О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СП 486 п. 4.4 и его трактовка

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.04.2022 7:55:32]
 Кто как понимает и трактует п. 4.4 СП 486?

В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать АУП и (или) СПС все помещения независимо от площади, кроме помещений:

Смущает фраза "указанных в данном перечне". Производственного здания в данном перечне нет. Как и нет определения производственного здания вообще ни где. Означает ли это, что в производственном здании нужно оборудовать СПС даже санузлы? Или наоборот? Как быть с венткамерами, которые категории В3?


[25.04.2022 9:33:50]
 Производственные здания есть в статье 32 123-ФЗ. Производственным зданиям и сооружениям присваивается класс функциональной пожарной опасности Ф5.
Далее пункт 1.1 СП12 в добровольно-принудительном порядке предлагает категорировать ваше здание и помещения в нём по взрывопожарной опасности.
Ну и далее по таблицам 3, 4 СП486 определяется необходимость оснащения конкретных помещенний АУП или СПС. При этом учитываются пункты 4.4, 4.5, 4.8, 4.9.
Что касается санузлов и венткамер категории В3 - в п. 4.4 СП486 прямо указано, что эти помещения оборудовать АУП или СПС не требуется.


[25.04.2022 12:25:22]
 Самого определения, что такое производственное здание нет, требования к нему есть, а определения нет. Как и помещение.
Далее, дословно из п. 4.4 следует, что помещения с мокрыми процессами не оборудуются СПС только в зданиях, которые упомянуты в таблицах 1 и 2.
(понятно, что я так не делаю, но написано, что нужно делать так)


[25.04.2022 12:35:01]
 >следует, что помещения с мокрыми процессами не оборудуются...

А с чего Вы взяли, что они чем-то оборудуются?


[25.04.2022 12:36:37]
 Хорошо, зайдём с другой стороны.
Помещения с мокрыми процессами есть в таблице 3? - Нету. Значит и оборудовать их АУП или СПС не требуется.


[25.04.2022 12:40:52]
 Но там и коридоров нет и еще много каких помещений нет...


[25.04.2022 12:44:15]
 >Но там и коридоров нет и еще много каких помещений нет...

Зачем в производственном здании коридор?


[25.04.2022 12:44:15]
 >Но там и коридоров нет и еще много каких помещений нет...

Зачем в производственном здании коридор?


[25.04.2022 12:44:58]
 Коридоры подходят под пункт 48 таблицы 3.


[25.04.2022 12:45:14]
 >А с чего Вы взяли, что они чем-то оборудуются?
Если бы в п. 4.4 было написано, что для всех зданий помещения с мокрыми процессами и т.д. не оборудуются СПС, то было бы правильно. Но в п. 4.4 идет утверждение применимое только для определенных зданий и сооружений указанных в таблицах 1 и 2. Собственно я ни чего не придумываю, я читаю, как написано


[25.04.2022 12:47:24]
 >>>Зачем в производственном здании коридор?>>>
Затем, что в производственном здании бывает не только одно производственное помещение, но и административные, бытовые, другие производственные помещения. А между этими помещениями бывают коридоры.


[25.04.2022 12:48:25]
 >Если бы в п. 4.4 было написано, что для всех зданий...

Нет такого требования, что все здания и помещения "по умолчанию" оборудуются сигнализацией.


[25.04.2022 12:52:46]
 >Затем, что в производственном здании бывает не только одно производственное помещение, но и административные, бытовые, другие производственные помещения. А между этими помещениями бывают коридоры.

В производственном здании бывают встроенные помещения, которые по условиям производства работ размещаются вблизи рабочих мест. А коридоры бывают во встройках/вставках, пристройках.


[25.04.2022 13:04:26]
 >>В производственном здании бывают встроенные помещения, которые по условиям производства работ размещаются вблизи рабочих мест. А коридоры бывают во встройках/вставках, пристройках.

Если бы еще получилось определить, что есть производственное здание...
В них бывает огромное количество различных помещений, которые не отделены особо от производства, коридоры, операторные, аппаратные, кроссовые, гардеробные, помещения уборочного инвентаря и много чего, собственно и производство бывает очень разным.
Но вопрос не в этом, а в трактовке п. 4.4 СП 486


[25.04.2022 13:46:09]
 Постановление Правительства РФ от 01.09.2021 N 1464

п.5. "В зданиях и сооружениях не оснащаются автоматическими установками пожаротушения и (или) системой пожарной сигнализации следующие помещения:..."

Тут написано проще. Если здание введено в эксплуатацию до вступления в силу 123-ФЗ пользоваться нужно этим постановлением.


[26.04.2022 8:13:52]
 По-моему, все намного проще. Предлагаю следующий логический путь мысли: Стоит задача определить, нужна ли СПС? Открываем СП 486, смотрим п. 4.1, который указывает проверять последовательно от табл.1 и ниже. В таблице 1 производственное здание не находим, в таблице 2 тоже не находим, идем в табл.3, там производственные помещения есть, значит их нужно оборудовать СПС, также смотрим остальные помещения в производственном здании, может быть есть еще помещения, которые нужно оборудовать СПС. Вывод: сказано оборудовать определенные помещения по таблице, мы их и оборудуем, если помещений в перечне нет, то их не оборудуем.


[26.04.2022 9:56:45]
 >>По-моему, все намного проще. Предлагаю следующий логический путь мысли: Стоит задача определить, нужна ли СПС? Открываем СП 486, смотрим п. 4.1, который указывает проверять последовательно от табл.1 и ниже. В таблице 1 производственное здание не находим, в таблице 2 тоже не находим, идем в табл.3, там производственные помещения есть, значит их нужно оборудовать СПС, также смотрим остальные помещения в производственном здании, может быть есть еще помещения, которые нужно оборудовать СПС. Вывод: сказано оборудовать определенные помещения по таблице, мы их и оборудуем, если помещений в перечне нет, то их не оборудуем.

В целом логика понятна и ясна.
Мы плавно подходим к тому, что нет определения производственного здания и помещения. Имеем в "производственном здании" помещение венкамеры с категорией В3, если считаем, что это "производственное помещение", то его следует оборудовать СПС (или АУПТ), но если бы это же помещение было в другом здании (из таблицы 1), то согласно п. 4.4 СПС не требуется. Было бы конечно здорово внести ясность в п. 4.4.
А есть еще помещения операторных, помещение диспетчерской, помещение главного щита управления, серверные, кроссовые, помещение узла связи и т.д., которые тоже не понятно являются ли "производственными"


[28.04.2022 7:20:31]
 Не согласен.
По венткамерам нужно исходит из пожарной нагрузки внутри самой венткамеры.
Если категория В3 расчитаная исходя из (кабельной нагрузки в помещении, масленных фильтров и т.п.) - СПС требуется.
Если категория В3 присвоена исходя из категории обслуживаемого ей помещения, а по факту без повышения категория венткамеры В4 или Д то СПС не требуется.

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: СП 486 п. 4.4 и его трактовка      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.