О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Огнетушитель для авто. Посоветуйте, пожалуйста

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[20.11.2020 1:23:27]
 Всем добрый день.
Тоже всерьез озадачился выбором огнетушителя для авто (ОУ или ОП). Не чисто ради прохождения ТО, а все-таки думаю о большей безопасности в случае возгорания, о большей эффективности в случае помощи кому-то. А так конечно- не дай Бог никому столкнуться с тушением на самом деле.
Предварительно, если не сложно, прочитайте тему в моем бортжурнале на Drive2 по выбору- по следующей ссылке: https://www.drive2.ru/l/573461010778...
Откровенно сам больше склоняюсь к выбору в пользу ОУ (ОУ-2 или ОУ-3). Тем более, есть два этих баллона(для двух авто), надо будет только провести их техобслуживание и заправить.
Что все-таки смущает в ОУ по сравнению с ОП, и если можете ответьте по каждому из следующих вопросов:
1) Как прочитали в моем бортжурнале- отыскал СП 9.13130.2009 "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации", Приложение А (обязательное), Таблица А.1 "Эффективность применения огнетушителей в зависимости от класса пожара". Если в целом хорош ОУ, то почему в этой таблице эффективность ОП показана существуенно выше по сравнению с ОУ, и выше в каждом из классов пожара, кроме класса Е?
2) Еще также смущает, что специализированные магазины, в которых продаются и ОУ и ОП, все-таки больше рекомендовали ОП, почему же все-таки так? Не понимают в полной мере?
3) ОУ не действует на класс пожара А. Но класс А подразделяется на два класса: А1 (древесина, бумага, текстиль,...), класс А2 (каучук, пластмассы,...). ОУ не действует на класс А1, но действует на класс А2. В этом случае как понимаю под вопросом остается текстиль(ткань) салона, но ее вроде делают специально из плохо тлеющих тканей. Бумага и древесина- это вроде как не про авто. А пластик тушится с помощью ОУ. Понятно, что есть сложные частные случае, но все случаи жизни все-равно не предусмотришь. В общем вроде бы я прав. Получается, исходя из этого в целом можно рассматривать ОУ. Что скажете?
4) Думаю о большей безопасности в случае возгорания, о большей эффективности в случае помощи кому-то. Но если все-таки огнетушитель не применять по назначению, то основное конечно должно быть, что сам огнетушитель должен быть максимально безопасен при хранении в авто. В этой связи вопрос и интересует именно мнение пожарных. Не опасней ли ОУ в авто по сравнению с ОП ?? Как и ранее, собираюсь все-таки хранить в багажнике легкового авто. В багажнике тень, нет прямых солнечных лучей. И там (и скорее всего еще в сумке автомобилиста) будет находиться огнетушитель. Возможно ли там превышение +50 оС. Даже не знаю, ближайшее лето что ли посвятить измерению температуры в багажнике)) Иногда бывает парковка машины на улице, на солнце. Избежать этого очень сложно. На улице например +30 оС. Пластик на приборной панели разогревается достаточно сильно. Но в багажнике же тень. Максимум что во всей машине очень душно, но сама духота же не повышает температуру. Наверное при таких условиях температура в багажнике не должна быть более +50 оС, что думаете? С 2007г в таких условиях возил ОП-2- проблем не было (и если честно, раньше даже не проверял в такую духоту манометр у ОП). Если ли какие-то дополнительные риски для ОУ в таком случае, доп.риски по взрыву ОУ?
5) В случае выбора ОУ- как быть уверенным в этом клапане с мембраной? При тех.обслуживании огнетушителей и их заправке, проверяют ли ЗПУ и работоспособность этого клапана на бОльшее давление, позволяющего сбрасывать избыточное давление?
6) Для себя хотелось бы понимать, как именно срабатывает этот клапан? Допустим, повышается температура, повышается давление, лопается мембрана(=клапан открывается), и весь объем СО2 из огнетушителя стравливается в салон авто? Или при необходимости стравливается немного давления, и как давление становится приемлемым- больше не стравливается? Сам звук стравливания равносилен наверное все-таки не звуку взрыва баллона(как написано было выше), а наверное что-то приблизительно равносильно срабатыванию огнетушителя? Ну это так, чтобы просто понимать))
7) Может быть дадите доп.советы, рекомендации? На чем все-таки остановиться: ОУ или ОП? Или возить оба(ОУ+ОП)? Но все-таки это немногим более замороченно для легкового авто))
По возможности ответьте пожалуйста по каждому из вопросов. Спасибо!!
ogpn8 ®

[23.11.2020 20:01:12]
 Много слов. Исходные данные у Вас есть, принимайте решение самостоятельно. Эффективность применения огнетушителя любого типа при пожаре в автомобиле в любом случае-вопрос вероятности и навыков водителя. Как вариант, если финансы не ограничивают,рассмотрите ещё эмульсионные огнетушители от Русинтека.


