О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Какими РД руководствоваться при проектировании АПС в сооружениях типа "Шатёр"

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.01.2021 11:52:04]
 Добрый день! Существует необходимость в монтаже установки АПС и СОУЭ в помещении шатра который представляет собой пространственный трубчато-связевой сборно-разборный каркас из металлоконструкций покрытый ПВХ мембраной в качестве кровли. Согласно инженерно-техническому заключению данное строение является вспомогательным к основному сооружению (канатная дорога). Необходимость возведения данной конструкции обусловлена организацией закрытого пространства краткосрочного размещения для посетителей канатной дороги в период обильных дождевых или снеговых осадков. Согласно тому же инженерно-техническому заключению сооружение выполняет функции общественного назначения и в соответствии п.9 таблицы 1 НПБ 110-03 данное помещение должно быть оборудовано АУПС. В связи с чем вопрос-проектирование АУПС на таких сооружениях явно не подпадает под СП5, чем тогда руководствоваться? Обращение в организации разрабатывающие СТУ не дало результата, там говорят СТУ только для капитальных строений. Как поступить в данном случае? (я не проектировщик, представитель заказчика)


[14.01.2021 11:56:04]
 Почему не подпадает под СП5, если даже назначение общественное?
Шатёр это только геометрическая форма, которая почти что ни на что не влияет. Функциональное назначение этого строения какая?




[14.01.2021 9:20:18]
 Назначение-краткосрочное размещение посетителей канатной дороги в период обильных дождевых или снеговых осадков. Является некапитальной временной сборно-разборной конструкцией выполненной из каркасных металлических конструкций без возведения наружных стен, не имеет заглубленных фундаментов. Почему не подпадает, думаю потому что п.1.3 СП5 говорит о том что данный свод правил не распространяется на сооружения проектируемые по специальным нормам. Или здесь я не прав?


[14.01.2021 12:37:02]
 Таким образом - дом без окон, стен, дверей полна горница людей?
Массовое пребывание еще наверное. Площадь большая?


[14.01.2021 12:47:08]
 Да, массовое пребывание. Диаметр 21,5 м., это примерно 360м2


[14.01.2021 13:11:44]
 1) В принципе, да - нужно оборудовать АУПС. Не потому что она явна нужна, а потому что оснований откреститься от неё нет.
2) Ссылка на НПБ 110-03 некорректна. Должна быть ссылка на приложение А СП5.13130. Но там тоже самое - общественное назначение = АУПС независимо от площади. Грубо говоря, в 2009г. НПБ 110 и НПБ 88 были заменены СП5.
3) "проектируемые по специальным нормам" - тут нет четкого разъяснения, но трактуется как проектируемые по СТУ.


[14.01.2021 13:13:16]
 ***данное помещение должно быть оборудовано АУПС.
Так какие проблемы? Поставьте обычную АПС, раз никуда не попадает.
В таких случаях лучше перебдеть, чем недобдеть.


[14.01.2021 10:42:55]
 Так у меня и стоит задача оборудовать АУПС. Но на какую нормативку ссылаться проектировщику, если СП5 теоретически может быть подвергнута сомнению в данном случае?


[14.01.2021 14:46:38]
 Буквально в декабре закончено публичное обсуждение СП «Временные здания и сооружения для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей. Требования пожарной безопасности».
Проект документа (первая редакция) есть на сайте Росстандарта https://clck.ru/SoGTe
Да, документ ещё не утверждён, но хоть поймёте ход мыслей разработчика (ФГБУ ВНИИПО МЧС России). Там есть раздел 9, который описывает особенности монтажа СПС во временных зданиях (сооружениях).


[14.01.2021 15:04:15]
 Если входы в него не закрываются, то я бы его назвал "навес", а в навесах АПС и СОУЭ не требуются ...


[14.01.2021 16:43:21]
 Буквально в декабре закончено публичное обсуждение СП «Временные здания и сооружения для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей. Требования пожарной безопасности».
Проект документа (первая редакция) есть на сайте Росстандарта https://clck.ru/SoGTe
Да, документ ещё не утверждён, но хоть поймёте ход мыслей разработчика (ФГБУ ВНИИПО МЧС России). Там есть раздел 9, который описывает особенности монтажа СПС во временных зданиях (сооружениях).

Ага, спасибо!


[14.01.2021 16:48:26]
 "Если входы в него не закрываются, то я бы его назвал "навес", а в навесах АПС и СОУЭ не требуются ..."

К сожалению всё это есть. Окна в виде прозрачного ПВХ, а двери металлические. Что-то вроде "шапито"


[14.01.2021 17:39:18]
 НПБ110-03 никто не отменял и отменять не собирается


[14.01.2021 17:43:25]
 dizel2012 ® так собирались. НПБ 110-03 был включён в перечень отменяемых с 1 января актов (п.104 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2020 года N 1034). Но потом постановлением от 19.12.2020 №2179 этот пункт с НПБ 110-03 отменили. А на днях ещё и прямо прописали, что НПБ 110-03 продолжает действовать (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467).


[14.01.2021 21:49:49]
 >> НПБ110-03 никто не отменял ...

Да, да... Строительный устав Российской Империи тоже никто не отменял.


[14.01.2021 22:00:42]
 >Строительный устав Российской Империи тоже никто не отменял

Закон "Об обязательных требованиях..." не предусматривает установление обязательных требований МВД Российской Империи.


[14.01.2021 22:35:05]
 Хватит уже переливать из пустого в порожнее, НПБ 110 действует только в отношение объектов введенных в эксплуатацию до 2009г. (и то не всегда), для остальных этот НПБ просто бумажка.
И без разницы отменили его или нет, этот НПБ просто не применяется.


[14.01.2021 22:52:19]
 >НПБ 110 действует только в отношение объектов введенных в эксплуатацию до 2009

Введение российского технического регламента прекратило обязательное применение документов в области стандартизации, а не нормативных правовых актов. Они продолжают применяться в соответствии со своей областью действия.


[14.01.2021 22:52:55]
 А вот это пока непонятно. Что-то не хочет его гильотина рубить.
А всякие там СП484 вобще непонятного статуса.
В перечне пока только СП5 значится.
А так НПБ возрождаются на наших глазах обратно.
Скорее всего именно НПБ и добавят в перечень к 123-ФЗ. Иначе почему отменять не хотят?


[14.01.2021 23:02:05]
 Я дико извиняюсь, раз уж пошел разгоовор про НПБ: НПБ104-03; НПБ88-2001 тоже еще действуют?
Не далее как в прошлом году я видел предписание ОНД с указанием статей этих НПБ.


[14.01.2021 23:06:29]
 >Иначе почему отменять не хотят?

Много же раз объясняли. Нет никаких оснований использовать документы добровольного применения к зданиям, введенным в эксплуатацию до 2009 года. И если отмененить НПБ 110 и вместо него не ввести другие обязательные требования - для абсолютного большинства зданий можно будет демонтировать пожарную сигнализацию, отсутствовавшую на момент ввода в эксплуатацию.


[14.01.2021 23:08:32]
 >НПБ104-03; НПБ88-2001 тоже еще действуют?

НПБ 104 - да, НПБ 88 - нет. НПБ 88 может быть в предписаниях, если система или здание вводилась в соответствии с ним в эксплуатацию.


[15.01.2021 0:12:57]
 ***НПБ 104 - да
Спасибо! А в чем его такая ценность, что до сих пор не отменят? Уже новая версия СП3 вступает в действие.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Какими РД руководствоваться при проектировании АПС в сооружениях типа "Шатёр"      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.