загремят тоже если что...


[20.09.2022 17:16:31]
 "а директор отвечает, что "денег нет, но вы держитесь". Кого посадят, если что? Как доказать, что директор был в курсе? Служебные записки на предприятии не приняты и нигде не регистрируются."
я думаю надо составлять акты и их утверждать должен директор


[20.09.2022 17:23:36]
 Руководитель. Любой следователь и прокурор это знают, ибо юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
https://www.consultant.ru/document/c...

Никакой руководитель эти свои права и обязанности не перекинет на подчиненного. Договора он лично подписывает. А помимо приказа есть ТК РФ, контракт и пр. Есть в контракте про говорить "что СППЗ неработоспособны", так спроси с подчиненного. А вообще для этого есть обсл.организация и договорные отношения.
Никакой отв.за ПБ за это не в ответе.


[20.09.2022 17:48:47]
 Права ОПБ
Полномочия ответственного за пожбезопасность: отзывать от исполнения обязанностей лиц, не аттестованных и не умеющих пользоваться огнетушителями, инструментами для ликвидации возгораний. Представлять директору злостных нарушителей для наказания, активных помощников – к поощрению.

Специалист вправе пользоваться информацией о пожарной безопасности, поступающей от надзорных органов и по линии МЧС. Он может приостановить работы, если они производятся в нарушение правил.

Ответственность должностного сотрудника
В зависимости от тяжести проступка применяются меры дисциплинарного воздействия, административные наказания. Уголовное дело возбуждается, если нарушения привели к гибели людей.

ОПБ отвечает за невыполнение предусмотренных должностной инструкцией обязанностей, нормативов и правил пожарной безопасности. Неиспользование прав, предоставленных ему по должности, наказуемо.


[20.09.2022 17:52:18]
 Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности


Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
====
так что ответственные по ПБ вместе с руководителем могут быть привлечены к ответственности


[20.09.2022 17:54:01]
 Зачем этот испанский стыд постить?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Судебная практика по вопросу ответственности инженера/специалиста ПБ на предприятии.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.