О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации

ПРИГЛАШАЕМ проектировщиков систем противопожарной защиты
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Котлы АОГВ в офисах, встроенных в многоквартирный жилой дом вроде как можно?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.02.2021 0:01:31]
 Я Вас приветствую Ув. Пожарное сообщество!

Вроде как можно по СП 7.13130.2013 котлы АОГВ проектировать в офисах, встроенных в многоквартирный милой дом?
По СП 7.13130.2013:
5.2 Установку газоиспользующего оборудования, в том числе систем поквартирного теплоснабжения с индивидуальными теплогенераторами на газовом топливе, следует применять в соответствии с [1] в многоквартирных жилых и общественных зданиях высотой не более 28 м.
Установка газоиспользующего оборудования в помещениях общественного питания (кухнях) на объектах защиты классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф2.1, Ф4.1 не допускается.
При применении систем поквартирного отопления и горячего водоснабжения на газовом топливе для жилых зданий с количеством этажей 6 и более, а также встроенных в них помещений общественного назначения, может применяться только газоиспользующее оборудование с закрытой камерой сгорания.

В СП 60.13330.2016 случайно нету никаких запрещающих требований, никто не видел?


[26.02.2021 0:18:33]
 Нашел с СП-хе 60-ой:
6.5.3 Теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и менее следует устанавливать:
- в квартирах - в кухнях или в других нежилых помещениях (кроме ванных и санитарных узлов);
- во встроенных помещениях общественного назначения - в специально выделенных помещениях (теплогенераторных) без постоянного пребывания людей.
Теплогенераторы для квартир общей теплопроизводительностью более 50 кВт следует размещать в отдельном помещении - теплогенераторной. При этом общая теплопроизводительность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт.
В помещениях, в которых предусматривается установка газопотребляющего оборудования, следует предусматривать легкосбрасываемые конструкции.


[26.02.2021 6:32:21]
 1. начать нужно с изучения паспорта на котел.
2. попытаться получить ТУ у "газовиков", что они скажут на эту затею.
3. заглянуть в 6.9.5 СП-4.
4. плавно перейти к СП-373 п. 4.13
5. есть еще крайнесомнительный СП-402 п. 5.18.
6. ну и новая редакция СП-60, в которой авторы "подчистили" требования по газу.
ув. Br ®, ну его нафик этот газ, взорвете целый дом


[26.02.2021 10:08:56]
 долго ждать не пришлось:
В Нижнем Новгороде произошел взрыв газа в многоэтажном доме.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах, произошел хлопок газовоздушной смеси в помещении кафе на первом этаже 12-этажного двухподъездного кирпичного жилого дома с последующим возгоранием на площади 30 кв. м и частичным обрушением.


[26.02.2021 11:24:22]
 Ув. трое пожарников спасибо за подробный ответ.
СП 373 - это для меня открытие, раньше его не встречал, Минстрой конечно наплодили много СП за последнее время.

Хочу отметить одну деталь, имеем:

п. 9.6.9 СП 4.13130.2013:
Не допускается размещение встроенных котельных под жилыми помещениями, непосредственно на перекрытиях жилых помещений, смежными с жилыми помещениями, а также над и под помещениями категорий А и Б.

и

п. 5.18 СП 402.1325800.2018 Не допускается размещение теплогенераторных над и под жилыми помещениями квартир.

В СП 4 говорится про жилые помещения, а в СП 402 про жилые помещения квартир. Нет ли здесь разницы в этих понятиях?

Жилое помещение квартиры - это понятно, что комната, если принять во внимание определение из СП 54 п. 3.11 комната: Часть квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

А вот общее понятие жилое помещение - здесь встречаются разные трактовки. Например по Жилищному кодексу РФ имеем:
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Какие мнения что понимается под жилым помещением в п. 6.9.6 СП4?


[26.02.2021 11:25:45]
 Взрыв газа в Нижнем, соболезную...


[26.02.2021 11:35:56]
 В "старом" СП-4 был пункт, который как-то догадались исключить:
5.4.3.2 ...
При встраивании объектов общественного питания более чем на 20 посадочных мест или при наличии газового оборудования в жилые и общественные здания иного назначения их следует выделять противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа.


[26.02.2021 11:39:30]
 Давно мучает вопрос, в СП4 раздел 6.9 по котельным, распространяется на котельные независимо от мощности? Вроде как котельная это когда 360 КВт и более?


[26.02.2021 15:25:34]
 термин по п. 3.20 не поменялся; требования р. 6.9 ужесточились и не сказать чтобы это было совсем разумно, пример:
Теперь, по новому СП-4* не допускаются пристроенные и встроенные "котельные" к Ф4.1; встроенные - в Ф3.1.
Под запретом любые "котельные", в том числе на пеллетах, для которых и так имеется достаточно других ограничений, в т.ч. выделение противопожарными преградами.
Зато, и в Ф1.1 и в Ф4.1, повсеместно допускается печное отопление.
Что пожароопаснее?
хотя, справедливости ради следует сказать, что эти изменения не вновьизобретенные, а тупопозаимствованные из СП-373 и СП-281.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Котлы АОГВ в офисах, встроенных в многоквартирный жилой дом вроде как можно?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.