О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Наружные сети или нужно ли строить для СПЗ отдельную кабельную канализацию?

[ОПС]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.02.2022 12:38:34]
 Разобьём вопрос на 2:
1. Распространяется ли требования СП6 на оптический кабель?
2. Между двумя зданиями организована связь по RS-485 (экранированный кабель, 2 пары). согласно СП6 п.6.6, нужно строить отдельную кабельную канализацию для кабелей СПЗ? не будет ли считается смотровой колодец "строительной конструкцией"?


[25.02.2022 12:45:52]
 Кабель между двумя зданиями - это система передачи извещений.


[25.02.2022 13:11:47]
 ifbbpro ®, только в том случае, если имеется и пульт, и оконечное устройство (п.3.45 и 3.46 ГОСТ Р 53325).


[25.02.2022 13:17:29]
 Koui ®, 1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования к питанию электроприемников, линиям связи, электрооборудованию систем противопожарной защиты зданий и сооружений.
По факту, мы имеем линию связи СПЗ здания, не СПИ. Будь это СПИ - требования СП6 были бы мимо, а так строго по СП6, со всеми вытекающими. По факту - получается полная дичь, да, две трубы только под пожарку, не считая остальных систем связи


[25.02.2022 13:55:10]
 >только в том случае, если имеется и пульт, и оконечное устройство (п.3.45 и 3.46 ГОСТ Р 53325)

Кто ж мешает ставить пульт и оконечное устройство?


[25.02.2022 15:12:05]
 А разве СПИ не является частью СПЗ?


[25.02.2022 16:00:04]
 >А разве СПИ не является частью СПЗ?

СПИ входит в СПЗ, а вот канал связи между компонентами СПИ - необязательно.


[25.02.2022 16:21:05]
 >Кто ж мешает ставить пульт и оконечное устройство?
стоимость пульта несколько дороже куска кабеля с трубами, потому пульты - экзотика за исключением МЧС и заводов


[25.02.2022 17:28:07]
 uzdp, ну как сказать, дороже... пульт Сириус стоит чуть более 20к (вроде бы, лень смотреть скок сейчас). а проложить метров 500 канализации выйдет явно дороже 40 руб за метр, особенно если другая кабельная канализация уже существует.


[27.02.2022 1:38:52]
 ifbbpro
СПИ входит в СПЗ

Сможете подтвердить свою гипотезу выдержками из 123-ФЗ или сводов правил?

40) система противодымной защиты - комплекс организационных мероприятий, объемно-планировочных решений, инженерных систем и технических средств, направленных на предотвращение или ограничение опасности задымления зданий и сооружений при пожаре, а также воздействия опасных факторов пожара на людей и материальные ценности

С таким же успехом можно и радиофикацию считать СПЗ. (также используется для передачи сигналов оповещения и информации)

Koui
1. Распространяется ли требования СП6 на оптический кабель?

Нет - оптический кабель не является низковольтным оборудованием (п. 1.2 СП6)


2. Между двумя зданиями организована связь по RS-485 (экранированный кабель, 2 пары). согласно СП6 п.6.6, нужно строить отдельную кабельную канализацию для кабелей СПЗ? не будет ли считается смотровой колодец "строительной конструкцией"?

Что у Вас организована только "связь" или управление СПА и(или) отображение сигналов о работе СПА на пожарном посту? Если связь, то это наружные сети связи - нет необходимости строить отдельную кабельную канализацию. Если по RS-485 у Вас осуществляется управление СПА и(или) отображение сигналов о работе СПА на пожарном посту, то закладывайте отдельные кабели в земле - не зачем Вам смотровые колодцы (если только не стоит задача раздуть бюджет).


[27.02.2022 5:31:56]
 41) система противопожарной защиты - комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на объект защиты (продукцию)


[27.02.2022 12:39:13]
 >С таким же успехом можно и радиофикацию считать СПЗ. (также используется для передачи сигналов оповещения и информации)

В систему радиофикации не входят средства обеспечения пожарной безопасности.

Но на самом деле не особо понятная ситуация. СПИ - средство обеспечения пожарной безопасности, частично (частый вариант) находится в подразделении пожарной охраны. Но и автоцистерна тоже средство обеспечения пожарной безопасности и там же находится. Автоцистерна тоже часть системы противопожарной защиты здания?


