О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Определение категории помещения вытяжного оборудования жилого дома

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
VikNik ®

[14.04.2021 20:58:30]
 СП 7.13130.2013,П.6.6: Помещения для вентиляционного оборудования вытяжных систем общеобменной вентиляции и местных отсосов по взрывопожарной и пожарной опасности следует относить:д) к категории Д, если в них размещается оборудование вытяжных систем общеобменной вентиляции жилых, общественных и административно-бытовых помещений.
А ели в помещении вытяжного вент.оборудования жилого здания-казармы(на чердаке)расположен вентилятор, удаляющий водяной пар из помещения сушилки обмундирования, отнесённой к категории В2, то к какой категории отнести помещение вент.оборудования? Я думаю, что к категории "Д", так как помещение сушилки защищено противопожарным клапаном, а наш пожарник настаивает на В2 со всеми вытекающими. Но ведь для создания условий, характерных для В2 требуется чтобы откуда-то в помещение перенеслась пожарная нагрузка, а ничего кроме водяного пара в помещений попасть не может


[15.04.2021 19:35:41]
 Раз уж никто не ответил, давайте порассуждаем (не мой профиль, так что имхо):
а) производственные здания - не подходит
б) к категории Д, если есть эжекторы вне венткамеры.. - про эжекторы ничего не известно.
в) к В2, если есть эжекторы в венткамере.. - про эжекторы ничего не известно.
г) А/Б сразу нет
д) к категории Д, если в них размещается оборудование вытяжных систем общеобменной вентиляции жилых, общественных и административно-бытовых помещений.
е) к категории Д - в остальных случаях.

Сушилка с категорией В2 не подходит под жилые, общественные и административно-бытовые помещений.
У Вас остается только Б,В и Е. Пока что с вероятностью 66% лидирует кат. Д
VikNik ®

[15.04.2021 20:23:01]
 Вообще складывается ощущение,что пункт 6.6,как и многие другие, усердно переписанный из предыдущих СНиПов,первоначально писался людьми плохо владеющими русским языком, хотя какие-то проблески мыслей заметны, потому что в пункте 6.7.б, касающемся определения категории приточной установки с рециркуляцией (которая по функционалу тождественна вытяжной вентиляции)вдруг утверждается, что категории обслуживаемого помещения В1,В2,В3 не передаются помещению вент.оборудования, если в обслуживаемом помещении не выделяются горючие газы и пыль! И это правильно, хотя следующей фразой это утверждение уничтожается! Почему же это правило не распространяется на помещения вытяжного вент.оборудования? Каким образом категория обслуживаемых помещений В1,В2,В3 кладовок, складов, сушилок без выделения горючих газов и пылей передаётся помещениям вытяжного вент.оборудования, в которых нет ни грамма горючих веществ и в которых горючие вещества не появятся и через сто лет эксплуатации?


[15.04.2021 20:34:39]
 Этот случайный или умышленный мутняк с категориями помещений вент.оборудования в нормах приводит к тому, что проектировщики чтобы не вступать в излишние споры и мучения с пожарными, просто завышают категорию помещений, что ведёт к абсолютно не нужному удорожанию венткамер за счёт противопожарных дверей, устройства пожарной сигнализации, установки противопожарных клапанов на входе в помещение, пожарного водопровода (для тушения того что не горит и не тлеет). Учитывая, что подобных мутных вент.камер по стране тысячи, то в финансовом отношении это покруче, чем поливка улиц во время дождя


[15.04.2021 20:41:27]
 Не думаю что мутняк.
Эжекторы https://prnt.sc/11gjqvj сообщают венткамеру с пом. из которого забирается воздух. Логика есть что если пом. В2, то и венткамера В2. Просто я так понимаю, мы с Вами вживую эжекторы не видели, это что-то древнее..
Если вент. оборудование относительно новое, я думаю что там изолированные от венткамеры воздуховоды. Заберитесь на чердак посмотрите. И обратите внимание есть ли там другие системы, особенно приточки.
VikNik ®

[15.04.2021 20:56:31]
 Да видел я и эжекторы и прочее. И я не об этом. Я о том, что категорию пожароопасности В1-В4 (напримеР федеральный закон 123) обеспечивает количество горючей массы в помещении, а с какого перепуга помещение вытяжного вент.оборудования по п.6.6.СП7.13130 без грамма горючего вещества спокойно может оказаться категории В2,В3,В4?


