О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

Адресная система противопожарной защиты АСТРА-А
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчет категории арсеналов, баз и складов боеприпасов и взрывчатых веществ

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.12.2021 19:15:53]
 Ведутся работы по расчёту категорий арсеналов, баз и складов боеприпасов и взрывчатых веществ.
Согласно п. 1.3 СП 12 не распространяется на помещения и здания для производства и хранения взрывчатых веществ (далее — ВВ), средств инициирования ВВ, здания и сооружения, проектируемые по специальным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке. Согласно данного пункта определить категорию таких помещений и зданий в соответствии с СП 12 нельзя.
Кто-нибудь сталкивался с расчётом категорий данных (аналогичных) помещений (зданий)? Как и по какой методике производить расчёты данной категории помещений (зданий)?


[08.12.2021 19:48:56]
 обсуждалось уже

http://www.0-1.ru/discuss/?id=42539


[08.12.2021 20:02:05]
 обсуждалось уже

http://www.0-1.ru/discuss/?id=42539

Почитал эту тему, но там так ничего конкретного нет. Как же в итоге рассчитывать эти помещения? Ведь рассчитывая их по СП12 у них у всех получается категория В3, В4 и редко В1, В2. Хотя в тех помещениях, которые по расчётам вышли на категорию В3, в обороте находится порох и тротил. Как быть в итоге?


[08.12.2021 20:30:46]
 > в обороте находится порох и тротил

"вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии ... друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа".


[08.12.2021 20:49:52]
 из прошлой ветки


гешан ®

[13.05.2021 8:42:23] планируются ли в перспективе какие-то изменения в СП 12.13130.2013 по вопросам, поднятым в статье?=Perry_1
Нет, не планируется.

как считать категорию для производств взрывчатых веществ? огромный пробел в этом направлении=Асашай ®
Не требуется определять категорию помещения, если известны все противопожарные меры. Для производств ВВ эти меры известны. Если кто-то их не знает, значит ему этого знать и не надо.


[08.12.2021 22:33:14]
 как считать категорию для производств взрывчатых веществ? огромный пробел в этом направлении=Асашай ®
Не требуется определять категорию помещения, если известны все противопожарные меры. Для производств ВВ эти меры известны. Если кто-то их не знает, значит ему этого знать и не надо.

Нашёл я ответ на свой вопрос на другом ресурсе.
Как раз таки требуется определять категории и для этого есть приказ №618 Министерства Обороны РФ. Там написано про категорирование и их нужно выполнять по 123-ФЗ гл. 7,8, т.е. по СП12.


[08.12.2021 22:35:54]
 > в обороте находится порох и тротил

"вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии ... друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа".

Они не способны взрываться и гореть при взаимодействии друг с другом. Тротил вообще болвашка, хоть в огонь бросай, ничего не случится.


[08.12.2021 22:39:17]
 Порох является смесью веществ. Взрывается и горит порох при взаимодействии компонент смеси.

А для взрыва тротила в любом случае модель из СП 12 не подходит.


[09.12.2021 8:44:54]
 выложите сюда этот приказ Минобороны № 618


[09.12.2021 9:02:17]
 СП 12.13130.2009
1.3 Настоящий свод правил не распространяется:
- на помещения и здания для производства и хранения взрывчатых веществ (далее - ВВ), средств инициирования ВВ, ...

Невозможно по СП12 считать категорию этих объектов, сам СП12 это прямо запрещает.
И даже приказ Министра обороны не может этого отменить....


[09.12.2021 9:44:09]
 >Невозможно по СП12 считать категорию этих объектов, сам СП12 это прямо запрещает.

Проблема в том, что 123-ФЗ на эти объекты распространяется и категории содержит. Поэтому категорию рассчитать нельзя, а идентифицировать её - нужно.


[09.12.2021 10:07:58]
 Асашай ®

[09.12.2021 8:44:54] выложите сюда этот приказ Минобороны № 618

Сюда выложить не получается, могу скинуть скрины на почту или вайбер (ватсап).


[09.12.2021 10:09:11]
 ifbbpro ®

[08.12.2021 22:39:17] Порох является смесью веществ. Взрывается и горит порох при взаимодействии компонент смеси.

А для взрыва тротила в любом случае модель из СП 12 не подходит.

