О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Категория насосной станции АУПТ в стоянке

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.04.2022 12:09:28]
 Добрый день! Есть подземный паркинг, там насосная АУПТ. Эксперт просит посчитать категорию с учетом марок насосов: взять в расчет смазочные материалы, масло и т.д. Извините, кто-то понимает, о чем говорит эксперт? Какие еще смазочные материалы, какое масло? Всю жизнь насосная была "Д" или "В4", если посчитать пульт управления с проводкой.

Может я чего-то не знаю и у кого-нибудь есть иной расчет категории?


[12.04.2022 12:30:45]
 вы ничего не обязаны считать, в МОПБ указывается только сведения о категории. Ставьте категорию В4 - не ошибетесь


[13.04.2022 11:18:22]
 Вообще, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 февраля 2008 года N87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" п.26.ж) в составе текстовой части проекта приводятся сведения о категории зданий, сооружений, помещений, оборудования и наружных установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности. Так что формально поидее расчет требовать не должны.
Но, просто так категорию В4 ставить тоже нельзя, т.к. по п.5.2 СП 12.13130 определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от наиболее опасной (А) к наименее опасной (Д).
А считать надо, все что найдете в насосной горючее (про смазку эксперт имел виду возможно, ту что в самих насосах...в каких то ее больше в каких то меньше)


[13.04.2022 13:28:51]
 bu_bu ®

26. Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" должен содержать:

в текстовой части
ж) сведения о категории зданий, сооружений, помещений, оборудования и наружных установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности;

"сведения", это подразумевает, что сами расчетные обоснования категорий - не обязательны. Достаточно только сведений о них.


[13.04.2022 14:14:29]
 На данный момент не важно кто считает категории, вопрос не про это. Я не понимаю, неужели из насоса может вытечь эта смазка? Ну мне кажется, это бред, считать в насосной смазку насоса, когда тут и без расчета можно смело ставить "Д", не? Можете пояснить с точки зрения инженерии где находится эта смазка в насосе, сколько её и каким образом она может гореть в случае пожара?


[13.04.2022 15:30:29]
 Такова методика расчета. Имеется в виду, что наличие в помещении самих горючих материалов увеличивает пожарную нагрузку в помещении, из -за чего и повышается категория по пожарной опасности (т.е. есть мало в системе смазки добавили, есть горючая изоляция проводов добавили и т.д.)... а то что это не логично это уж к нормотворцам))


[13.04.2022 15:31:42]
 Tir82 ®
так я же так и написал!...формально требовать не должны сам расчет
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Категория насосной станции АУПТ в стоянке      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.