О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации

ПРИГЛАШАЕМ проектировщиков систем противопожарной защиты
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Размещение административных помещений в здании

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[01.04.2021 12:16:24]
 Приветствую. Согласно п.6.96 СП118.13330.2012 Без превышения допустимых размеров пожарных отсеков, а также без изменения класса их функциональной пожарной опасности и без выделения в отдельный пожарный отсек допускается предусматривать размещение в пожарном отсеке обслуживающих здание (пожарный отсек) групп помещений и этажей классов функциональной пожарной опасности:
Ф1.2 - гостиницы;
Ф2.1 и Ф2.2 - зрелищные, культурно-просветительные и культурно-досуговые учреждения;
Ф3 - предприятия по обслуживанию населения;
Ф4.1 - только внешкольные организации;
Ф5.1 - только обслуживающие здание мастерские;
Ф5.2 - только обслуживающие здание стоянки автомобилей (при соблюдении требований СП 113.13330), книгохранилища, архивы, складские помещения и кладовые.
Здесь нет офисных (административных) помещений. Вместе с тем, офисные помещения для собственных нужд это обязательная часть любого общественного здания. Прошу подсказать возможное нормативное решение вопроса размещения административных помещений без выделения в отдельный пожарный отсек.


[06.04.2021 8:23:25]
 Раздел 5 СП 4.13130


[06.04.2021 9:03:14]
 Если точнее, то интересует сочетание гостиницы и офисов - Ф1.2 и Ф4.3. И там, куда Вы сказали идти, ничего нет. При этом офисы и гостиница функционально связаны.


[06.04.2021 12:19:41]
 СП 257.1325800.2016

6.1.1 Здания гостиниц, их техническое оборудование и оснащение должны соответствовать ГОСТ Р 51185.


В составе гостиниц обязательным является наличие жилой и приемно-вестибюльной групп помещений.


В состав дополнительных помещений в зависимости от категории и уровня комфорта гостиниц могут входить помещения и службы следующих групп:


- общественного питания;


- бытового обслуживания и торговли;


- культурно-досугового назначения;


- деловой деятельности (бизнес-центр);


- физкультурно-оздоровительного назначения;


- административные, служебно-хозяйственные и производственные;


- помещения для технического обслуживания и заправки автомобилей (только для мотелей).


[06.04.2021 12:25:20]
 Спасибо. Здесь получается некоторая нестыковка с п. 5.2.4 СП4.13130.2013 по применению противопожарных преград. В п. 5.2.4 опять-таки нет офисов. Обычно конечно такие вопросы решаются с экспертом, но иногда вот требуется привести ссылки, как в этом случае.


[06.04.2021 12:40:09]
 Данный пункт (п. 5.2.4 СП 4.13130.2013) непосредственно связан с вашим вопросом.


[06.04.2021 13:32:39]
 СП4.13130.2013 с изм. 1 в этом пункте нет администрации и офисов.


[06.04.2021 14:28:10]
 А Вам конкретно нужно, чтобы было прописано административные помещения? Т.е. помещения торговли, культурно-досуговые, спортивно-оздоровительные помещения можно выделить в часть этажа, а административные помещения гостиницы нельзя?

Ну тогда следуйте своей логике и выделяйте группу помещений в пожарный отсек. По моему мнению п. 1 ст. 88 №123-ФЗ, п. 5.2.4 СП 4.13130.2013 тесно связан с п.6.1.1 СП 257.1325800.2016, и указывает что помещения иного функционального назначения, группы помещений иного функционального назначения должны отделяться п/п перегородками.
Если у Вас нет превышения по площади пожарного отсека, административные помещения технически, функционально связанны с гостиницей, то проблемы не вижу.


[06.04.2021 15:44:48]
 Вот именно так и отвечаю на замечание эксперта. Если примет - хорошо.


[12.04.2021 10:19:45]
 Ув. newtrad ® принял эксперт ответ?


[12.04.2021 11:24:45]
 Да, принял, но указал, чтобы следующие объекты не были гостиницами (в перспективе будет несколько аналогичных в той же экспертизе). Нужно называть их административно-бытовыми зданиями предприятий, исключая помещения типа "спальное", должны быть просто комнаты отдыха.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Размещение административных помещений в здании      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.