О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

Адресная система противопожарной защиты АСТРА-А
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

периодичность Обучения по типовым доп проф программам повышения квалификации ПБ и индивидуалы

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
ОНД на пенсии ®

[09.12.2021 11:37:39]
 Добрый день коллеги !
Изучил положения Приказа МЧС № 806 от 18.11.2021 года по обучению и Приказа МЧС № 596 от 05.09.2021 года о содержании программ обучения.
У меня вопросы, которые предлагаю обсудить:
1. Я ни где не увидел периодичность прохождения обучения ответственными лицами по типовым дополнительным профессиональным программам повышения квалификации из чего можно сделать вывод. Что это разовое мероприятие и пройдя обучение ты больше его не проходишь при смене места работы или истечения какого либо срока (по аналогии с высшим или средним образованием). Как вы думаете, правильно я понял данное решение законодателя ?

2. В приказе № 806 я ни где не увидел (п. 1 Приложения № 1; п. 1.1 Прил. № 2 и п. 1 Прил. № 3) упоминание о индивидуальных предпринимателях, то есть данные документы на них и подчинённых им работникам не распространяются !?
Я правильно понял что ИП и их работники у законодателя выпали из этого правоотношения ?


[09.12.2021 17:31:00]
 ФЗ 69 ст. 25
Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам.
ППР 1479 п. 3
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.
ПР 806
2. Руководитель организации определяет порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации1 (далее - порядок обучения лиц мерам пожарной безопасности).


Меня больше волнует, такой вопрос - в объектовых подразделениях пожарной охраны имеется должность инженера пожарной безопасности (функции, как у инспектора), обучение в пожарных частях организуется по пр МЧС 472 (данный приказ обязателен для всех видов пожарной охраны), раздел 6 данного приказа регламентирует повышение квалификации, так вот интересно два этих приказа "женятся" между собой или нет


[10.12.2021 18:32:39]
 Нет, абсолютно не женятся.


[10.12.2021 18:34:57]
 Объектовыми считаются подразделения ФПС МЧС, так называемые "договорные"


[13.12.2021 10:57:40]
 Я под объектовыми имел ввиду частные, ведомственные и т.п.


[14.12.2021 8:59:13]
 ОНД на пенсии ®
Фиксированное требование к периодичности обучения действительно отменено. Вместо этого, появилась фраза: "Периодичность определяется руководителем с учётом требований нормативной документации по пожарной безопасности".
Отсюда, запросто может возникнуть практика, когда инспектор приходит на объект и говорит: Вы проходили обучение 1/2/3 года назад, нормы за это время изменились, извольте-с пройти новое обучение.
Или, например, когда человек работал в гостинице и был ответственным за ПБ, а потом пришёл работать на производство и тоже стал ответственным за ПБ, а требования к этим местам работы разные, и нужно снова пройти обучение.
Тут вообще может быть много разных ситуаций, бесконечное поле для деятельности в правоприменительной практике. Найти обоснование нарушения для инспектора не составляет никакого труда, как хочешь, так и выворачивай.


[24.12.2021 15:19:52]
 Информационное письмо МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999 "По вопросам обучения мерам пожарной безопасности" http://static.consultant.ru/obj/file...
ОНД на пенсии

[24.12.2021 16:10:38]
 Благодарю Вас коллега за оперативное предоставление информации (письмо от 22.12.21, а сегодня 24-е !).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: периодичность Обучения по типовым доп проф программам повышения квалификации ПБ и индивидуалы      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.