[24.11.2020 12:10:55]
 Рекомендую огнетушитель воздушно-эмульсионный ОВЭ, объёмом 5 литров.

Ещё важно помнить, что огнетушитель должен быть под рукой, на случай если вас зажало в транспорте в результате ДТП.


[24.11.2020 17:22:01]
 КОРРУПЦИОНЕРЪ, "Ещё важно помнить, что огнетушитель должен быть под рукой, на случай если вас зажало в транспорте в результате ДТП."
В таком случае у вас под рукой должно быть средство защиты органов дыхания и зрения, иначе вы банально задохнетесь после применения огнетушителя. А если авто упало в водоем, тогда вам нужно иметь под рукой молоток чтобы разбить стекло и спасательный жилет (чтобы не утонуть). И так далее можно продолжать цепочку вероятностей что может произойти и что у вас должно быть под рукой в автомобиле.
По поводу огнетушителя, он действительно должен быть в легкодоступном месте.


[24.11.2020 17:39:59]
 4alex72 ®

и стропорез ты забыл! Чтобы ремень безопасности отрезать!))
СИЗОД в авто не нужен, ты горишь на открытом воздухе в пластиковой обшивке своего авто. Так что не за чем меряться огнетушителями, человек просит помощи по делу, по делу и говорим.


[24.11.2020 23:03:52]
 А вот такой под рукой можно держать, у меня в подлокотнике лежит)
Генератор Огнетушащего Аэрозоля Переносной (ГОАП) «ПРОТЕКТ PRO»
http://fss-esp.ru/goap-protekt-pro/
Правдивый

[25.11.2020 8:26:48]
 Рекомендую ОУ а все таки не ОП. На собственном опыте скажу что ОП тушать лучше моторный отсек салон но не проводку. Если что то замкнуло а в машинах это бывает частенько ОП не эффективен так как не попадает под панели а работает по открытому очану. А вот если замкнулоипод приборной панелью ОУ поэфективнее. Н


[25.11.2020 13:04:26]
 ogpn8, КОРРУПЦИОНЕРЪ, 4alex72, CSB, Правдивый, спасибо за ответы!
Про ОВЭ, ГОА- знаю, в целом впечатлен, но цена...
Тем более, что есть несколько баллонов ОУ (еще в сроке годности самих баллонов). Хотелось бы чтобы кто-то все-таки ответил по конкретным вопросам (см.в первом сообщении). Очень интересует, есть ли доп.риск взрыва ОУ, по сравнению с ОП, или нет?


[25.11.2020 14:15:17]
 kirill2k, видео посмотрите https://youtu.be/3G_cspngKNo
Какой огнетушитель выбрать для автомобиля


[25.11.2020 14:40:36]
 4alex72,
видел я это видео со странным корреспондентом, который все огнетушители держит горизонтально)) Никаких выводов из этого видео сделать не возможно.


[25.11.2020 16:29:12]
 kirill2k, если для своего легкового авто выбираете, то я бы порекомендовал ОУ-3. ОУ-2 то что достаточно для гаишников, может не хватить для тушения реального возгорания.
Можно ОП-4(5) взять, он дешевле, но если машина хранится в неотапливаемом помещении давление может падать зимой и вам придется часто его перезаряжать. Опять же при случайном срабатывании, вся машина будет в порошке.
Лучше всего конечно воздушно-эмульсионный, но цена за ОВЭ-4(5) будет около 7 тыс. рублей.
Под капот можно установить самосрабатывающий типа, Генератор огнет. аэрозоля "Допинг-2,160п цена около 3,5 тыс. рублей.

А в видео был посыл в конце чтобы возить 2 огнетушителя ОУ и ОП.


[25.11.2020 17:18:22]
 ОВЭ-6 стандартные очаги тушит, видео впечатляет, 5600 руб, в багажник влазит.
https://www.tempero.ru/fire_extingui...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: Огнетушитель для авто. Посоветуйте, пожалуйста      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.