О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

С 01.01.2022 вводится в действие СП "Расчет пожарного риска"

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 3 реплик


[01.10.2021 8:57:53]
 Всем доброго дня

Опубликован приказ МЧС РФ №645 от 29.09.2021г. об утверждении свода правил "Расчет пожарного риска. Требования к оформлению"

Вводится в действие с 1 января 2022 г.

С текстом свода правил можно ознакомится по ссылке

https://ptaudit.ru/blog/sp-raschet-p...


[01.10.2021 9:20:20]
 Интересно, почему этот текст отличается от того, за который голосовали ТК274, и насколько это правомерно?


[01.10.2021 9:37:57]
 >Интересно, почему этот текст отличается от того, за который голосовали ТК274, и насколько это правомерно?

То что будет официально опубликовано снова будет отличаться от приказа и.о. министра - корректор поправит ошибки, в том числе смысловые.


[04.10.2021 7:54:01]
 4.8. В разделе «Наименование использованной методики расчета по оценке пожарного риска» приводится наименование использованной методики расчета по оценке пожарного риска и основные соотношения (формулы) для расчета значения индивидуального пожарного риска.

Ну вот кому это нужно? Производителю бумаги?
Ведь будут вставлять всю методику целиком в отчет)


[04.10.2021 9:18:39]
 Беда какая то с этими расчетами. Такое чувство что кто то старательно не замечает применение расчета риска в проектной документации.


[07.10.2021 1:45:03]
 Приказ МЧС России от 29.09.2021 N 645 "Об утверждении свода правил "Расчет пожарного риска. Требования к оформлению" (вместе с "СП. Свод правил...")

http://www.consultant.ru/document/co...

Удачи !


[10.10.2021 20:18:55]
 RosFeder ®,
1. Нормы эти обяжут делать расчёт рисков?
2. Чтоб рассчитать их, нужно иметь СРО?

Это я спрашиваю для того, чтобы отшить заказчиков, мы им сказали бы:
"Мы не имеем право проводить их. У нас нет СРО"

(когда попадались проекты с расчётом рисков, на нескольких страницах и ничего не понятно было нам).


[12.10.2021 10:34:20]
 Dimma ®,
На сегодняшний день твердый ответ на Ваши вопросы дать вряд ли кто сможет. Согласно ч. 4 ст. 5 123-ФЗ без расчета риска вообще не прожить. ПП № 87 устанавливает требования что не обязательно. На сегодняшний день расчет пожарного риска включен в в ПП № 87, следовательно, согласно ГрК членство в СРО требуется. Лично я считаю что это правильно и важно! Так как СРО несет ответственность и имеет компенсационный фонд, на всякий случай. Какую ответственность несут аккредитованные МЧС сомнительные организации не ясно.


[12.10.2021 10:56:55]
 Смотрел недавно семинар одного из учебных центров. Умные дяди рассказывали про расчет пожарного риска, где и как может применяться. По их мнению достаточно приложить к проекту расчет риска и можно отступать от проекта! Комментировать не стану))) достаточно прочитать ч. 5 ст. 55.24 ГрК. Ну нет таких оснований для эксплуатации объекта, как бы тут не тужиться. Расчет риска это всего лишь одна из кучи расчетных методик применяемых при проектировании. Данным расчетом можно обосновать примененные в проекте меры пожарной безопасности, а при необходимости внести изменения в проект.
Простой пример: в проекте предусмотрено АУПТ, расчет риска показывает что можно и без него. Что в таком случае будет правильным, с точки зрения ч. 5 ст. 55.24 ГрК, вносить изменения в проект или прикладывать к проекту какой то отчет?


[12.10.2021 18:58:33]
 Устим Акимыч ® "Согласно ч. 4 ст. 5 123-ФЗ без расчета риска вообще не прожить".

Следующая за статьей 5 (статья 6) уточняет, что "Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий..."


[12.10.2021 20:39:46]
 Спорить не стану. ст 5 читать двояко можно


[13.10.2021 6:27:08]
 Dimma ® [10.10.2021 20:18:55] RosFeder ®,
1. Нормы эти обяжут делать расчёт рисков?
2. Чтоб рассчитать их, нужно иметь СРО?

Это я спрашиваю для того, чтобы отшить заказчиков, мы им сказали бы:
"Мы не имеем право проводить их. У нас нет СРО"

(когда попадались проекты с расчётом рисков, на нескольких страницах и ничего не понятно было нам)."

