О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

может ли быть найден погибший после объявления локализации?

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
spt3ofps

[23.02.2021 15:22:51]
 Коллеги! интересует такой вопрос: согласно определения "локализация пожара" может ли быть найден погибший после объявления локализации или не допускается? Вот к примеру ситуация: прибываем на вызов, горит баня внутри по всей площади, размерами 3х4 деревяшка, кровля частично обрушилась во внутрь. Я как РТП подал на тушение достаточное количество стволов и ранг пожара соответствует вызову, сил и средств достаточно. Оценив обстановку передаю локализацию. После ликвидации горения через 40 минут, заходим звеном и обнаруживаем погибшего. Из определения локализация вроде как получается передача информации о локализации преждевременна... или все таки локализация? Какие мнения?



[Ув. spt3ofps
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]
Дуримар

[24.02.2021 4:20:48]
 Мое мнение: Пожар (загорание) считается локализованным, если отсутствует или ликвидирована угроза людям и (или) животным, материальным ценностям, прекращено распространение горения (увеличение площади горения) и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами.
ТО что Вы обнаружили погибшего человека, это говорит о том что вы хорошо провели разведку пожара, и конечно Вы не можете знать является ли этот человек Погибший от опасных факторов пожара - а равно смерть которого находится в прямой причинной связи с пожаром.
Но все же Вами преждевременно была передана информация о локализации пожара так как Вы не могли осознавать "а отсутствует..., а ликвидирована ли....... угроза людям в помещении бани"


[24.02.2021 5:07:41]
 Дуримар, Ваше мнение основано на отмененном приказе.

spt3ofps, все нормально. Главное, что погибшего обнаружили не после ликвидации пожара, а в процессе разборки и проливки конструкций.
Вот если бы тело обнаружили после ликвидации пожара, то это проблема.

Чтобы не было вопросов говорите, что вероятно человек погиб до прибытия первого подразделения. На момент прибытия, проведения разведки и до стадии локализации он не орал, помощи не просил, признаков жизни не подавал. В связи с этим уже не представлялось возможным устранить угрозу жизни ранее погибшего человека.

69-фз Вами не нарушен:
локализация пожара - действия, направленные на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его ликвидации имеющимися силами и средствами (абзац дополнительно включен с 6 августа 2010 года Федеральным законом от 23 июля 2010 года N 173-ФЗ).
Дуримар

[24.02.2021 5:52:14]
 Comfire ® Если Приказ от 16 октября 2017 года N 444 @Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ", на который Я ссылался отменили то какой сейчас есть ?????


[24.02.2021 7:07:15]
 Дуримар, про приказ МЧС России от 16 октября 2017 года N 444 Вы не очень писали.
Приведенная формулировка "Пожар (загорание) считается локализованным, если отсутствует или ликвидирована угроза людям и (или) животным, материальным ценностям, прекращено распространение горения (увеличение площади горения) и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами" случайно(?) полностью совпала с формулировкой из приказа МЧС России от 26.12.2014 N 727 (Прил.2, Раздел V, п.38). А этот документ уже утратил силу.

В БУПО совсем другая формулировка. Хотя бы найдите в ней про загорание, увеличение площади горения или материальные ценности.

Дуримар

[24.02.2021 9:13:58]
 Comfire ® Я вижу Вы любите затаскивать в полемику людей....Я не просил Вас обсуждать мое мнение.....
Тем не менее отвечу - Ваши слова наводят ужас и не поддаются здравого смысла когда Вы советуете такое "....Чтобы не было вопросов говорите, что вероятно человек погиб до прибытия первого подразделения. На момент прибытия, проведения разведки и до стадии локализации он не орал, помощи не просил, признаков жизни не подавал. В связи с этим уже не представлялось возможным устранить угрозу жизни ранее погибшего человека....".
Итак согласно действующего БуПО пункта 116_1 Пожар считается локализованным, если одновременно выполнены следующие условия:
-отсутствует или предотвращена угроза людям и (или) животным;
-предотвращена возможность дальнейшего распространения горения;
-созданы условия для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.


[24.02.2021 10:33:44]
 Дуримар, рад, что Вы прочитали БУПО. И что, предлагаете защищать от ОФП труп? Устранение угрозы и здоровью жизни уже погибших людей звучит диковато.

Я знаю предмет очень хорошо, так как на второй день после ликвидации такого пожара обнаружил в ходе осмотра пять сильно обгоревших трупов, не пойми кого. С участковым и мобилизованными им бомжами мы эти трупы три часа откапывали, послойно. Что такое ужас РТП и как себя вести знаю очень хорошо.

Для деревянных строений, которые полностью обрушились при пожаре, характерно обнаружение тел погибших после локализации пожара и ликвидации открытого горения. Вот свежий пример, когда локализацию объявили, а тела детей еще не нашли.
https://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/p...


[25.02.2021 11:13:14]
 Соглашусь с мнением, что обнаружение погибшего после локализации пожара и даже после ликвидации не является нарушением действующих требований. Причину гибели будет устанавливать судебно-медицинская экспериза. Всегда есть вероятность, что гибель произошла еще до наступление пожара и не связана с ним.
gpn1996 ®

[25.02.2021 11:20:37]
 В данной ситуации поддерживаю мнение Comfire, самому неоднократно приходилось сталкиваться с нахождением погибших при проведении расследований, бывали и криминальные.


[25.02.2021 13:22:34]
 И я согласен с Comfire мне, как и gpn1996 приходилось находить погибших и через сутки-двое
НУФА

[25.02.2021 13:23:29]
 Уважаемый spt3ofps, в моей практике было и такое, что находили труп после пожара спустя 20 дней.


[25.02.2021 14:47:01]
 В моей практике был случай, когда вероятный труп объявился живым и невредимым через несколько дней. А мы его останки искали в прогаре под домом и нашли бы, если бы он сам первым не нашелся.
В другом случае тело так и не нашли. Пропал без вести.
Получается, что по несколько дней нельзя было локализацию объявлять?


[28.03.2021 10:12:37]
 Один раз было сразу четверых после ликвидации откопали, вот тогда был кипиш, но не из-за того, что после ликвидации, а из-за массовой гибили. А было дело, что на следующий день уже находили, и ничего страшного - отписались, дознание отработало и все.


[28.03.2021 18:27:27]
 Был случай, когда живого человека в подполе деревянного жилого дома, уже на следующий день после ликвидации пожара (уже днем, при составлении протокола осмотра), дознаватель нашел. И ничего. Историю благополучно замяли. Дознавателю даже благодарность не объявили...
Сами понимаете почему. А Вы про труп после локализации спрашиваете. Неприятный, но рабочий момент.
Бывает, что после ликвидации пожара, при осмотре места пожара дознавателем в ходе динамического осмотра находят трупы. И хорошо, что находят сами сотрудники МЧС.
Хуже, когда после пожара и проведенного осмотра МП дознавателем труп находят граждане. Вот тогда мало не покажется.


[29.03.2021 17:28:25]
 ... всем, начиная от участников тушения пожара и заканчивая лицом, проводившим осмотр МП (включая его начальников).
Поэтому всегда был против "ночных" осмотров МП...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: может ли быть найден погибший после объявления локализации?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.