О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Уменьшение противопожарных разрывов между общественным зданием и парковкой

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.04.2021 14:43:37]
 Добрый день всем участникам. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли применять методику приложения А СП4.13130 для уменьшения расстояний между общественным зданием и парковкой автотранспорта? В п. А1.1., п.А1.2. СП4.13130 мы не нашли разрешающих положений, хотя согласно п.6.11.2 расстояния следует принимать по таблице, на которое распространяется данная методика. Проектная организация, которая занимается расчетами пожарного риска, убеждает в обратном и предлагает выполнить расчет и защитить его в экспертизе, обосновывая, что открытая парковка - это сооружение. Но если это сооружение, то не попадет ли оно под требование отрытых террас с размещением функциональной пожарной нагрузки?


[29.04.2021 15:18:57]
 Сразу и не скажешь, в экспертизе разные расчеты проходят. Но приложение А к СП4.13130.2013 требует для расчета степень огнестойкости и размеры оконных проемов. Считать-то нужно пожары на одном и на другом здании (сооружении). А здесь какой брать размер пламени для автостоянки? И к тому же она вряд ли относится к сооружениям общественного назначения. Это сооружение складского типа, а методика только для общественных.


[29.04.2021 15:52:55]
 Я так понимаю,что расчет может быть выполнен формально, рассмотрен пожар только в одном здании, но тогда он будет противоречить требованиям СП?


[29.04.2021 16:07:18]
 Вероятно да, потому что в п. А.2.3 указано, что пожар нужно брать на каждом объекте.


[29.04.2021 16:53:53]
 нет, нельзя, есть область применения методики

А.1.1 Методика определения безопасных противопожарных разрывов (расстояний) между
жилыми, общественными зданиями, сооружениями (далее – Методика) предназначена для
расчетной оценки возможности сокращения противопожарных расстояний (разрывов) между
жилыми, общественными зданиями и сооружениями и в конкретных случаях может применяться
для обоснования сокращения значений, указанных в таблице 1 настоящего свода правил, но не
менее чем 6 м, а до (от) зданий и сооружений IV степени огнестойкости классов C2-C3 и V
степени огнестойкости – не менее чем 10 м.


[29.04.2021 19:00:02]
 Асашай ® видимо только мы с вами читаем этот пункт и однозначно понимаем, что нельзя. Но есть организации, которые читают его обратно и легко предлагает выполнить расчеты по Методике. Где мне поискать нормы для обоснования руководителю, что паркова автотранспорта не является сооружением, на которое распространяется данный пункт? Т.к. п.6.11.2 СП4.13130 отправляет именно к таблице 1, на которую они и ссылаются. Вы извините, что я возможно слишком настойчива, но уже отчаялась.


[29.04.2021 19:28:39]
 СП 4.13130 определяет:
3.1 автостоянка (стоянка для автомобилей): Здание или сооружение (гараж) или их часть, либо специальная открытая площадка, предназначенные для хранения (стоянки) автомобилей.

В вашем случае, как я понял, имеем специальную открытую площадку (не здание, и не сооружение).
Методика на такой случай не распространяется.


[29.04.2021 20:16:47]
 Спасибо всем за разъяснения!
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.