О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации

ПРИГЛАШАЕМ проектировщиков систем противопожарной защиты
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эвакуация через вестибюль с открытыми лестницами

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.04.2021 12:02:31]
 Здравствуйте. Имеется двухэтажное здание Ф3.3 с вестибюлем на 1-м этаже. В вестибюль ведет технологическая лестница из подвала, огражденная тамбур-шлюзом (п. 4.18 СП4.13130.2013). Еще имеется открытая лестница на уровень 2-го этажа. Проход на 2-й этаж с этой лестницы закрыт противопожарными дверями и перегородками, в эвакуации эта лестница не учитывается - имеются лестничные клетки с выходом наружу.
Вопрос: допустимо ли предусматривать через вестибюль эвакуацию из помещений и коридоров в связи с п.2 ч.14 ст. 89 ФЗ-123.
ИМХО допустимо, потому что открытые лестницы расположены в вестибюле, а не в помещении, что имеет значение при рассмотрении путей эвакуации. Обе лестницы закрыты с одной стороны и являются по сути лестницами в перепадах высот пола вестибюля. Имеется только один пункт - п. 4.19 СП4.13130.2013, который описывает неэвакуационную открытую лестницу, и на этом объекте ее нет.
Просьба подсказать примеры обоснования такого решения или дополнительные мероприятия.


[07.04.2021 13:30:10]
 Потенциально такая лестница 2-го типа, ведущая на второй этаж, является эвакуационной. То, что на втором этаже предусмотрены противопожарные перегородки с противопожарными дверями, не делает эту лестницу не эвакуационной.
Не вижу проблем. Эвакуацию в вестибюле по п.2 ч.14 ст. 89 ФЗ-123 осуществлять можно.


[07.04.2021 14:19:40]
 На 1-м этаже помещения не отделены от вестибюля противопожарными преградами, как это требуется при эвакуации по такой лестнице. В конечном счете можно наверно будет сделать, но не хотелось бы.


[07.04.2021 14:28:27]
 – эвакуационные выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных узлов,
размещенных на указанных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, предусматривать в вестибюль
1-го этажа по отдельным лестницам 2-го типа. При этом:
– вестибюль должен быть отделен от коридоров и смежных помещений
противопожарными перегородками не ниже 1-го типа;
– помещения 1-го и вышележащих этажей должны иметь эвакуационные пути, не
проходящие через этот вестибюль (за исключением помещений, выходящих в этот
вестибюль);
– отделка помещений фойе, гардеробных, курительных и санитарных узлов должна
предусматриваться материалами с классом пожарной опасности не выше чем для зальных
помещений в соответствии с положениями [1];
– помещения гардеробных должны иметь нормативное число эвакуационных выходов,
кроме выходов на указанные лестницы.


[07.04.2021 14:56:23]
 Асашай, Вы, знаю, любите писать намеками и не указывать номера пунктов. Но будьте добры, сделайте исключение!


[07.04.2021 17:16:53]
 три клика в гугле и - п 4.2.2 СП 1.13130.2020 https://docs.cntd.ru/document/565248...


[07.04.2021 17:17:43]
 Асашай. У него там не открытая эвакуационная лестница из подвала, а технологическия лестничная клетка с подпором воздуха.
И кроме этого на второй этаж идет лестница 2-го типа.


[07.04.2021 17:27:37]
 надо планировки видеть, иначе долго гадать можно


[07.04.2021 17:28:59]
 У ТС такой случай: установлен в новом СП 1.2020
"4.4.20. В зданиях I и II степеней огнестойкости класса СО допускается
предусматривать эвакуационные лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
При этом выход из лестниц подвального или цокольного этажа, предусмотренных по условиям технологии, в указанный вестибюль не допускается".

То есть на объекте хотят лестницу 2-го типа назвать тоже технологической, и не выполнять перегородки, заодно узаконить л/к из подвала.


[07.04.2021 19:43:25]
 тогда по ч. 14 ст. 89 ФЗ-123 нельзя эвакуироваться через помещение (в нашем случае вестибюль), в котором расположена лестница 2-го типа, не являющаяся эвакуационной


[08.04.2021 8:11:37]
 Может все-таки вестибюль это не помещение по аналогии с ч.3 ст. 89?


[08.04.2021 14:07:40]
 newtrad ®. Здание действующее?


[08.04.2021 14:11:30]
 Реконструкция, но практически все перестраивается по факту. Почти никаких решений от старого здания нормативно не остается, разве только перекрытия и наружные несущие стены.


[08.04.2021 15:48:21]
 Как я понял идет речь о помещениях первого этажа, выходящих в вестибюль. При фактически отсутствующей опасности для этих помещений, формально в соответствии с существующими нормами через помещение с открытой лестницей - нельзя. Либо нужно до упора доказывать, что это не помещение, потому что с этим сложно согласиться.
В любом случае у вас только один путь. Говорить о том, что решение не опасное. А главное допустимое с точки зрения новой редакции ФЗ-123, точнее его проекта.


[08.04.2021 17:42:05]
 Всем спасибо. Нормативно обосновать скорее всего действительно не выйдет, поэтому сделаем перегородки вокруг этих лестниц, чтобы они стали отдельными помещениями.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Эвакуация через вестибюль с открытыми лестницами      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.