О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Учебный Центр Прометей - решение для специалистов!
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Аварийное освещение и дублирование RS-485

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик
ЕвгенияК ®

[19.01.2022 12:51:44]
 Добрый день. Проектировала в прошлом году на объекте аварийное освещение. Связка такая: Автомат, РН-47, КС-47, УК-ВК исп.10 и Сигнал-10. С Сигнал-10 по RS-485 сигнал на существующий С2000-М на пост охраны. Заложила Сигнал-10 с 2 RS-485, на объект все закупили, а новый сигнал так и не вышел и выйдет не скоро.



Можно обойтись одним интерфейсом, если Сигнал-10 расположить в одном помещении с С2000-М? На пожарном посту то видно , что отображает Сигнал-10. А на основании этих пунктов, предполагаю, что Сигнал-10 относящийся к аварийному освещению можно ставить где угодно и подключать одним RS-485.



5.3 В случаях, когда защите подлежат объекты, разделенные на пожарные отсеки, комплексы отдельно стоящих зданий или сооружений (два или более здания или сооружения), в том числе объединенные строительными конструкциями (например, переходами), единичная неисправность линий связи СПА в одной части объекта (в здании, сооружении, отсеке и т.п.) не должна влиять на работоспособность СПА в других частях объекта и возможность отображения сигналов о работе СПА на пожарном посту.



5.4 СПА должна быть спроектирована таким образом, чтобы в результате единичной неисправности линий связи был возможен отказ только одной из следующих функций:

- автоматическое формирование сигнала управления не более чем для одной зоны защиты (пожаротушения, оповещения и т.п.);

Примечание - Требование не распространяется на линии связи с исполнительными устройствами, если единичная неисправность данных линий не нарушит работоспособность других технических средств СПА.



5.17 Линии связи между компонентами СПА, а также линии формирования сигналов управления инженерными системами объекта необходимо выполнять с условием обеспечения автоматического контроля их исправности. Допускается линии формирования сигналов управления инженерными системами выполнять без автоматического контроля их исправности при условии выполнения данных линий нормально-замкнутыми.



И правильно ли я понимаю, что если у меня Сигнал-10 отвечающий за пожарную сигнализацию в другом задании, то с С2000-М на Посту охраны он должен быть связан обязательно двумя RS-485, т.к. "п.5.3 ...единичная неисправность не должна влиять на возможность отображения сигналов о работе СПА на пожарном посту"



[19.01.2022 13:45:18]
 Не понял - зачем аварийное освещение вообще связывать с АПС?


[19.01.2022 16:49:59]
 Ну тут что-то уникальное с применением расцепителя!!, то есть с обесточиванием линий АО при пожаре. Может быть светильники непостоянного действия и только обесточив их можно включить.


[19.01.2022 17:27:43]
 Да, включаются при отсутствии тока. Ну почему же уникальное. Схемы есть, и здесь похожее не раз встречала.


[19.01.2022 17:29:52]
 Да, включаются при отсутствии тока. Ну почему же уникальное. Схемы есть, и здесь похожее не раз встречала.

СП 439.1325800.2018 Аварийное освещение предусматривается на случай нарушения питания рабочего освещения. Аварийное освещение должно включаться автоматически при отключении питания рабочего освещения, а также по сигналам систем пожарной и аварийной сигнализации.


[19.01.2022 18:28:20]
 Имеется в виду, если основное освещение пропадет в результате какой-то аварии. Зачем вы его специально отключаете?


[19.01.2022 18:41:02]
 Может я неправильно читаю, но вижу фразу, что: Аварийное освещение должно включаться автоматически по сигналам систем пожарной и аварийной сигнализации.

Основной вопрос был связан с резервным RS-485.


[19.01.2022 23:57:23]
 итак, мои мысли.
начнём с того, что Сигнал-10 может работать как автономник.
наша единичная неисправность - ЛС на участке С2000М - Сигнал-10.
5.3. "единичная неисправность линий связи СПА в одной части объекта (в здании, сооружении, отсеке и т.п.) не должна влиять на работоспособность СПА в других частях объекта и возможность отображения сигналов о работе СПА на пожарном посту."
что имеет Сигнал-10? Входы и выходы + возможность автономной работы. если и у вас только один интерфейс, то можно продублировать сигнал на вход Сигнала-10 (с какой-нибудь релюхи), а при желании, даже вывести с ПЦН на какой-нибудь выход (С2000-АР2, например, если КДЛ есть или какая там схема). но вообще, Сигнал-10 имеет световую индикацию и при получении сигнала на вход он это дело отобразит.

