О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СТУ склад В, >5,5 м - к отсутствию норм на АУПС включить отступление отСП4 в два этажа

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.02.2021 19:18:53]
 Всех приветствую, как дела?
Кто-нибудь разрабатывал СТУ на двухэтажный склад кат. В с высотой складирования более 5,5 м.
Основание:
- отсутствие требований пожарной безопасности на проектирование АУПС;
- здание склада категории В с высотным стеллажным хранением проектируется высотой два этажа, что является отступлением от СП 4.13130.2013 п. 6.3.18 Складские здания с высотным стеллажным хранением категории В проектируются одноэтажными I-IV степеней огнестойкости класса С0.

Есть кому интересно или необходимо обсудить какие мероприятия по ПБ требуются в этом случае? Давайте обсудим.


[17.02.2021 19:21:10]
 Кто-нибудь разрабатывал, разрабатывает или на будущее может кому придется разрабатывать СТУ на двухэтажный склад кат. В с высотой складирования более 5,5 м. Предлагаю объединить усилия в выработке мероприятий по ПБ.


[18.02.2021 6:09:26]
 Уже сколько раз говорили, основание для СТУ это отсутствие норм.
Желание нарушить существующие нормы никогда не было основанием для СТУ.
Многим регионам уже по ушам надовали за пропуск СТУ с основанием аля "я не хочу соблюдать этот, этот и этот пункт".


[18.02.2021 11:15:13]
 Брандмауэр-СБ ® скажите пожалуйста, а что вы подразумеваете под вашими словами? где сказано, что это не основание, или кто сказал, что данная ситуация не является основанием? если, например, кто-то купил двухэтажное существующее здание и делает там изменение функционала и техперевооружение, и ему необходимо на этих этажах складирование по 5,7 м по технологии, то где нормы по проектиорванию, чтобы ему разработали необходимые разделы проекта?


[18.02.2021 11:28:40]
 https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/...


100-процентное основание - проектирование АПС для высокостеллажного хранения


[18.02.2021 12:26:33]
 Высота складирования 1-й этаж около 7,5 м, второй этаж до 5 м.

Хорошо, можно сформулировать поточнее:

Основание для разработки СТУ:
- отсутствие требований пожарной безопасности на проектирование АУПС;

Вынужденное отступление:
- В целях наиболее эффективного обнаружения пожара АУПС здание склада категории В проектируется вместо одноэтажного с высотой складирования 12,5 м, двухэтажным с высотой складирования на первом этаже 7 м, на втором 5 м, что является отступлением от п. 6.3.18 СП 4.13130.2013.

Как такое обоснование?


[18.02.2021 12:45:07]
 IPB08 ® я может вас не так понял.
вы считаете, что проектирование двухэтажного ВСС это отступление? всегда было в регионах разная трактовка, что такое отступление, а что основание. ДНД когда четко не разъясняли, что такое основание, а что отступление. МС вроде теперь четко обозначил, что является основанием (отступление от обязательного перечня или отсутствие соответствующей характеристики в обязательном и доброврольном перечне).
вот два примера для оценки в качестве основания или отступления:
1. уменьшение предела огнестойкости п/п преграды
2. размещение в полузамкнутом дворе здания Ф5 административно-быт. здания.
вы как считаете? я не спорю, просто интересно ваше мнение


[18.02.2021 12:53:22]
 Можно прописать в основание отсутствуют требования к двухэтажным складам категории В с высокостеллажным хранением. Отступления сейчас некоторые регионы не дают прописывать, только компенсирующие к ним.

Компенсация - повышенная степень огнестойкости, деление здания на два пожарных отсека по высоте с площадью этажа не более...



[18.02.2021 13:28:25]
 в основания пишите отсутствие норм для проектирования АПС для высокостеллажного хранения. Отступления от СП с компенсирующими мероприятиями прописываете отдельным разделом в СТУ (предварительно такую версию СТУ согласуйте с МЧС)


[18.02.2021 16:02:29]
 гоха, я считаю что это все отступления.
Мое мнение:
На СТУ по 123-ФЗ отсутствие требований, а отступление от требований, которые можно как-то закрыть пожарными рисками.
На СТУ по 384-ФЗ отсутствие и отступление.
На СТУ по 123-ФЗ и 384-ФЗ совокупность выше указанного.

Интересны мнения всех для выработки, так сказать, единого подхода.


[18.02.2021 16:10:21]
 dzefa, Асашай - как вариант, только надо грамотно все истолковать.
Так как если МЧС откажет, то будет патовая ситуация, когда организация вступила в договорные отношения с заказчиком, а условия договора на выполнила. Так может речь зайти и про срывы сроков, понесенные убытки и будет встреча с суде, а если у заказчика грамотные юристы, то можно попасть на деньги. Договор на СТУ надо заключать тоже юридически грамотный, чтобы было без последствий и можно было бы выйти хотя бы в ноль (возврат аванса).


[20.02.2021 19:40:26]
 СП 484 не имеют ограничений в части применения к высотным складам как это было в СП5. вступают в действие с 01.03.2021
Так что неделю подождите и не нужно будет СТУ
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: СТУ склад В, >5,5 м - к отсутствию норм на АУПС включить отступление отСП4 в два этажа      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.