О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сертификация аварийных (эвакуационных) светильников

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.01.2021 16:08:18]
 Добрый день!

В проекте в качестве аварийных (эвакуационных) светильников генпроектировщик использует обычные потолочные светильники с опаловым рассеивателем, которые имеют сертификат соответствия, но не имеют пожарный сертификат.
На вопрос "Почему у эвакуационных светильников отсутствует пожарный сертификат?"; отвечают, что не требуется и ссылается на фЗ-123, ст.145. По их мнению пожарный сертификат должен быть только на световые указатели "выход".
В ст.146 описываются Схемы подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности, при этом напрямую про светильники ничего не говорится...

У некоторых производителей светильников нашел пожарные сертификаты, в которых соответствующие ссылки на ГОСТ (испытывают на работу в условиях пожара)...

Вопросы:
1. На какие Нормы проектирования сослаться в части необходимости наличия пожарного сертификата для светильников, выбираемых в качестве аварийных?
2. В какой подпункт ФЗ-123 ст.146 можно "притянуть" светильники?
3. Куда можно написать официальный запрос для получения разъяснения по данному вопросу: ВНИИПО, РосТехНадзор, СГСНиЭ?
4. Может уже есть официальные разъяснения/комментарии "компетентных органов" по данному вопросу?


[18.01.2021 16:16:48]
 Не требуется на аварийные светильники никакой сертификат по пожарной безопасности. Требуется только соответствие светильника ГОСТ IEC 60598-2-22


[18.01.2021 16:30:56]
 Никаких "пожарных сертификатов" не существует уже давно.

Светильники освещения при обращении на рынке должны соответствовать ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования".

Перечень средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, которые при обращении на рынке требуют сертификата или декларации, приведен в приложении к ТР ЕАЭС 043/2017 "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения".


[18.01.2021 16:41:41]
 Пожарный сертификат не требуется - надо Сертификат на соответствие ГОСТ IEC 60598-2-22.
Чем это обосновано, кроме как тем, что есть такой ГОСТ?

В ТР ТС 004/2011 ни слова про аварийные светильники
В приложении к ТР ЕАЭС 043/2017 аварийные (эвакуационные) светильники не обнаружены (отсутствуют).


[18.01.2021 16:50:15]
 >В приложении к ТР ЕАЭС 043/2017 аварийные (эвакуационные) светильники не обнаружены (отсутствуют).

Ну естественно.

>В ТР ТС 004/2011 ни слова про аварийные светильники

Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011)

1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения:
...
оборудование световое и источники света;
изделия электроустановочные;


[18.01.2021 17:00:16]
 Ок.
Согласно ТР ТС 004/2011 "световое оборудование" подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации.
Подобранные генпроектировщиком светильники имеют сертификат соответствия, но в нем не сказано, что их можно использовать в качестве аварийных.

Как обязать подобрать светильники, соответствующие (например, ГОСТ IEC 60598-2-22)?
или это излишне и достаточно "обычного" сертификата?


[18.01.2021 17:11:33]
 А нигде нет такого требования, что для аварийного освещения нужно использовать: "светильники для аварийного освещения".

СП 439.1325800.2018 Здания и сооружения. Правила проектирования аварийного освещения

10.1.9 Для аварийного освещения допускается применять светильники общего назначения, соответствующие ГОСТ Р МЭК 60598-1, в которых для управления одной или несколькими источниками применяется встроенный или независимый аппарат управления с питанием от аккумуляторной батареи и от сети переменного тока. Аппарат управления должен соответствовать ГОСТ IEC 60924.


[18.01.2021 17:15:18]
 Georg, спасибо!

Кому из "компетентных органов" можно направить соответствующий запрос для разъяснения?


[18.01.2021 18:25:34]
 Грубо говоря речь идет о наличии кнопки "Тест" на светильнике.
Пункт 10.1.9 предлагает альтернативный вариант.
Почему Georg не упоминает другой пункт СП439.1325800.2018?
5.1.2 Светильники, используемые для эвакуационного освещения,
должны соответствовать ГОСТ IEC 60598-2-22


[18.01.2021 19:12:55]
 Я даже больше скажу: в п. 10.1.8 то же самое написано.


[18.01.2021 19:47:41]
 """Грубо говоря речь идет о наличии кнопки "Тест" на светильнике."""
Это не "грубо говоря". Это " неверно говоря"


[20.01.2021 3:23:47]
 Пункт 10.1.9 предлагает альтернативный вариант.
Почему Georg не упоминает другой пункт СП439.1325800.2018?

это цикличная ссылка
10.1.9 Для аварийного освещения допускается применять светильники общего назначения, соответствующие ГОСТ Р МЭК 60598-1, в которых для управления одним или несколькими источниками применяется встроенный или независимый аппарат управления с питанием от аккумуляторной батареи и от сети переменного тока. Аппарат управления должен соответствовать ГОСТ IEC 60924.

ГОСТ IEC 60598-1-2017.
из общих требований этого ГОСТ
0.3.2 Светильник должен соответствовать одному из стандартов IEC 60598-2. Если для конкретного светильника или группы светильников стандарт отсутствует, должен применяться тот стандарт IEC 60598-2, чьи требования и методы испытаний наиболее подходят для данного светильника.
Если конструкция светильника такая, что подходят два или более стандарта IEC 60598-2, то светильник должен отвечать их требованиям.

то есть для аварийных светильников должен применяться существующий для них один из стандартов IEC 60598-2. это ГОСТ IEC 60598-2-22-2012. "Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения"



[30.01.2021 14:47:29]
 Доказательная база по Вашему вопросу:
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 г. N 985 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
39. СП 52.13330.2016 "СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение". Разделы 7 7.5.7 - 7.8.1)

пункт
7.6.11 Требования к светильникам аварийного освещения должны соответствовать ГОСТ 27900 и ГОСТ IEC 60598-2-22.
Требования к эвакуационным знакам безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.4.026.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Сертификация аварийных (эвакуационных) светильников      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.