О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Не могу понять правильность выполнения подрядной организацией проекта на АПС и АУПТ

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
SAT ®

[27.09.2021 11:01:21]
 Добрый день!

Возник вопрос относительно правильности выполнения подрядной организацией проекта на АПС и АУПТ.

Проект выполнен согласно СП484. Имеется одноэтажное здание с 4 ЗКПС, каждая ЗКПС, примерно, по 10 м2. АПС базируется на Сигнал-20, извещатели работают по алгоритму "С", АУПТ на автономных ТРП с возможностью срабатывания от автоматических ИП и ручного управления.

Все вроде в норме, но согласно проекту в каждой ЗКПС установлено по 2 безадресных пожарных извещателя каждый из которых подключен к ОТДЕЛЬНОЙ ШС. Организация объяснила такое решение наличием в СП484 пунктов 6.6.2, 7.1.2, 7.1.3, 7.1.5. Подскажите, будет ли правильным сделать что каждая ЗКПС будет подключена одним ШС, но не с 2 ИП а с тремя или четырьмя??



И еще не совсем понял п.6.3.4 СП484 (Единичная неисправность в линии связи ЗКПС не должна приводить к одновременной потере автоматических и ручных ИП, а также к нарушению работоспособности других ЗКПС)- не значит ли это что КАЖДАЯ ЗКПС должна быть оборудована как автоматическим пожарным извещалетем, так и ручным извещателем для выполнения этого требования?



[Ув. SAT у нас принято в каждой ветке обсуждать ОДИН вопрос а в теме указывать сам вопрос с не к чему он относится Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]
serg120512

[27.09.2021 11:15:55]
 .
Брандмауэр-СБ

[30.09.2021 6:42:04]
 >>>В каждой ЗКПС установлено по 2 безадресных пожарных извещателя каждый из которых подключен к ОТДЕЛЬНОЙ ШС.

На сегодняшний день это не нарушает требования СП 484.
Но мое мнение, разработчики упустили момент. Если они требуют для алгоритмов А и В "запасной" безадресный извещатель, то для алгоритма С они скорее всего забыли "запасной", т.е. третий извещатель в помещение.

>>>но не с 2 ИП а с тремя или четырьмя??

Да хоть 32, дело Ваше. В нормах прописано минимально допустимое количество. Если заказчик хочет больше, пожалуйста, ставьте.

>>>не значит ли это что КАЖДАЯ ЗКПС должна быть оборудована как автоматическим пожарным извещалетем, так и ручным извещателем для выполнения этого требования?

Нет, не значит. С ИПР пока еще нет однозначного мнения. Но как минимум привязывать ИПР к ЗКПС с автоматическими извещателями не логично. Есть нормы расстановки ИПР, по ним и ставьте. Единственный момент, что для ИПР в безадресной системе необходимо выделять свой ШС.


[30.09.2021 7:32:20]
 >>Но мое мнение, разработчики упустили момент. Если они требуют для алгоритмов А и В "запасной" безадресный извещатель, то для алгоритма С они скорее всего забыли "запасной", т.е. третий извещатель в помещение.<<

Нет, ничего не упустили. Если посмотреть ранние редакции СП 484, то там не было никакого дублирования для безадресных. Видимо кто-то из ТК274 настоял на этом безобразии. А теперь попробуйте догадаться кто именно
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Не могу понять правильность выполнения подрядной организацией проекта на АПС и АУПТ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.