О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

П. 5.4.18 Сп 2.13130.2020

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.01.2021 22:17:52]
 Добрый день!
Кто уже сталкивался с данным требованием? Как решали вопрос?
Эксперт требует выполнять остекление в жилье более 25% закаленным стеклом.
г) максимальная площадь ненормируемых по огнестойкости оконных проемов (участков светопрозрачной конструкции), как правило, не должна превышать 25% площади наружной стены, ограничейной примыкающими строительными конструкциями (стенами и перекрытиями) с нормируемым пределом огнестойкости. В случае превышения указанной площади оконных проемов (в том числе при выполнении ленточного остекления и т.п.) наружный слой стекла для них должен быть выполнен закаленным в соответствии с ГОСТ 30698;


[11.01.2021 22:31:45]
 а что, там более 25 % получается?


[11.01.2021 22:46:47]
 Да, больше 25% по фасадам


[11.01.2021 23:08:38]
 да, ерунду какую-то придумали с этими 25 %...


[12.01.2021 10:44:56]
 ну что, никому не интересна эта тема? Я думаю, сейчас все застройщики жилых домов за голову схватятся!
А автору темы рекомендую посмотреть ч. 5.2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ - вдруг экспертиза должна еще по СП 2.13130.2012 проводиться...


[12.01.2021 15:29:20]
 Асашай: "Я думаю, сейчас все застройщики жилых домов за голову схватятся!"

Почему только жилых домов? Там пункт общего действия...
Прощайте стеклянные фасады помпезных офисов. Да,уж.

Firefighter111 ® Уточните у Заказчика, когда было утверждено задание на проектирование и выдан ПЗУ. Возможно (если это было раньше вступления в силу СП 2) послать эксперта в сад.


[12.01.2021 15:44:47]
 Этот пункт относится только к стеклянным фасадам?


[12.01.2021 16:55:21]
 
Цитата
Этот пункт относится только к стеклянным фасадам?
--Конец цитаты------

нет, к любым фасадам


[12.01.2021 17:18:09]
 Какие там застройщики. Уже понеслось! У нас в регионе пожарный надзор уже с ноября прошлого года этот пункт на существующие здания выписывает.


[12.01.2021 17:46:08]
 То есть, у вас в регионе инспектора пожнадзора не знакомы со статьей 4, часть 4 ТР 123-ФЗ?


[12.01.2021 18:04:41]
 У нас в регионе много новаторов. Им старые нормы совсем не нужны. Только самое новое применяют, включая различные вариации пунктов 5.4.17 и 5.4.18 Сп 2.13130.2020.


[12.01.2021 23:22:13]
 да уж........... и это еще сотрудники МЧС, которые должны в этих нормах ориентироваться лучше остальных..........нет слов просто!


[13.01.2021 4:51:22]
 Асашай, автор ветки налетел на это требование от эксперта. Это можно объяснить логически. Новые нормы-новые требования к проектированию.
Но как это притянуть к уже построенным объектам?
Все эти новые пункты 5.4.17 и 5.4.18 Сп 2.13130.2020 обязательно фиксируются в ЕРП при проверках. Сделать выборку из ЕРП легко. Значит это никому не нужно и МЧС все устраивает. Или они тоже не знают про ч.4 ст.4 123-фз.
МЧС России обязано публиковать ежегодные обзоры адм-применит. деятельности. Может они в своем обзоре напишут, что делать с этими витражами?


[13.01.2021 8:42:49]
 да по факту сейчас во многих зданиях площадь остекления более 25 % площади фасада. И что теперь??? Окна делать из закаленного стекла??? А такие окна вообще бывают? И сколько это будет стоить? А почему раньше такого требования не было? Есть прецеденты, что без закаленного стекла пожар перекидывается с этажа на этаж?


[13.01.2021 9:15:35]
 >А такие окна вообще бывают?

Стеклопакеты с закаленными стеклами предлагает куча поставщиков. Конечно интересно, сколько это будет стоить.


[13.01.2021 16:22:34]
 Абзац д) того же пункта похоже описывает жилые здания:

д) требования по огнестойкости и высоте противопожарных междуэтажных поясов не распространяются:
- на двери лоджий и балконов, имеющих выступ плиты балкона не менее 0,6 м, а также на эвакуационные выходы;
- на наружные ограждения балконов и лоджий (в том числе светопрозрачные) в случае, если данным требованиям соответствуют стены, отделяющие балкон или лоджию от внутреннего помещения;
- на помещения лестничных клеток, помещения, где отсутствует или ограничена пожарная нагрузка
(лифтовые холлы, пожаробезопасные зоны, санузлы, помещения категории В4 или Д и т.д.);

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: П. 5.4.18 Сп 2.13130.2020      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.