[27.02.2022 21:40:34]
 Koui, где Сириус, и где ППО СПИ? Для того, чтобы стать ППО, нужно иметь сертификат соответствия разделу 9 ГОСТ Р 53325 и на локальном объекте иметь ПОО. ПОО подключается к прибору с сертификатом соответствия разделу 7 того же ГОСТа. И дешёвых пультов просто нет в природе


[27.02.2022 23:10:24]
 uzdp, зачем оно мне? я пожарную часть не строю. мне просто контейнер надо с основным зданием соединить.


[28.02.2022 3:44:54]
 1. Распространяется ли требования СП6 на оптический кабель?

если по нему идет сигнал для
из статьи 51 123 ФЗ - "защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение его последствий."
или он входит в систему отвечающую за
из статьи 52 123 ФЗ " устройство систем обнаружения пожара (установок и систем пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;"


то тогда да ваш оптический кабель попадет под СП6 "1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования к питанию электроприемников, линиям связи, электрооборудованию систем противопожарной защиты зданий и сооружений."

2. Между двумя зданиями организована связь по RS-485 (экранированный кабель, 2 пары). согласно СП6 п.6.6, нужно строить отдельную кабельную канализацию для кабелей СПЗ? не будет ли считается смотровой колодец "строительной конструкцией"?
если у вас прокладка в земле вы можете просто продолжить его в отдельной трубе или отельной траншее
если есть какой то кабельный канал куда вы ходите такой кабель - то в случае если на одной полке с другими кабелями...вы можете их положить в свой короб, или в свою трубу..если несколько полок можно положить их на свою полку с отделением их перегородкой от других полок...


С таким же успехом можно и радиофикацию считать СПЗ. (также используется для передачи сигналов оповещения и информации)
да можно и нужно считать СПЗ, если в данную систему закладывается "оповещение и управление эвакуацией при пожаре", если данный функционал в систему не закладывается, то она не будет СПЗ


[28.02.2022 8:59:56]
 >мне просто контейнер надо с основным зданием соединить.

Если у Вас нет дополнительных корпоративных/ведомственных требований - достаточно сделать в самом "контейнере" пожарную сигнализацию. Никуда выводить сигнал в общем случае не требуется.


[28.02.2022 12:16:15]
 ifbbpro, в общем не требуется, но у меня это требование заложено в ТЗ. Если подробнее - там будет стоять удаленное рабочее место Орион-Про. контейнер выполняет функции КПП.


[28.02.2022 12:26:14]
 >это требование заложено в ТЗ. Если подробнее - там будет стоять удаленное рабочее место Орион-Про. контейнер выполняет функции КПП.

То есть сигнал из здания в КПП? Сделайте заказчику, например "систему сбора и обработки информации", к которой никаких требований нет. Тут главное - чтобы прибор приемно-контрольный в здании работал независимо от всяких АРМ.


[28.02.2022 14:40:34]
 Koui ®, так я и говорю - ни какой СПИ не будет, два кабеля просто отдельно. Удаленное рабочее место и Болид - это, насколько мне известно, на сейчас просто взаимоисключающие параграфы. С сириусом еще не работает, с С2000М исп.02 уже не работает


[28.02.2022 22:54:56]
 я неверно выразился. под словами "удаленное рабочее место" имел ввиду "монитор" без всякого там ядра опроса и так далее.
а что, разве ПО ещё не обновилось для Сириуса?


[21.03.2022 17:36:30]
 вчитываюсь в область применения СП6
"1.1. Настоящий свод правил устанавливает требования к питанию электроприемников, линиям связи, электрооборудованию систем противопожарной защиты зданий и сооружений.
1.2. Настоящий свод правил предназначен для применения при проектировании и монтаже низковольтного электрооборудования систем противопожарной защиты вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений."
но не понимаю: на наружные сети он всё-таки применяется или нет? именно на те участки, что проложены между зданиями.


[16.06.2022 10:06:43]
 Добрый день!
Koui , как все таки решился Ваш вопрос?

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Наружные сети или нужно ли строить для СПЗ отдельную кабельную канализацию?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.