Подходит и считается и даже в базе FG3 эти материалы есть!!!


[09.12.2021 10:10:06]
 устам74 ®

[09.12.2021 9:02:17] СП 12.13130.2009
1.3 Настоящий свод правил не распространяется:
- на помещения и здания для производства и хранения взрывчатых веществ (далее - ВВ), средств инициирования ВВ, ...

Невозможно по СП12 считать категорию этих объектов, сам СП12 это прямо запрещает.
И даже приказ Министра обороны не может этого отменить....

Ещё раз говорю, что ВОЗМОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО!!! Есть приказ Минобороны на это всё!!!


[09.12.2021 10:21:39]
 >Подходит и считается и даже в базе FG3 эти материалы есть!!!

Взрыв тротила происходит с образованием ударной волны. СП 12 предусматривает только волны горения с невысокими скоростями 10-20 м/с. И все мероприятия для категорий А,Б предусматриваются именно для таких скоростей.


[09.12.2021 10:32:43]
 Взрыв тротила происходит с образованием ударной волны. СП 12 предусматривает только волны горения с невысокими скоростями 10-20 м/с. И все мероприятия для категорий А,Б предусматриваются именно для таких скоростей.

Согласен! Как же тогда быть? Есть свод правил и есть приказ минобороны. Понятно, что приказ минобороны это их внутренний приказ и он никак не может вносить корректировки, но как же тогда рассчитать? Получается, что никак?


[09.12.2021 10:58:25]
 а есть ли вообще смысл считать категорию, если там при взрыве все здание по кусочкам разнесет?


[09.12.2021 12:05:24]
 Mayiger® "Ещё раз говорю, что ВОЗМОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО!!! Есть приказ Минобороны на это всё!!!"

Да, точно, летают! Но только низёхонько-низёхонько. (с)


[09.12.2021 13:11:41]
 Ув. Mayiger, я ничего не понимаю в вашем вопросе, но наткнулся на ВСН 21-01-98, в котором про категории расписано более или менее понятно.
Там главное не путать категорию опасности боеприпасов с категорией по взрывопожарной опасности.
П.5.1.6, например, понравился.


[09.12.2021 14:27:56]
 Получается, что категория должна быть Е (от Е1 до Е7) и категория определяется по таблице 1 в ВСН 21-01-98 сравнением типа боеприпасов или взрывчатых веществ с табличными.
СП12 при этом никак не используется. И это НЕ противоречит ФЗ-123.


[09.12.2021 14:37:47]
 E1...Е7 - это категории боеприпасов. Никакой явной связи с категорией помещения нет.

Когда-то наряду с категориями производств А, Б, В, Г, Д была категория производства Е - предусматривающая взрыв без пожара. Эта классификация, вероятно, осталась ещё с тех времен, когда были категории производств, а не зданий и помещений.


[10.12.2021 1:08:31]
 Вообщем, понятно одно, что ничего не понятно. По СП12, конечно, можно рассчитать, но это будет полное фуфло (извините за выражение). Ну не может СП12 правильно рассчитать данные помещения и здания, не создан он для этого и в самом своде правил это написано. Более посчитать категории помещения и здания такого рода никак нельзя. Вот это я понял точно.


[10.12.2021 6:58:15]
 Ув. Mayiger, вы читали ВСН 21-01-98 "ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРСЕНАЛОВ, БАЗ И СКЛАДОВ РАКЕТ И БОЕПРИПАСОВ. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ" ?

В частности, п.5.1 Правила определения категорий опасности зданий, сооружений и помещений.

Что вы оттуда поняли?


[10.12.2021 14:24:02]
 Ув. Mayiger, вы читали ВСН 21-01-98 "ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРСЕНАЛОВ, БАЗ И СКЛАДОВ РАКЕТ И БОЕПРИПАСОВ. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ" ?
В частности, п.5.1 Правила определения категорий опасности зданий, сооружений и помещений.
Что вы оттуда поняли?

Разобрались уже со всем этим. Расчёты проводить по СП12 по приказу №618 Минобороны РФ!


[10.12.2021 14:30:08]
 Асашай, я Вам выслал на почту приказ 618 минобороны, почитайте. Интересен пункт 1.4, который даёт нам право рассчитывать категории по СП12.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Расчет категории арсеналов, баз и складов боеприпасов и взрывчатых веществ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.