О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчет емкости с ГЖ при хранении в резервуаре с двойными стенками

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[08.04.2021 11:19:32]
 Коллеги, подскажите кто сталкивался, при расчете категории помещения, в котором есть емкость с двойными стенками, а также слив из емкости в аварийную емкость, как-то учитываются эти параметры?

Вопрос в том, что в емкости 10 м3 ГЖ, слив в аварийную емкость осуществляется за 10 мин.

Здравый смысл говорит, что при разгерметизации внутренней оболочки, наружная останется неповрежденной и произойдет слив в аварийную емкость, но какими расчетами это обосновать?

И еще вопрос, на работе настаивают что для расчета на категорию В1-В4 надо считать розлив всей жидкости на пол (нет ограничений в виде приямков и т.д.). Я же считаю, что считать надо только площадь размещения резервуара и обвязки трубопроводов при нормальной эксплуатации. В пособии к СП 12.13130.2009 указывается размещение пож. нагрузки по технологическим условиям.


[08.04.2021 14:00:10]
 при расчете категории помещения, в котором есть емкость с двойными стенками, а также слив из емкости в аварийную емкость, как-то учитываются эти параметры?

Двойные стенки резервуара позволяют считать, что резервуар не будет разгерметизирован. Но трубопроводы ниже уровня жидкости имеются? Они не имеют двойных стенок? Тогда надо считать, что произойдёт разрыв трубопровода и жидкость будет вытекать на пол. Интенсивность истечения считать по формуле из Методике к Приказу №404. Дальше как обычно согласно СП 12.13130.2009.


[08.04.2021 14:16:24]
 "Но трубопроводы ниже уровня жидкости имеются? Они не имеют двойных стенок? Тогда надо считать, что произойдёт разрыв трубопровода и жидкость будет вытекать на пол. Интенсивность истечения считать по формуле из Методике к Приказу №404. Дальше как обычно согласно СП 12.13130.2009." (с)

Да, спасибо.
Получается все равно считаем на розлив?


[14.04.2021 17:04:24]
 Пожалуй подниму тему, т.к. решения вопроса так и не нашел.

Для маслобаков на производственных объектах предусматривают поддоны, борта у них 50 мм, с выводом из поддона в аварийную емкость за пределами здания.

Если с двустенными баками вопрос понятен, то остается непонятным вопрос с одностенным.

Если под одностенным баком объемом 10 м3, разместить приямок, с высотой стенки 0,5 м с выводом в аварийный резервуар за пределами здания, могу я не учитывать разгерметизацию бака при расчете категории? Можно как-то при расчетах обосновать уход масла в аварийную емкость или надо считать именно одномоментную разгерметизацию, когда весь объем масла поступит в приямок?


[15.04.2021 8:55:24]
 Можно как-то при расчетах обосновать уход масла в аварийную емкость или надо считать именно одномоментную разгерметизацию, когда весь объем масла поступит в приямок?=Авантюрист Можно усесть только уменьшение площади розлива, а пожарная нагрузка сохраняется.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.