О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожарные извещатели в световых фонарях

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.09.2021 10:50:21]
 Здравствуйте, коллеги. На проектируемом объекте в покрытии верхнего этажа установлены световые фонари. Фонари выполнены в виде цилиндров диаметром 1,0 метр и высотой 2,0 метра, и выходят в помещения и коридоры. Светопрозрачной является только верхняя грань фонаря.
Требуется-ли установка дополнительных дымовых пожарных извещателей в этих фонарях, как думаете?

Для иллюстрации:

+---+ Световой фонарь
! !
=========! !========= Покрытие здания
! !
---------! !--------- Подвесной потолок



[08.09.2021 10:51:22]
 Для иллюстрации:

.........+---+ Световой фонарь
.........!...!
=========!...!========= Покрытие здания
.........!...!
---------!...!--------- Подвесной потолок


[08.09.2021 10:52:42]
 Для иллюстрации:

.........+---+ Световой фонарь
.........!......!
====!......!====== Покрытие здания
.........!......!
-------!......!--------- Подвесной потолок


[08.09.2021 13:34:46]
 Ставил, обычно световые фонари высоко, аспирация


[08.09.2021 13:55:59]
 uzdp ®, в вопросе у AWSoft ®
написано:

***дополнительных дымовых пожарных извещателей***, то есть там есть, наверно, адресная.

по твоему ответу получается 95% будут на адресной пожарной сигнализации, 5% на аспирационной.


[08.09.2021 14:12:55]
 Dimma ®, верно, в помещениях уже установлены дымовые пожарные извещатели адресного типа.

uzdp ®, в нашем случае высота стандартная (не больше 6-ти метров), это общественное здание, но с необычными архитектурными решениями.

Написал письмо во ВНИИПО, посмотрим что они ответят, только подождать придется.


[08.09.2021 14:40:20]
 Dimma ®, очень интересно, но ничего не понял) Какое отношение имеет адресная к вопросу? Обычно светопрозрачная дребедень вызывает проблемы, связанные с монтажом точечников и кабелей до них, а при большой высоте точечники вообще не проходят. При таком варианте выбор вообще невелик - линейники или аспирация, с линейниками опять затык выходит - на малых расстояниях они не работают и крепить также проблемно. И это вопросы применимости извещателей, выбор типа, адресные или нет - это момент второстепенный


[09.09.2021 15:39:11]
 uzdp ®, допустим основную часть здания УЖЕ сделал, допустим месяц назад, или да же в прошлом квАртале, на адресных пожарных извещателях, а осталось помещение со световыми фонарями.
И выходит, только в одном посещение будут уж больно дорогая аспирационная пожарная сигнализация.

//Нередки случаи, когда частями делают ПС, по финансовым возможностям//.


[13.09.2021 6:40:56]
 Dimma ®, есть требования, реализация которых не спрашивает, дорого это или нет. Аспирационники не от хорошей жизни и лишних денег ставятся, а от того, что иные варианты не получается реализовать, а защитить надо.
Насчет адресности, для меня больше интересно подключение ИПА через АКП к Рубежу, можно ли считать при этом извещатели адресными. По идее, RS конвертируется в R3 и обеспечивается идентификация и раздельный контроль каждого извещателя прямо как адресного, но, при этом, в документации на сам ИПА адресность заявлена на ШУС, а не что-либо иное


[21.09.2021 12:36:52]
 --> Насчет адресности, для меня больше интересно подключение ИПА через АКП к Рубежу, можно ли считать при этом извещатели адресными.

Нет, нельзя. Это адресуемые,а не адресные. См. определения, а так же куча видео есть на эту тему.

Теперь про линейники-аспирационники. Асприрационники это всегда хорошо. И дорого. СП484 есть некий пункт "Допускается оптические оси размещать ниже 600 мм при условии, что расстояние между оптическими осями ИП должно составлять не более 25% от высоты установки извещателей, а расстояние между оптическими осями и стеной - не более 12,5% высоты установки ИП. При этом расстояние (по вертикали) до пожарной нагрузки должно быть не менее 2 м." Высказать свое мнение, можно ли вам попробовать им как-то воспользоваться я не могу, надо смотреть размещение фонарей, планировки, высоты и проч.. Если есть финансовая возможность - лучше аспирацинку конечно ж. Но может быть можно и линейники поставить, и снять адресные в основном пространстве.


[05.10.2021 10:35:26]
 Aminka ® в моем случае нет сложности установить точечные дымовые ПИ в фонарях, речь не идет о выборе типа ПИ, я хочу понять требуется-ли защищать фонари, если его диаметр всего 1 метр?
Можно-ли обойтись установкой ПИ в уровне подвесного потолка, если имеется возможность разместить ПИ на нормативных расстояниях и ни один ПИ не попадет под фонарь?


[11.10.2021 11:53:38]
 Получен ответ ВНИИПО:

"В ответ на Ваш запрос сообщаем.
Описанная в Вашем обращении ситуация не регламентирована требованиями СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования». В данном случае рекомендуем руководствоваться следующим. С точки зрения распространения дыма, данная ситуация схожа с наличием на подвесном потолке участков с реечными или решетчатыми панелями, т.е. с теми участками подвесного потолка, под которым дым не будет скапливаться, а будет проникать в запотолочное пространство. Так как в Вашем случае площадь сечения светового фонаря составляет менее 75% площади зоны контроля пожарного извещатели, то считаем допустимым не устанавливать извещатель во внутреннем пространстве светового фонаря. Обращаем Ваше внимание, что в случае попадания в зону контроля одного извещателя нескольких световых фонарей, следует учитывать их суммарное значение площади сечения. При превышении суммарного значения площади сечения световых фонарей 75% площади зоны контроля пожарного извещателя необходимо во всех световых фонарях устанавливать пожарные извещатели."


[11.10.2021 14:38:28]
 AWSoft ®, можно как-то запрос и ответ увидеть на файлообменнике? просто смысловую нагрузку ответа не могу воспринять адекватно, несколько раз перечитал. То есть, если извещатель контролирует 25% площади, то на остальные 75% в зоне его контроля хоть дыра в космос


[12.10.2021 10:18:48]
 uzdp ® Вопрос был отправлен в электронном письме, вопрос и ответ выложил сюда:
https://disk.yandex.ru/i/NiOscirnW8F...


[12.10.2021 11:52:25]
 AWSoft ®, благодарю
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.