О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

по какой программе обучать мерам ПБ лиц, указанных в приказе № 806, не имеющих компетенций?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Лёха_З ®

[25.05.2022 13:47:06]
 Всем доброго времени суток!

И всё таки, по какой программе нужно обучать мерам ПБ всех лиц, указанных в приказе № 806, за исключением спец. пожарной профилактики, не имеющих образования или компетенций? Исходя из приложения № 3 приказа 806, данные лица должны обучаться по программе переподготовки, но в приказе 596 таких программ нет, только повышение квалификации. Обучение по программе переподготовки предусмотрена только для спец. пожарной профилактике имеющих образования или компетенций, да и смысл получать новую профессию лицу, назначенному для проведения противопожарных инструктажей. Сделал запрос по данному вопросу в МЧС, а в ответ - тишина.



[Ув. Лёха_З В теме сообщения следует писать сам вопрос а не к чему он относится. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]


[26.05.2022 11:10:05]
 Вчера получил ответ от МЧС по республике Крым. Там конкретно указали что если сотрудник ранее (любой волосатый год) имел птм (есть подтверждение, корочка, копия протокола и тд) то достаточно только повышения квалификации.


[26.05.2022 15:04:40]
 А если не имеет даже "волосатых" корочек ПТМ и образования? Допустим работник только из ВУЗа, а его назначают для проведения противопожарных инструктажей в структурном подразделении. Проходить переподготовку? Тогда по какой программе и какую профессию он приобретёт? Не обучать же его по программе переподготовки спец. по пожарной профилактике.
ogpn8 ®

[27.05.2022 11:37:37]
 "Не обучать же его по программе переподготовки спец. по пожарной профилактике."
А почему нет?
Цитата из текста программы переподготовки (вариативно): "Программа соответствует требованиям профессионального стандарта «Специалист по пожарной профилактике», утвержденного приказом Минтруда РФ от 11.11.2021 № 696н, обобщенная трудовая функция: код А, наименование: «Обеспечение противопожарного режима на объекте защиты»."
По данному приказу одним из возможных наименований должностей по коду "А" является наименование "Ответственный за пожарную безопасность".
В этот код входит 5 трудовых функций, последняя из них - код трудовой функции А/05.5 - звучит как "Организация обучения работников объекта защиты мерам пожарной безопасности".
Если не ограничиваться требованиями приказа МЧС 596, то все получится.


[27.05.2022 14:30:03]
 А не крутовато ли будет обучать работника новой профессии для того, чтобы он проводил целевой инструктаж (огневые работы)?
В приложении № 3 указаны категории лиц, которые проходят обучение по программам повышения квалификации, и они же, при отсутствии образования и компетенции проходят обучение по программам переподготовки. Вот только программа переподготовки только для спец. пожарной профилактики, для остальных такой программы нет, и не может быть, т.к. нет такой профессии - ответственный за ПБ или за проведение ПП инструктажа. По 273-ФЗ "Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.". Т.е. при повышении квалификации работники получают новую компетенцию, необходимую для проведение ПП инструктажа, обеспечение ПБ.


[27.05.2022 15:39:13]
 скажите, а может человек с пожарным образованием с улицы проводить в организациях противопожарный инструктаж?


[30.05.2022 10:19:15]
 Давайте еще раз!!!!
Если есть образование достаточно ПТМ или повышения.
Если когда то был переобучен или ПТМ но нет образования то достаточно повышения квалификации.
Если нет ничего то обучать новой профессии, и как писали ранее это круто, но тогда делать учебные договора или нанимать на пол ставки человека из-за забора. Тут без вариантов.
С одной стороны правильно что инструктажи, ответственность и тд должен проводить человек с образованием, с другой стороны у многих таких людей попросту нет, что это дает? А дает это в принципе правильный подход к нашей теме поднимая ПБ на новый уровень.


[31.05.2022 11:30:48]
 Правильный подход? Мне руководителя огневых работ, который проводит целевой инструктаж с исполнителями, при отсутствии у него образования и ПТМ обучать как спеца пожарной профилактики?
Обращаемся к НПА, 273-ФЗ п. 4 ст. 76 "Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации".
Итак, повышение квалификации:
- совершенствование имеющейся компетенции;
- получение новой компетенции;
- повышение проф. уровня в рамках имеющейся квалификации.
А что такое компетенция? Простыми словами - это способности, в т.ч. необходимых для проведения ПП инструктажа, обеспечения ПБ. А вот для спеца пожарной профилактики соглашусь - необходима переподготовка если нет образования и компетенций.


[31.05.2022 21:58:36]
 806 приказ разработали явно нездоровые люди - "копеечный" ПТМ приравняли практически к диплому.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: по какой программе обучать мерам ПБ лиц, указанных в приказе № 806, не имеющих компетенций?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.