О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Учебный Центр Прометей - решение для специалистов!

Пульт микрофонный МЕТА 18740
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п. 4.2.12 СП 1.13130.2020г

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.06.2021 16:15:31]
 Добрый день уважаемые форумчане!



Хотелось бы обсудить требовании п. 4.2.12 СП 1.13130.2020г. в части размещения технического этажа в нижней части здания (тех.подполье). Когда тех.этаж состоит из блока (части) технических помещений с оборудованием и пространством для прокладки коммуникаций.



Требование гласит:

4.2.12 Для технического этажа или иного технического пространства, предназначенного для размещения инженерного оборудования, площадью до 300 м допускается предусматривать один эвакуационный выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.



В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.



Выходы из технических этажей, расположенных в надземной части здания, допускается осуществлять через общие лестничные клетки, а в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками типа Н1 - через наружную воздушную зону.



Из технических этажей и иных технических пространств, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать эвакуационные выходы размером не менее 0,75х1,5 м - через двери, а также размером не менее 0,6х0,8 м - через люки. Выходы с покрытия, не являющегося эксплуатируемым, допускается предусматривать в соответствии с требованиями к выходам на кровлю для пожарных подразделений.



Расстояние между эвакуационными выходами из технических этажей и пространств должно быть не более 100 м.



Прочитав данное требование нет понимания в следующих вопросах:



1. Какое количество эвакуационных выходов следует предусматривать из технических этажей и иных технических пространств, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования?

2. Возможно ли эвакуационные выходы из технических пространств, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования предусматривать через часть технического этажа с помещениями для размещения инженерного оборудования (если путь эвакуации удовлетворяет требованиям ст. 89 ФЗ-123)?

3. Возможно ли устройство эвакуационных выходов из технических этажей и иных технических пространств, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, через дверь 0,75х1,5 м в приямок (на фасаде здания) оборудованный вертикальной лестницей-стремянкой. Или же если речь идет о эвакуационных выходах, то выход допустимо предусматривать только в ЛК с рассечкой или в приямок с полноценной лестницей (маршем)?

4. Если выходы из технических этажей и иных технических пространств, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, должны быть эвакуационными, то при устройстве 2-х выходов необходимо ли руководствоваться требованием к их рассредоточенности в соответствии с требованием п. 4.2.16 СП 1.13130.2020г. (учитывая что требование распространяется только на помещения и коридоры)?

5. Если часть технического этажа с размещением помещений с инженерным оборудованием площадью более 300 кв.м. но менее 2000кв.м. обеспечена 2-я эвакуационными выходами, должно ли в этом случае каждое помещение данной части этажа, обеспечено эвакуационными путями к каждому выходу в соответствии с ст. 89 ФЗ-123, если нормативно из каждого в отдельности помещения не требуется устройство 2-го эвакуационного выхода.


[08.06.2021 16:32:00]
 И еще один вопрос:
6. Требование п. 4.2.12 СП 1.13130.2020г. разграничивает на тех.этажи и пространства с размещением оборудования и на тех.этажи и пространства для прокладки инж.сетей. Чем руководствоваться если технический этаж включает в себя как технические помещения с оборудованием, так и пространства для инж.сетей?


[28.01.2022 12:34:42]
 Тоже интересует ответ на вопрос №1 Какое количество эвакуационных выходов следует предусматривать из технических этажей и иных технических пространств, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования?


[19.05.2022 12:02:03]
 вопрос 1: ну, судя по пункту 4.2.12 "расстояние между эвакуационными выходами из технических этажей и пространств должно быть не более 100 м", значит исходя из этого и следует считать количество выходов, чисто мое мнение.
вопрос 6: считаю, что следует руководствоваться требованиями к тех. этажу с учетом оборудования. тех. этаж - он же один, если есть оборудование, значит и требования соответствующие.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: п. 4.2.12 СП 1.13130.2020г      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.