О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Уборка Горючей пыли

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.12.2021 12:38:08]
 Перечитал ветки про пыль не встретил подобного. У нас достаточно сильное пылеобразование в складской зоне, там где уборка осуществима пыль убирается регулярно, но есть же фермы, стеллажи, стены, колонны, всякие щели, колесоотбойники, оборудование, и вот в этих местах куда доступ уборщиц затруднен или невозможен, накапливается за год до полсантиметра пыли. Пыль состоит из резины и прочих органоминеральных частиц. При попытке поджечь начинает тлеть в слое с характерным запахом горящей резины, разогревается до красного свечения. Никто с подобным не сталкивался? Склады категория В2, на взрывоопасное конечно не тянет, но вот эти горючие отложения что с ними делать. Нанимать на высотные работы для очистки ферм и стен?


[24.12.2021 12:43:20]
 132. Руководитель организации обеспечивает проведение работ по очистке стен, потолков, пола, конструкций и оборудования помещений от пыли, стружек и горючих отходов.
Периодичность уборки устанавливается руководителем организации. Уборка проводится методами, исключающими взвихрение пыли и образование взрывоопасных пылевоздушных смесей.


[24.12.2021 13:06:39]
 MK, спасибо, этот пункт очевиден, мыть надо. Но вопрос в том достаточно ли этого? Если полы у нас моют 2 раза в день то перекрывать стеллажи чтобы их помыть с такой периодичностью невозможно встанет работа. Да и выйдет в копеечку нанимать подрядчика с подъемником. Встает вопрос по целесообразному графику уборки, а учитывая что все это время накапливается горючая пыль, не накладывает ли это дополнительных требований к пожаротушению, огневым работам и т.д. Если пыль тлеет от искры она по слою пыли может убежать в любое удаленное место от места огневых работ, это не приятно.


[24.12.2021 13:52:41]
 Все же правильно пишите. определяйте периодичность и вперед, делайте в ППР, остановах и пр. В копеечку....., а что делать? Прибыль же получаете. А системы у Вас все исправны, раз такие отложения? Вы еще видать не выдели пыли, особенно на деревоперерабатывающих производствах.


[24.12.2021 14:25:08]
 MK, системы очистки от пыли у нас нет, нет оборудования производящего пыль, мы ничего не фасуем, не пилим ни режем. Пыль скапливается на решетках вент установок и тепловых завес, ну и везде по складу.

Пыль в цехах древообработки и шлифовки я видел конечно, но у них должны быть циклоны и вытяжки.

У нас пыль серая, бетон серый, пыль далеко не везде видно где хотелось бы. Особенно под оборудованием. На крышах встроек скапливается между стеной встройки и внешней стеной во всяких щелях.


[24.12.2021 14:32:13]
 >>>а учитывая что все это время накапливается горючая пыль, не накладывает ли это дополнительных требований к пожаротушению>>>
В части электрооборудования вам надо выполнять требования СП 423.1325800-2018.


[25.12.2021 10:02:11]
 Склады категория В2, на взрывоопасное конечно не тянет=OlegD ®
Странно что не тянет, хорошо проверили?
Дуримар

[28.12.2021 1:42:10]
 Надо бороться с причиной, а не с последствиями- Для борьбы с пылью используются разнообразные способы и оборудование – от сложных стационарных вытяжных вентиляционных систем, сепараторов-циклонов и электростатических пылеуловителей до дождевальных установок, гидромониторов и туманообразующих пушек, распыляющих воду, химические вещества и пену.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Уборка Горючей пыли      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.