О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СП 10.13130.2020 1.4. ВПВ не требуется: в насосных..

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
василек ®

[01.02.2021 14:45:47]
 В 1.4. указано, ВПВ не требуется:
в трансформаторных подстанциях и в помещениях с электросиловым оборудованием, в том числе насосных станций и венткамер.

Отсюда вопрос: О каких насосных станций здесь идет речь? Ведь насосные разные бывают. Перекачивают вещества и НГ и ЛВЖ. У Кого какие мнения?



[01.02.2021 14:59:55]
 ГОСТ 21.613-88 ПРИЛОЖЕНИЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА "СИЛОВОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ"
К силовому электрооборудованию относят:...


[02.02.2021 7:44:22]
 По-видимому, пункт связан с опасениями поражения электрическим током при тушении водой электросилового оборудования. И в таком случае "в том числе насосные станции" - все насосные которые с электронасосами.


[02.02.2021 7:56:27]
 интересно бы почитать статистику - сколько реально было потушено пожаров от ВПВ и сколько людей пострадало при попытке потушить пожар от ВПВ самостоятельно. У меня такое подозрение, что ВПВ бесполезная система


[02.02.2021 8:53:30]
 Асашай ®
Советские 16 и 14 этажные здания с Вами бы не согласились. даже в относительно крупных городах РФ нет у пожарных сил и средств, чтобы поднимать воду из АЦ на такие высоты. Про небоскрёбы вообще молчу. Если коротко - ВПВ нужен.

А вот применение ВПВ это большой вопрос. Как правило, при возгораниях на начальных стадиях, когда нет серьёзной угрозы для жизни и здоровья, справиться можно огнетушителями. А когда огнетушителями справиться уже нельзя и очаги требуется основательно залить водой, угроза для жизни и здоровья уже очевидна и реальна.
Но при этом случаи, когда персонал посредством ВПВ ликвидировал возгорание до прибытия пожарной охраны, имеют место быть.


[02.02.2021 9:50:27]
 Если убрать слово "силовое", то без проблем:

"электрическое оборудование - оборудование, предназначенное для выработки, преобразования, передачи, распределения и использования электрической энергии, в том числе, как для непосредственного использования, так и встроенное в машины, механизмы, аппараты, приборы и другие изделия" (ТР ТС 004/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования").

Т.е. всё, что использует электричество, но средствами связи не является.



[02.02.2021 10:04:35]
 Про электрооборудование под напряжении вопросов нет.
Вопрос про насосных. В насосных по перекачки ЛВЖ, электрооборудование с соответствующей степени защиты, водой не боится. А вот почему в насосных не надо ПК? Это производственные здания категории "А", "Б", или "В", смотря что качают. А по таблице 7.2 этого-же СП 10.13130.2020 производственные здания категории "А", "Б", или "В" объемом более 500 куб.м. нужно оборудовать ВПВ.
Получается, что п. 1.4 не знает про табл.7.2.


[02.02.2021 10:26:57]
 Скорее всего, если указывают "насосная станция" и не уточняют, для чего она предназначена, то имеется в виду насосная станция для воды.


[02.02.2021 10:30:04]
 Georg, вот у нас так и проектируют по принципу "скорее всего".


[02.02.2021 10:35:13]
 Довольно распространенная практика.

Если пишут "реле" без уточнения - это электромагнитное реле.
Если пишут "светильник" без уточнения - это светильник освещения.


[02.02.2021 10:37:18]
 А вот нефтяники понимают по другому. Нефтяная насосная тоже насосная.


[02.02.2021 10:40:53]
 >Нефтяная насосная тоже насосная.

Ну Вы же сами пишете "нефтяная насосная", а не просто насосная.



[02.02.2021 10:42:44]
 В 1.4. указано, ВПВ не требуется:
в трансформаторных подстанциях и в помещениях с электросиловым оборудованием, в том числе насосных станций и венткамер.
Это цитата из СП. О каких насосных здесь говорится?!


[02.02.2021 10:54:06]
 Василек, даже если насосная перекачивает ЛВЖ, то как (и что) там можно потушить водяными струями?


[02.02.2021 10:58:17]
 Уважаемый Крюгер, я не об этом. А о том, что в одном и тем же СП имеются разногласия. А проектировщики решают каждый по своему.
Тушить, или не тушить? Вот в чем вопрос. Бедный Йорик...


[02.02.2021 11:18:43]
 василек®
IMHO, формально нет противоречия.
По табл.7.2 в здании кат.А нужен ВПВ, но при этом по п.1.4 в помещении насосной - не нужен. Если здание кат.А содержит несколько помещений, то ВПВ нужен во всех, кроме насосной. Если состоит из одного помещения, то по аналогичной логике совсем не нужен ...


[02.02.2021 11:21:15]
 Про аналогии с пожарной сигнализацией - в зданиях кат.А она нужна, но за исключением помещений кат.Д, В4, лестниц и с мокрыми процессами ...


