О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

размещение детского клуба в в цокольном этаже

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Alex_777 ®

[14.12.2020 0:07:01]
 Доброго времени суток! Очень нужна помощь) помогите разобраться:

У меня в собственности 2 прилегающих друг к другу помещения , имеют 2 выхода. располагаются де-юре в цокольном этаже (подомной еще есть подвальные (тоже коммерция) ) а по факту это полноценный первый этаж, с окнами в пол, с вентеляцией и всем вытекающим. Хочу сделать там Детский клуб(развивающий центр). Дом,в котором это все находится, говиться к сдаче через 3-4 месяца, и на данном этапе , есть возможность внести изменения в проэктную документацию и как бы его "запланировать" , вопрос в следующем, как это сделать? какой это путь? застройщику достаточно просто написать что для "детского клуба", или нужны канкретные действия !? P.S дом многоквартирный среднеэтажная застройка 8м этажей+цоколь+подвал



[ув. Alex_777 Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ =Админ]


[14.12.2020 6:09:55]
 Спросите у специалистов строительного надзора и в экспертизе. Они точно знают ответ, что так нельзя.
Дуримар

[14.12.2020 11:01:38]
 Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.
Все действия только через проект, согласованный и утвержденный в установленном порядке и прошедший все возможные экспертизы. Тем более это полноценный этаж, думаю можно.


[14.12.2020 11:14:38]
 Стоит отметить, что указанная выше норма это п.8 Постановления правительства № 1479 "Об утверждении правил противопожарного режима в РФ" которые вступают в силу 01 января 2021 года. Поэтому место для маневра все таки есть. На данный момент прямого запрета я не нашел.
Но если проведете через проект, будет надежнее.


[14.12.2020 11:41:45]
 Smdan. {Поэтому место для маневра все таки есть. На данный момент прямого запрета я не нашел.}
А где запреты искали? Просто человека зря обнадежили. Нет у него никакого маневра. Нельзя в цоколе детский цетр размещать. Правила такие уже давно:
В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов, взрывчатых веществ; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, сауны, а также лечебно-профилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 и СП 118.13330.

Чтобы сразу избежать лишних вопросов про 50 чел.- см. где в пункте расставлены запятые, а где - точка с запятой. 50 чел.относятся к зальным помещениям, а не к помещениям для пребывания детей.


[14.12.2020 12:50:39]
 Comfire ®, вы правы. В п.4.11 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 есть данная информация. Согласно Постановлению правительства
от 4 июля 2020 года N 985 данное требование является обязательным для обеспечения соблюдения требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"


[14.12.2020 17:29:48]
 Свод правил документ добровольного применения же. Если собственник закажет НОР, и риск не будет превышать 10(-6), то, получается, можно организовать детский центр в цокольном этаже?


[14.12.2020 17:44:11]
 Amekron, Вы не очень внимательно прочитали предыдущий пост от Smdan.
Никаких НОРов здесь не получится.

И вообще, НОР на недостроенные объекты невозможен.

Забудьте же про цоколь и детский клуб.


[14.12.2020 23:36:40]
 обсуждалось недавно похожее

http://www.0-1.ru/discuss/?id=41600



[16.12.2020 14:13:22]
 ***Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий),
если это не предусмотрено проектной документацией.***

Я это понимаю так, если НЕТ роекта, тогда КАТЕГОРИЧЕСКИЙ запрещено, а фраза "если это не предусмотрено проектной документацией", выходит, если ЕСТЬ проект, прошедший строительную экспертизу, тогда можно делать и подземный футбольный стадион, лижбы был бы проект.


[16.12.2020 14:55:11]
 Dimma, Вы правильно понимаете. Только вот проекта такого не будет, а если он появится, то экспертизу не пройдет. А если экспертизу проскочит, то его стройнадзор не пропустит.
Здесь без вариантов. Нельзя.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: размещение детского клуба в в цокольном этаже      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.