О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Подворовый обход

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[23.10.2021 12:03:40]
 Подскажите кто в теме должны ли пожарные в выходные дни между сменами проводить подворовый обход? Не в одних обязанностях такого нет думаю эта работа принадлежит ГПН.


[23.10.2021 13:18:51]
 Как бы не должны, с другой стороны профилактика пожаров входит в обязанности пожарной охраны.

Ну Вы что собираетесь судиться с начальством?

а если на словах, то скажут, что за забором очередь.

ПО - не место для дискуссий


[23.10.2021 13:58:50]
 >профилактика пожаров входит в обязанности пожарной охраны

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Статья 52. Профилактический визит

1. Профилактический визит проводится инспектором...



[25.10.2021 9:10:23]
 zain ®, Georg ®
Почему это ПО - не место для дискуссий? Пожарные у нас - бесправные существа какие-то или куда?
Помимо ФЗ есть ещё внутренние регламенты и должностные инструкции.
Должностные инструкции всегда прилагаются к контракту/трудовому договору.
И нет за забором никаких очередей.


[25.10.2021 9:50:54]
 наверное, от КЗОТ надо отталкиваться. Т.е чтобы переработки не было в любом случае


[26.10.2021 10:02:03]
 "Подскажите кто в теме должны ли пожарные в выходные дни между сменами проводить подворовый обход? Не в одних обязанностях такого нет думаю эта работа принадлежит ГПН."
Не нужно думать и гадать, профилактика пожаров прописана в уставе ПО, ознакомьтесь.


[26.10.2021 11:36:10]
 пожарная охрана - совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.

пожарно-спасательный гарнизон - совокупность расположенных на определенной территории органов управления, подразделений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ.

Статья 4. Виды и основные задачи пожарной охраны
Пожарная охрана подразделяется на следующие виды:

государственная противопожарная служба;

муниципальная пожарная охрана;

ведомственная пожарная охрана;

частная пожарная охрана;

добровольная пожарная охрана.

Основными задачами пожарной охраны являются:

организация и осуществление профилактики пожаров;

спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;

организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.


[26.10.2021 11:38:17]
 Что касается ГПН, то:
Органы федерального государственного пожарного надзора осуществляют профилактику пожаров в форме профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области пожарной безопасности в порядке, установленном Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации


[26.10.2021 12:50:17]
 смотрите КЗОТ - определенное число часов вы должны отработать в месяц. Все, что свыше этого, это переработка, в данном случае по распоряжению руководства.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ
Развернуть
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
НУФА

[26.10.2021 19:05:41]
 Уважаемый ИГПН. На Ваше "Не нужно думать и гадать, профилактика пожаров прописана в уставе ПО, ознакомьтесь" :
Это для Вас и написано, или Вы себя к ПО уже не относите. Вы, игнорируя статистику, в рабочее время этим не желаете заниматься, так почему же тушилы должны это делать, да ещё в своё личное время.


[27.10.2021 2:32:11]
 Профилактика пожаров дело всей пожарной охраны, а инспектора в первую очередь смотрят за организациями, учреждениями, предприятиями... Для граждан образуют сходы, встречи с населением. По частным дворам после пожаров.


[27.10.2021 9:10:14]
 >Профилактика пожаров дело всей пожарной охраны, а инспектора в первую очередь смотрят за организациями, учреждениями, предприятиями... Для граждан образуют сходы, встречи с населением. По частным дворам после пожаров.

Для граждан профилактика тоже регулируется законодательно:

Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Статья 6. Основные направления профилактики правонарушений

1. Профилактика правонарушений осуществляется по следующим основным направлениям:
...
14) обеспечение пожарной безопасности;
15) предупреждение, ликвидация и (или) минимизация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


[30.10.2021 16:24:46]
 Согласно части третьей статьи 7 Федерального закона о пожарной безопасности в РФ 69-ФЗ на работников ГПС (ФПС в том числе) распространяются исключительно нормы трудового права, следовательно, т.к. работа в пожарной охране для работников непосредственно участвующих в тушении пожаров организована по сменному графику 1/3, межсменные три дня являются выходными днями, а превлечение работника к работе в выходные дни возможно только по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работника. Работа в выходные дни подлежит оплате в двойном размере, либо с письменного согласия работника в одинарном размере и предоставлением дней дополнительного отдыха за каждый день работы в выходные дни. Если работник привлекался к работе в выходные дни не на полный рабочий день (смену), оплата труда и предоставление дополнительного времени отдыха производится пропорционально отработанному времени. Т.е. если нет приказа о привлечении к работе в конкретные дни с указанием повышенной оплаты труда, можете смело игнорировать такие инициативы работодателя, но в этом случае вы рискуете навлечь на себя пристальное внимание со стороны руководства, а возможно и предвзятое отношение.


[06.11.2021 11:55:51]
 Я как бы знаю что профилактика это задача пожарной охраны, но пожарная охрана как было сказано выше не только пожарные))) а ещё акция безопасный лёд, безопасная вода где прописано это работа гимс тоже на нас свалили.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Подворовый обход      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.