О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации

ПРИГЛАШАЕМ проектировщиков систем противопожарной защиты
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Второй выход из технического этажа через люк

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.03.2021 9:35:48]
 Здравствуйте. Есть тех. чердак с размещением венткамер (2 шт.). Площадь чердака - 1000 кв.м. Таким образом, требуется не менее двух эвакуационных выхода. Первый выход предусматривается через общую лестничную клетку. Допускается ли организовать второй выход через люк или стремянку? Если да, то с какими условиями?
Луи ®

[02.03.2021 10:32:03]
 посмотрите п. 4.2.9 СП 1.13130.2009 и п. 4.2.12 СП 1.13130.2020
через люк можно только из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования. у вас там вент. оборудование, следовательно через люк нельзя.


[02.03.2021 10:43:24]
 Ну да... И стремянка тут тоже не годится, как я понимаю. Какие есть пути решения, если можно организовать только один эвакуационный выход? СТУ?


[02.03.2021 11:06:45]
 СП 1.13130.2020

для Ф1.3

6.1.15. При наличии с каждого этажа (этажа секции) только одного эвакуационного выхода
допускается устройство одного эвакуационного выхода с технического этажа (этажа секции),
размещенного в надземной части здания, независимо от его площади. Выходы из технических
этажей зданий секционного типа допускается предусматривать в соседнюю секцию через
противопожарные двери с пределом огнестойкости не менее EI 30.
Луи ®

[02.03.2021 11:09:56]
 а здание какой функционал?
Например в строительном СП 118.13330.2012 есть п. 4.6 "Устройство эвакуационных и аварийных выходов следует предусматривать по противопожарным требованиям." т.е. этот пункт отсылает на СП 1.13130, а сам п. 4.6 СП 118 является обязательным и входит в перечень 985. Тогда да, это СТУ, причем согласованное в Минстрои


[02.03.2021 11:16:24]
 Это офисное здание Ф4.3
Луи ®

[02.03.2021 11:43:33]
 в приложении В СП 118 уточните для себя точно, будут Ваши офисы попадать под это СП.

и с формулировкой в п.4.6 СП 118.13330.2012 "по противопожарным требованиям" казус, что там имелось в виду. по идеи это понятие обхватывает и ФЗ-123, тогда там есть ст. 6, и невыполнение требования СП 1.13130 можно обосновать через расчет рисков


[02.03.2021 12:09:23]
 Согласно п.6.14* СП 118: "В качестве второго эвакуационного выхода с любого этажа многоэтажного здания образовательной организации или зданий группы Б (приложение В*) допускается использовать лестницу 3-го типа, если число эвакуируемых и высота расположения этажа соответствуют противопожарным требованиям к путям эвакуации".
Объект - офисное здание, подпадает под группу Б. Можно получается выход с тех. чердака осуществить и с лестницы 3-го типа?


[02.03.2021 12:42:45]
 тех. чердак или тех. этаж?
требование к этажу распространяется. чердак - просто пространство между перекрытием верхнего этажа и покрытием здания.


[02.03.2021 12:51:41]
 Это чердак. Но если в нем есть инженерное оборудование (венткамера), то чердак становится техническим этажом, насколько я понимаю (не знаю, есть ли разница в формулировках между тех. чердак и тех. этаж).


[02.03.2021 13:33:36]
 можно разделить чердак на 2 части - будет чердак и технический чердак. Если площадь технического чердака будет менее 300 кв. м, то допускается предусматривать только 1 эвакуационный выход


[02.03.2021 14:03:35]
 А этажность в случае чердака/технического чердака увеличивается? Даже если площадь чердака 1000 кв.м, а помещения с оборудованием допустим 50 кв.м?


[02.03.2021 14:16:50]
 Г.8* При определении этажности здания учитываются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Техническое подполье под зданием, независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в количество надземных этажей не включаются.

При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и др.

Примечание - Отдельные технические надстройки на кровле (выходы на кровлю из лестничных клеток; машинные помещения лифтов, выходящие на кровлю; венткамеры и т.п.) в расчетное количество этажей не включаются.


При различном количестве этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается количество этажей, его определяют отдельно для каждой части здания.

При размещении здания на участке с уклоном, когда невозможно определить принадлежность этажа по приложению Б*, определение этажности следует применять для каждой планировочной зоны этажа в отдельности. Для этого надо учитывать планировочную схему данного этажа и помещения, положение наружной стены помещения относительно отмостки и параметры естественной освещенности помещения.

При определении количество этажей здания для конструктивных или иных расчетов технические этажи учитываются в зависимости от особенностей этих расчетов, устанавливаемых соответствующими нормативными документами.

При расчете количества лифтов технический чердак, расположенный над верхним этажом, не учитывается. Технический этаж, расположенный в средней части здания, учитывается только в высоте подъема лифтов.

При размещении здания на участке с уклоном первым надземным следует считать этаж с отметкой пола помещений выше наиболее низкой планировочной отметки земли.

Помещения, примыкающие к наружной стене, у которой планировочная отметка земли выше чистого пола, следует считать заглубленными.

Заглубление подземной части здания определяют разностью планировочной отметки земли и отметки низа (подошвы) ленточного фундамента, фундаментной плиты или свайного ростверка*.
_______________
* Указанную отметку принимают в качестве характеристики для отнесения здания к уникальным объектам капитального строительства по [1, статья 48.1, часть 2, подпункт 4].


При размещении здания на участке с уклоном (или выполнении фундамента с перепадом уровней) указанные отметки принимают у наружной стены в месте, где их разность является максимальной.

(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).


[02.03.2021 14:23:40]
 То есть в независимости от площади технического этажа на чердаке, этажность увеличивается, если я правильно понял.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Второй выход из технического этажа через люк      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.