О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации

ПРИГЛАШАЕМ проектировщиков систем противопожарной защиты
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Обеспечение травмобезопасности эвакуационного выхода ниже 1,9 м по СП 1.13130.2020

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.04.2021 11:07:43]
 Уважаемые специалисты, прошу поделиться опытом.

В недавней редакции СП 1 появилась возможность сохранить высоту выходов в "исторических" зданиях, при условии обозначения верхнего края проема по ГОСТ Р 12.4.026 и обеспечения травмобезопасности этого выхода.

Есть ли какие-то технические решения по выполнению требования по травмобезопасности?


[07.04.2021 11:28:54]
 Приклеиваемая к верхней части проёма накладка из толстой вспененной резины с надписью "место для удара головой".


[07.04.2021 11:56:09]
 "Приклеиваемая к верхней части проёма накладка из толстой вспененной резины с надписью "место для удара головой"."

Это единственное, что пришло и мне в голову, но я пока отмахивался от этой идеи, воспринимая монтаж такого импровизированного "отбойника" скорее в шутку.

Вполне допускаю, что могут быть некие СТУшные технические решения, но, по понятным причинам, знатоки ими делиться не торопятся.


[07.04.2021 12:12:48]
 Этот "отбойник" при толщине в несколько сантиметров совершенно реально защищает от травм. И я не представляю себе никакие другие технические решения, которые могут обеспечить защиту от травм хотя бы на таком же уровне. Думаю, их просто НЕТ.


[07.04.2021 12:26:56]
 Из последних СТУ (у нас на объектах очень часто бывает уменьшение длины/ширины путей эвакуации).

5.4.22 Ширина путей эвакуации ... проходной части (участки прохода обслуживающего персонала) должна быть не менее 0,9 м, высота – не менее 1,8 м. Допускается локальное уменьшение ширины и высоты путей эвакуации в указанных сооружениях и на технических уровнях в проходной части, при этом должны быть выполнены следующие мероприятия:
- локальные участки уменьшения ширины путей эвакуации, но не менее 0,7 м, длиной не более 2 м следует обозначить знаком W30 по ГОСТ 12.4.026;
- локальные участки уменьшения высоты путей эвакуации, но не менее 1,6 м, длиной не более 2 м следует обозначить знаком W09 по ГОСТ 12.4.026 с поясняющей надписью на табличке «Осторожно! Низкий потолок»;
- не допускается на локальном участке одновременное уменьшение ши-рины и высоты пути эвакуации;
- знаки и таблички должны быть в фотолюминесцентном исполнении.

Все, больше ничего нет.


[07.04.2021 12:28:46]
 Уважаемые Рустам74, Нина, благодарю за информацию
GRIN

[07.04.2021 21:39:21]
 "Из последних СТУ (у нас на объектах очень часто бывает уменьшение длины/ширины путей эвакуации)." - а это основание для разработки СТУ? В ч.2 ст.78 123-ФЗ вроде нет такого...


[07.04.2021 22:15:27]
 Нет, там много оснований и других.
Это метрополитен.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Обеспечение травмобезопасности эвакуационного выхода ниже 1,9 м по СП 1.13130.2020      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.