О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расстановка извещателей СП484 алгоритм С в помещении с отверстиями для компенсации дымоудаления.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.01.2022 14:40:28]
 Ув. специалисты, помогите разобраться с вопросом - как расставить извещатели в помещении, в котором есть отверстия для компенсации дымоудаления.

Как быть с отверстиями в потолке и требованием контроля каждой точки помещения 2 мя извещателями?

Больше интересует, конечно, нормативно обоснованный ответ.

вот ссылка на конструкцию потолка https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/...





[11.01.2022 22:57:40]
 не совсем понятно: что за отверстия в потолке? если это компенсация, почему она в потолке (то есть, выше вытяжки), есть ли клапаны? каким образом отверстия в потолке мешают установке дублирующего извещателя?


[12.01.2022 4:10:40]
 Ув, Koui.
Отверстия это компенсация дымоудаления - для того чтобы дым не скапливался в помещении, а уходил выше к основному потолку, где уже есть система дымоудаления естественного типа - люки ДУ.
Клапанов нет.
"каким образом отверстия в потолке мешают установке дублирующего извещателя?" - поправьте если я не прав, но все же это не дублирующий извещатель, а вполне себе основной, все-таки речь об Алгоритме С - из СП -
6.4.4 Алгоритм C должен выполняться при срабатывании одного автоматического ИП и дальнейшем срабатывании другого автоматического ИП той же или другой ЗКПС, расположенного в этом помещении. то есть для активации алгоритма нужно 2 ИП, при этом
6.6.2 Для реализации алгоритма C защищаемое помещение должно контролироваться не менее чем двумя автоматическими ИП при условии, что каждая точка помещения (площадь) контролируется двумя ИП.
Ну и для полноты картины
6.6.5 Площадь (каждая точка) помещения считается полностью контролируемой пожарными извещателями, если габариты помещения в проекции на горизонтальную плоскость не выходят за рамки зон контроля ИП конкретного типа.
Так вот и вопрос влияют ли данные отверстия на расчет количества извещателей? есть мнение, что нужно устанавливать их в каждом отсеке потолка (см чертеж), потому как теряется время активации алгоритма с одной стороны, с другой стороны может вообще не сработать второй ИП, причем не проблема поставить датчики (ни нормы ни заказчик не против), проблема в непонимании как расценивать данные проемы и как к ним относится - как к вентиляции и отступать метр, а если нет метра? делать расчет? или все же такие отверстия существенно не могут повлиять на контроль ИП помещения "в проекции на горизонтальную плоскость")) вот и обращаюсь к специалистам в надежде на помощь, не совсем моя компетенция, спасибо.


[12.01.2022 9:23:11]
 FSI ® не путайте терминологию. У вас нет никакой "компенсации" дымоудаления.

У вас по сути обычный подвесной потолок в котором предусмотрены некие участки потолка с "перфорацией" для обеспечения работы дымоудаления (на сколько это нормативно и работоспособно, это уже вопрос к проектировщику ДУ).

Что касается АУПС:
1. Проверяете площадь перфорации потолка по п.6.6.7 СП484 (скорее всего она больше и требует установки ИП не на подвесном, а на основном потолке).
2. Выставляете сетку ИП на основной потолок.
3. Добавляете ИП на подвесной потолок в зоны, где он образует сплошные участки шириной более 2м (по п.6.6.39).


[12.01.2022 12:05:36]
 Ув DSeaman, спасибо.
Да согласен может слово "компенсация" здесь не совсем уместно, пусть будет просто "перфорация" опять таки не суть.
Что касается АУПС
1и2. на основном потолке сетка датчиков смонтирована.
3. не совсем понял применимость 6.6.39, но допустим, получается на площадь 84м2 из которых 25м открытого потолка с перфорацией нужно смонтировать 14 ИП - почти в 4 раза больше, это и смущает.
В любом случае спасибо.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Расстановка извещателей СП484 алгоритм С в помещении с отверстиями для компенсации дымоудаления.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.