[10.02.2021 15:08:33]
 В соответствии с седьмым абзацем пункта 1.4. «ВПВ не требуется» СП 10.13130 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования»:
в зданиях общеобразовательных организаций (школах, гимназиях, лицеях, кроме школ-интернатов), дошкольных образовательных организаций (детских садах);
в зданиях кинотеатров сезонного действия на любое количество мест;
в банях и саунах;
в производственных и складских зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д независимо от их объема, а также производственных и складских зданиях III - V степеней огнестойкости категорий Г и Д объемом не более 5000 м3;
в зданиях складов грубых кормов, пестицидов и минеральных удобрений;
в производственных зданиях по переработке сельскохозяйственной продукции категории B, I и II степени огнестойкости объемом до 5000 м;
в трансформаторных подстанциях и в помещениях с электросиловым оборудованием, в том числе насосных станций и венткамер.
Помещеними с электросиловым оборудованием могут быть не только насосные станции и венткамеры, но и другие помещения в том числе производственные с имеющимся там силовым электрооборудованием независимо от степени огенстойкости и взвыповожарной опасности.
В соответствии с п. 3.1. «Силовое электрооборудование» ГОСТ 21.613-2014 «Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации силового электрооборудования» к силовому электрооборудованию относят:
- комплектные трансформаторные подстанции 6 (10)/0,4 (0,66) кВ;
- электрические сети для питания электроприемников напряжением до 1 кВ в пределах проектируемого здания, сооружения;
- управляющие устройства электроприводов до 1 кВ систем вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения, канализации и других механизмов общего (например, общецехового) назначения, если электроприводы этих систем и механизмов поставляются без таковых.
А по поводу необходимости внутреннего противопожарного водопровода скажу так это лишняя трата денег для предприятий, за исключением высотных зданий, когда наши насосы на АЦ не справятся, хотя и здесь есть вопросы. Все кто хоть раз держал ствол в руках помнит потряхивание при попадании на оборудование под напряжением, хотя вроде всё открючено. С этой целью и заземляют насомы АЦ.


[10.02.2021 16:17:07]
 groall ® [10.02.2021 15:08:33], этот пункт я знаю.
Вопрос был поставлен по другому.
Смотрите мой пост: василек ® [02.02.2021 10:04:35] "Про электрооборудование под напряжении вопросов нет.
Вопрос про насосных. В насосных по перекачки ЛВЖ, электрооборудование с соответствующей степени защиты, воды не боится. А вот почему в насосных не надо ПК? Это производственные здания категории "А", "Б", или "В", смотря что качают. А по таблице 7.2 этого-же СП 10.13130.2020 производственные здания категории "А", "Б", или "В" объемом более 500 куб.м. нужно оборудовать ВПВ.
Получается, что п. 1.4 не знает про табл.7.2."
Пойти по аналоги с пожсигнализации не получится. Есть просто здоровенные насосные - ЗДАНИЯ по перекачки всего что угодно. Категории А, Б, или В. Строительный объем более 500 куб.м.


[19.02.2021 5:47:33]
 При выборе средств пожаротушения проектировщик в первую очередь должен ориентироваться на две вещи:
1. Что будет гореть?
2. Чем наиболее эффективно это потушить?

И только после этого смотреть как это нужно реализовать согласно норм.
ЛВЖ водой не потушишь.


Про использование ВПВ.
1. На наших объектах пожарные практически всегда используют ВПВ.
2. Был один случай, у жильца загорелась посудомоечная машина, он ее сам и потушил используя ВПВ. Больше случаем самостоятельного применения не слышал. Наверное потому, что если человек увидел пожар, то это в большинстве случаев на самой ранней стадии, когда потушить можно подручными средствами.


[19.02.2021 12:27:00]
 Проектировщик конечно должен грамотно решить, что и чем тушить, иначе обгорелые трупы будут на его совести.
Но я не понимаю как решить вопрос:
Насосная танция по перекачки ДТ категория Б (межет В?) строительный объем более 500 куб.м. Это производственное здание Ф5.1. Согласно табл. таблице 7.2 СП 10.13130.2020 нужен ВПВ. Но поскольку это насосная, то согласно п. 1.4 того-же СП 10.13130.2020 ВПВ не нужен.
А будут там пожары, или не будут, это уже другой вопрос.


[19.02.2021 13:34:50]
 согласен с Крюгер ®. нет никаких противоречий
если насосная категории А/Б/В, то там либо подвижные части будут гореть из-за перегрева и потом соответственно продукт, который они перекачивают. соответственно какая нахрен вода для тушения (ЛВЖ, ГЖ, ГГ). Про электрическую часть говорить нечего. Там все в соответствующем IP и герметично. даже если это и загорится, то водой ведь никто тушить не будет, сначала обесточить.
Я читаю это относится ко всем насосным и разработчики СП логично все предусмотрели


[19.02.2021 13:35:59]
 про венткамеры ведь тоже не уточняют, какие именно, а они ведь тоже могут быть и А/Б/В


[19.02.2021 19:28:21]
 всегда раньше думал, нафига?:
СП 2.04.02.84 7.18. Насосные станции размером машинного зала 6х9 м и более должны оборудоваться внутренним противопожарным водопроводом с расходом воды 2,5 л/с.
Может п. 1.4 - это борьба с отголосками прошлого, своеобразным образом изложенная.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: СП 10.13130.2020 1.4. ВПВ не требуется: в насосных..      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.