Ув. Dimma ®, "собака" зарыта гораздо глубже.

1) Нормы не обяжут.
ОБЯЗАЛИ проводить расчет рисков с 01.07.2021 г. Федеральные законы - 277, 248, 294 ФЗ.

Посмотрите внимательно п.3, 4, 5 6 ст.23 №248-ФЗ, в т.ч. ст.22 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

[…]

Статья 22. Основы системы оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

1. Государственный контроль (надзор), муниципальный контроль осуществляются на основе управления рисками причинения вреда (ущерба), определяющего выбор профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты.

2. Под риском причинения вреда (ущерба) в целях настоящего Федерального закона понимается вероятность наступления событий, следствием которых может стать причинение вреда (ущерба) различного масштаба и тяжести охраняемым законом ценностям.

3. Под оценкой риска причинения вреда (ущерба) в целях настоящего Федерального закона понимается деятельность контрольного (надзорного) органа по определению вероятности возникновения риска и масштаба вреда (ущерба) для охраняемых законом ценностей.

4. Под управлением риском причинения вреда (ущерба) в целях настоящего Федерального закона понимается осуществление на основе оценки рисков причинения вреда (ущерба) профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий в целях обеспечения допустимого уровня риска причинения вреда (ущерба) в соответствующей сфере деятельности. Допустимый уровень риска причинения вреда (ущерба) в рамках вида государственного контроля (надзора) должен закрепляться в ключевых показателях вида контроля.

5. Контрольным (надзорным) органом обеспечивается организация постоянного мониторинга (сбора, обработки, анализа и учета) сведений, используемых для оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба).

2) Внимательно просмотрите "Базовая модель определения критериев и категорий риска (утв. протоколом заседания проектного комитета от 31.03.2017 N 19(3)) (вместе с Требованиями к обоснованию предлагаемых федеральными органами исполнительной власти - участниками приоритетной программы Реформа контрольной и надзорной деятельности категорий риска (классов опасности) и критериев риска в отношении осуществляемых ими видов государственного контроля (надзора))

https://sudact.ru/law/bazovaia-model...

3) Что касается "СРО"... вопрос конечно "интересный"...
НО..

3.1) В Гл.11 248-ФЗ речь про "СРО" идет ТОЛЬКО о соблюдение "обязательных требований", а не о расчетах риска, т.е. не об участии СРО по определению вероятности иницирующих событий, расчете ущерба охраняемым законом ценностям, расчете риска - вероятность х величину потенциального ущерба "охраняемых законом ценностей" = риск.

3.2) Перечни "обязательных требований" "озвучены" в "опросных листах" зарегистрированных Минюстом

https://www.aieco.ru/programms_main_...

3.3) Читаем ст.23 248-ФЗ - там нет "СРО"

3.5) Ну а "перевести" "опросные листы" в качестве "событий" и перевести их в "цифру" у "СРО" в настоящее время "масла в голове" не хватит.

4) Что касается СП... документ в целом нормальный и является одним из элементов расчета риска охраняемых законом ценностей.
Ну а поскольку предела совершенства нет, то любой документ подобного рода, как и декларации промышленной безопасности, ПЛА, ПЛАС, ПЛАРН и т.д. будут дорабатываться - это элементы расчета риска, в основе которого является расчет вероятности событий и их последствий.

5) Что касается "поделок" по расчету риска... я думаю что времена "поделок" заканчиваются, тем более, понятие что включает в себя определение риска четко прописано и определено в 247, 248,294-ФЗ, а не то что многие сегодня "декларируют".

6) Рекомендую внимательно просмотреть "матрица многомерного риск-ориентированного факторного анализа", которая переводит опросные листы по выполнению обязательных требований, в "цифровое" значение (мы участвовали , как судебные эксперты, в проверке ее алгоритма) с целью определения вероятности (надежности) возникновения "аварийных" ситуаций на объекте (обособленном подразделении, предприятии. компании), составляющем элементе объекта, наружной установке, для определения числового значения вероятности иницирующего события с расчетом сценариев, определению нанесения ущерба охраняемых законом ценностям, расчете риска.

https://www.aieco.ru/programms_main_...

Удачи !
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: С 01.01.2022 вводится в действие СП "Расчет пожарного риска"      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.