жду тухлых помидоров.


[20.01.2022 0:55:31]
 Ув. ЕвгенияК. Для начала определитесь, что Вы понимаете под аварийным освещением - эвакуационное освещение или резервное освещение.


[20.01.2022 7:24:06]
 4.7 Осветительные приборы аварийного освещения предусматриваются либо постоянного действия, включаемыми одновременно с осветительными приборами рабочего освещения, либо непостоянного действия, автоматически включаемыми при нарушении питания рабочего освещения в данной зоне.

9.11.9 Световые указатели мест установки соединительных головок для пожарной техники, мест установки пожарных кранов должны включаться автоматически при срабатывании систем пожарной автоматики.

В итоге, если нет световых указателей, то остальные светильники с АПС связывать вообще не нужно.


[20.01.2022 7:39:41]
 2 Koui ® [19.01.2022 23:57:23]:
1. Не вижу необходимости дублирования. С2000М установлен на посту охраны, это не пожарный пост.
2. Если считать С2000М установленным в пожарном посту, то дублирование настолько, чтобы не оказать влияние на отображение - не возможно чисто технически. Можно поставить рядом с С2000М С2000-4, подключенный по RS-485 непосредственно к С2000М и на один из шлейфов С2000-4 вывести сигнал от контакта ПЦН Сигнала-10 (если есть свободные). В этом случае можно (наверное, не занимался пусконаладкой) обеспечить резервное отображение сигнала о пожаре на С2000М, но исключительно одним сигналом, следовательно обрыв на отображение влияет и данный геморрой бесполезен.


[20.01.2022 8:38:01]
 1. Из того же СП 10.3.1 Аварийное освещение может быть включено как в режиме постоянного действия, так и в режиме непостоянного действия. Данные режимы могут комбинироваться.

Классическое решение - это выполнение АО постоянного действия без элементов управления. Щит ЩАО, групповые линии, светильники с АКБ которые светят 24/7.
Косвенно обсуждалось тут - https://www.proektant.org/index.php/...,47476.0.html

2. На мой взгляд, АО не относится к средствам пожарной автоматики. Но в определениях СПА - есть "иное оборудование", к которому можно привязать всё что угодно.

3. Всё же если уж изобрели велосипед и отказались от готовой экзотики https://mobilpiu.ru/shkaf-avariynogo...
то должны выполняться все задачи - это и два RS-485, и отслеживание питания рабочего освещения, и передача на пост всех сигналов состояния. Поэтому просьба рассмотреть ситуацию, когда из трех коридоров питание отключилось только в одном из них.


[20.01.2022 10:56:45]
 Joprst, пост охраны это и есть пожарный пост. тем более, что там С2000М стоит. СП484 п. 3.22, 5.12, 5.16.
если человек задает вопросы, значит, дублирование заложено проектом и рассуждать необходимо оно или нет уже поздно.


[20.01.2022 13:53:38]
 У всех настолько разные мнения, пообщалась с теми, кто будет это все принимать. Пока не дублируем. Если что то поменяется, просто выведем какой нибудь доп сигнал на пост.

Ну и вопрос по почти по теме.

СП 256.1325800.2016 10.10 Групповая линия аварийного освещения, защищенная устройством защиты от сверхтока, должна содержать не более 20 светильников с суммарной нагрузкой не более 60% от номинальной нагрузки устройства защиты.

СП 439.1325800.2018 10.3.7 Общая нагрузка от аварийного освещения на одну цепь, защищенную одним устройством защиты от перегрузки, не должна превышать 6 А. При этом устройство защиты от сверхтока должно быть нагружено не более чем на 60% своего номинального значения.
Примечание - Указанные требования не применяются, если используются автономные устройства с аккумуляторными батареями.

На что из них основываться. Если у меня светильники непостоянного действия с АКБ встроенными. По 439 получается сколько позволяет кабель и приборы. А в 256 конкретики нет.

Раньше группы всегда до 20 штук были и не заморачивалась, сейчас удобно группы с бОльшим количеством сделать.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.