О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

Адресная система противопожарной защиты АСТРА-А
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Старые здания: Лестничная клетка или нет? ИП ставим?

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.12.2021 1:02:19]
 Согласно СП486, п. 4.4. "В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать АУП и (или) СПС все помещения независимо от площади, кроме помещений: ... - лестничных клеток; ..."
Но вот в чём нюанс. Есть старые здания, где данные помещения хоть и носят в экспликации название "Лестничная клетка", но таковыми могут уже и не являться. Например, они могут идти из подвала до первого этажа и выше, не иметь выходов на улицу и т.д.
и вот вопрос: попадают ли данные помещения под пункт 4.4?


[09.12.2021 8:58:21]
 Koui® "... название "Лестничная клетка", но таковыми могут уже и не являться. Например, они могут идти из подвала до первого этажа и выше, не иметь выходов на улицу и т.д. ..."

IMHO, в обоих этих случаях они всё равно остаются лестничными клетками.


[09.12.2021 16:02:01]
 В чем суть вопроса?
Если есть желание можете добровольно защитить эти помещения СПС. Нормативы это не запрещают. На ваше усмотрение.


[09.12.2021 18:23:07]
 11247, да я и защищаю. как и "тамбуры", который не являются тамбурами на самом деле. но заказчик иногда просит убрать, типа, надо экономить. вопрос в том, не накрячит ли их потом какой инспектор?


[10.12.2021 14:56:30]
 Кoui ®, тут лучше перестраховаться, что во-первых повысит уровень безопасности и во-вторых оградит от претензий особо требовательного инспектора.
Что касается инспектора, то их подход к проверке зависти от многих объективных и субъективных факторов.


[10.12.2021 16:46:25]
 Koui ® <Вопрос в том, не накрячит ли их потом какой инспектор?>
Инспектор обязательно "накрячит" заказчика, но не за отсутствие АУПС там где ей не полагается быть.

А вот за несоответствие самой ЛК требованиям пожарной безопасности в части сообщения с подвалом и прочими прелестями накатает легко.


[10.12.2021 17:42:50]
 >> А вот за несоответствие самой ЛК требованиям пожарной безопасности в части сообщения с подвалом и прочими прелестями накатает легко.
думаю, нет, потому что область применения норм будет либо новострой, либо новострой+реконструкция. скорее всего, только первое.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Старые здания: Лестничная клетка или нет? ИП ставим?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.