О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Тип извещателей для АПС в стояночном боксе.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Alendi ®

[21.06.2021 16:34:10]
 Добрый вечер коллеги. Понимаю, что вопрос тупой и прошу не пинать сильно. Помогите пожалуйста определится с выбором типа извещателя в одноэтажном стояночном боксе без техобслуживания ф5.2, площадью 4400 м2, высотой 9м, класс конструктивной опасности С0. В СП 5 допускалась установка извещателей пламени, тепловые или дымовые, на данный момент в СП 484 особо ни чего не сказано. Конечно применение извещателей с оптическим принципом обнаружения возгорания (пламя, дымовые) мне кажется не очень удачным решениям из-за выхлопных газов, однако применение тепловых извещателей на такой высоте вообще считаю мало эффективным. Может кто поделится своим опытом?

И ещё есть момент: в данном боксе есть АПТ, но по СП486 оно не нужно, так вот, получается сейчас сблокировать АПС и АПТ нет необходимости?


[21.06.2021 17:46:05]
 ===сейчас сблокировать АПС и АПТ нет необходимости?===

Вообще непонятная постановка вопроса. Co спринклерным пожаротушением сблокировать вряд ли получится. А для порошковой или дренчерной систем и так должна быть своя штатная побудительная система для автоматического запуска таких АПТ. Чаще всего для этого и применяется АПС.


[21.06.2021 17:49:47]
 Есть бокс где АПТ водяное смонтировано, а АПС нету (нету извещателей ни каких, у нас так бывает). Есть предписание смонтировать АПС.


[21.06.2021 17:55:49]
 Если нету извещателей, но есть АПТ, тогда то может это спринклеры. А они выполняют функцию обнаружения пожара и прикрутить к ним пожарную сигнализацию не получится.


[21.06.2021 17:56:34]
 Вот и вопрос какие извещатели применить, и необходимость делать автоматический запуск АПТ. Нюанс в том, что если делать автоматический запуск соответственно количество извещателей удваивается в соответствии с алгоритмом С. Если не требуется можно поставить извещатели по алгоритму В если применять адресные ИП.


[21.06.2021 18:00:00]
 Как Вы тепловой замок вскрывать будете у спринклера?


[21.06.2021 18:00:12]
 Про спринклеры не подумал надо уточнить. А ШКП болидовский в какой используется


[21.06.2021 18:00:56]
 Но все ровно остаётся первый вопрос.


[21.06.2021 18:35:11]
 К стати есть фото помещения https://disk.yandex.ru/i/aVmAT-9QsTE...


[21.06.2021 19:19:33]
 Бросьте. Согласно СП 486 не нужно никакой сигнализации на автостоянке:
Помещения зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4, защищаемые согласно настоящему своду правил АУП, должны дополнительно оборудоваться СПС.

Для помещений зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5, защищаемых согласно настоящему своду правил АУП, допускается не предусматривать СПС при обеспечении безопасной эвакуации людей из здания, с учетом инерционности срабатывания АУП.


[21.06.2021 19:39:40]
 Согласен. Но :
1 Есть предписание, а Заказчик рисковать не хочет
2 Срок службы оборудования АУП подходит к концу + обслуживание и содержание АУП тоже удовольствие не дешевое. Т.к. АУП не нужно, Заказчик хочет его похоронить
У них к стати ряд таких зданий, где не не только водяное АПТ стоит но и с порошковыми модулями есть, поэтому вопрос актуален чем защитить?


[21.06.2021 19:54:21]
 Понятно. Это вопрос цены. Тогда ставьте самый дешман. Если дымоудаление есть, то дымовой дешман. Только с категориями не пролетите.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Тип извещателей для АПС в стояночном боксе.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.