[15.04.2021 21:09:44]
 Нет. Венткамера с кат.В2 не означает, что в ней есть нагрузка на кат. В2. Просто требования к этому пом. предъявлены аналогично складскому пом. с кат. В2 (двери, клапаны и т.д.). Категория не рассчитывается, а назначается.

Взять тот же пункт с рециркуляцией, если оставить кат.Д то клапаны и двери не нужны - есть прямой риск задымления помещения в которое поступает приток воздуха и распространения далее. Категория снимает эти риски.


[15.04.2021 21:15:21]
 Вы что прикалываетесь? Какое задымление и откуда, если все вент.каналы категорированных помещений заткнуты противопожарными клапанами? Да хоть бы и задымление камеры на чердаке...кому оно бы помешало?


[15.04.2021 21:30:52]
 Пожар в самом помещении для вент оборудования - наполовину катастрофа. https://topspb.tv/news/2020/06/1/v-b... и таких порядочное кол-во.


[16.04.2021 7:09:40]
 Это да, если вытяжная установка обслуживает склад труселей и натянет в себя дюжину, то может произойти нешуточный пожар в камере. А то ещё труселя начнут разлагаться на горючую пыль типа пороха и осядут в вытяжной установке, то будет беда. Но для того чтобы не случилось такой беды СП7.13130 предписывает присвоить камере категорию В и за чужие, а чаще бюджетные деньги оборудовать её пожарной сигнализацией, пожарным водопроводом и пр.
VikNik

[16.04.2021 20:31:52]
 Ладно, совершу очередную глупость, выполнив в очередной раз предписание п.6.6.СП 7.13130.2013, являющегося впрочем не единственной глупостью в этом СП. Хотя, возможно это и не столько глупости сколько акты вредительства, заложенные в нормы 50-60 лет назад и с тех пор усердно переписываемые кандидатами и докторами пожарных наук в т.н.новые нормативные документы. Потому что этим кандидатам и докторам пожарных наук неведомо, что развитие науки и техники изменило не только все прочие области, но и область пожарной безопасности, которая их поит и кормит, правда сомнительно, что что-то может изменить их взгляды на свою деятельность по переписыванию глупостей из нормативных документов 60-летней давности и при полном отсутствии совести


[17.04.2021 7:29:25]
 VikNik ®[16.04.2021 7:09:40] ... оборудовать её пожарной сигнализацией...
см. СП 486 п. 4.4
VikNik

[17.04.2021 12:42:56]
 Какая сигнализация? Какие категории? Это всё глупые выдумки людей, тусующихся возле кормушки, называемой "нормотворчество". У меня на крупном советском заводе было около трёхсот вытяжных установок и я прекрасно знаю, что категория производства не может никак передаваться помещению вент.оборудования если в обслуживаемом помещении не образуется горючих пылей или газов, т.е.если нет переноса горючих масс. За 8 лет не было ни одного пожара в венткамерах, обслуживающих производственные помещения категорий В1,В2,В3,В4 без выделения горючих пылей и газов и при отсутствии на выходе из них огнезадерживающих клапанов. Ни одного пожара за 8 лет! А вот вытяжные установки опилок, масла, канифоли, окрасочных камер горели не раз. Но это же перенос горючих масс! Ну и нахрена тратить миллионы на бессмысленные мероприятия? Если эти миллионы можно было бы сэкономить только добавив в п.6.6.а.СП7.13130.2013 КОРОТКУЮ ФРАЗУ:"КРОМЕ СЛУЧАЕВ, КОГДА В ОБСЛУЖИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ГОРЮЧИЕ ПЫЛИ ,ПОРОШКИ И ГАЗЫ".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Определение категории помещения вытяжного оборудования жилого дома      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.