О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вывески в торговом центре - нужно ли на эти вывески пожарные сертификаты?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
greatbear ®

[17.11.2020 17:31:21]
 Добрый день, форумчане!
Есть торговый центр Ф3.1.
Есть пути эвакуации и входы/выходы в торговые павильоны этого торгового центра.
Есть вывески с названиями магазинов (павильонов), которые в большинстве своём смонтированы над входами в павильоны и выполнены неизвестно из чего (понятно, что пластик)+освещение.
Возникает вопрос: нужно ли на эти вывески пожарные сертификаты?
И второй момент - какой класс допустимый? Скажем так, я исхожу из позиции, что это пути эвакуации, и даже для торговых залов п.18. ст. 134 ФЗ-123 указывает, что класс стен не выше КМ2. А для вывески на путях эвакуации с численностью посетителей более 800 и вовсе должны быть классы КМ0.
Как быть в данной ситуации? Допустимо ли использовать хотя бы КМ2?
Мало того, Арендаторы

[ув. greatbear У нас принято в каждой ветке обсуждать ОДИН вопрос =Админ]


[17.11.2020 19:12:28]
 Никаких "пожарных сертификатов" уже давно не существует.

Если это низковольтное оборудование, то и оценку соответствия (для обращения на рынке) оно должно проходить на основании соответствующего технического регламента.


[17.11.2020 19:52:31]
 А двери, перила, окна на путях эвакуации тоже к стенам относите?
greatbear ®

[17.11.2020 21:10:57]
 Нет, перила, окна разумеется нет. Вывеска конструктивно является частью настенных элементов, соответственно и относить её, по моему мнению либо к настенным элементам вполне логично.
Двери на путях эвакуации имеют отдельные требования.
greatbear ®

[17.11.2020 21:18:42]
 Сертификация по пож.безопасности отменена по сути при отмене ГОСТ. Но, пока есть ФЗ-123, ни кто не отстанет от сертификации по пожарной безопасности, например, статья 146.
Именно поэтому инспекторы ГПН ссылаются на те самые несоответствия КМ в используемых материалах.
Как бы не хотели, но пож.сертификация есть, и производители материалов до сих пор её проводят, понимая, что потребуется, если не сегодня, то
greatbear ®

[17.11.2020 21:23:45]
 Учитывая возникающие уточнения, задам вопрос по-другому для тех, кто ответственный за ПБ в зданиях Ф 3.1: вы не проводите анализ используемых материалов для вывесок, напольных покрытий, стен по пожарной опасности для арендаторов? Пусть устраивают арендуемые помещения покрытиями из того, что подешевле?


[17.11.2020 21:39:45]
 И что, в 123-ФЗ так и написано: "сертификация по пожарной безопасности"?


[18.11.2020 6:27:48]
 Анализ стен по пожарной опасности для арендаторов - звучит устрашающе.

Некоторые телевизоры по размерам поболее вывесок будут. Их тоже к стенам запишите?
greatbear ®

[18.11.2020 9:52:48]
 Устрашающе - возможно, последствия пожаров в ТЦ намного страшнее и в большинстве случаев одна из причин - горючие материалы. У нас в РФ
ingeneer ®

[18.11.2020 11:29:18]
 Какая-то технич.ошибка сайта по отправке сообщений.
Устрашающе - возможно, последствия пожаров в ТЦ намного страшнее и в большинстве случаев одна из причин - горючие материалы. У нас в РФ чаще всего охают, когда уже что-то случилось.
Поэтому я за превентивные меры.
И тем не менее, возвращаюсь к вопросу, сразу определимся, что телевизоры, кондиционеры, светильники и прочее оборудование не относятся к стенам. К телевизорам есть свои требования,

Почему вывеска – если прикрепить к стене вывеску например в половину стены из тонкого материала в 3-7 мм, то это будет уже по сути функция облицовки.

Учитывая, что есть действующие ФЗ-123 и Постановление Правительства N 241 от 17.03.2009г. (действует до 01.01.2021г.) раздел 3. Материалы строительные, отделочные, есть требования к материалам на предмет декларации, пожарной сертификации, в общем, по сути документа, подтверждающего свойства по пожарной безопасности (Г, Т, В, Д…).
В частности, большая часть вывесок, элементов, изделий, выполняются из поливинилхлорида, пленок и т.д. – возникает вполне логичный вопрос – а можно ли монтировать вывески без понимания из чего они сделаны? Как подтвердить их соответствие пож.нормам для того или иного здания?
Если всего этого не требуется, тогда вопрос – где это четко сформулировано, что кроме стен, потолков, полов к остальным изделиям, и т.д. ни каких требований нет, и можно, например, вывешивать занавески на путях эвакуации.


[18.11.2020 12:04:19]
 >В частности, большая часть вывесок, элементов, изделий, выполняются из поливинилхлорида, пленок и т.д. – возникает вполне логичный вопрос – а можно ли монтировать вывески без понимания из чего они сделаны?

Если это не "оборудование световое" являющееся "низковольтным оборудованием", тогда это "химическая продукция".


[18.11.2020 12:28:47]
 <Почему вывеска – если прикрепить к стене вывеску например в половину стены из тонкого материала в 3-7 мм, то это будет уже по сути функция облицовки>.

Toгда начните с себя. В главках, отделах, ПЧ и т.п. снимите со стен плакаты и стенды. Там никак не в "половину стены" Из-за них вообще стен не видно. Тоже считаеие, что из строительных материалов построены эти стенды?
ingeneer ®

[18.11.2020 13:12:56]
 С подходом, что это если это не "оборудование световое" являющееся "низковольтным оборудованием", тогда это "химическая продукция" вполне согласен. И на сегодня ещё можно в каком-то смысле пренебречь составами.

Понятно, что производителям не хочется затрачивать средства на сертификацию и т.п., поэтому и сегодня форменный бардак, одни законы отменяют требования, другие действуют.

ingeneer ®

[18.11.2020 14:28:43]
 <Toгда начните с себя. В главках, отделах, ПЧ и т.п. снимите со стен плакаты и стенды. Там никак не в "половину стены" Из-за них вообще стен не видно. Тоже считаеие, что из строительных материалов построены эти стенды?>
Мы же не в песочнице, чтобы искать проблемы у других. Есть вопрос, предлагайте решения.
А из чего, по вашему, сделаны стенды? Мир материален по сути, и материалы: дерево, сталь, бумага - являются и строительными и отделочными.
Отвлеклись от сути. Дайте, пожалуйста, ваше четкое понимание относительно вывесок - нужен сертификат на продукцию включающий пож.безопасность, или нет и на какой НПА ссылаться.


[18.11.2020 15:00:35]
 <Отвлеклись от сути>
Taк не было никакой сути. Непоняхи какие-то.

Вы для начала выясните, что такое строительные материалы, строительные изделия, строительные конструкции? Затем перечитайте 123-фз про подтверждение соответствия продукции требованиям пожарной безопасности.
Поработайте с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. Тогда бумагу к стройматериалам относить не станете и про сертификацию табличек забудете.


[18.11.2020 15:01:44]
 Обратите лучше внимание на такое нарушение-ППР РФ. Повально размещаются.
п.40_1. Транспаранты и баннеры, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, выполняются из негорючих или трудногорючих материалов. При этом их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток, а также других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений от дыма и продуктов горения при пожаре.

Транспаранты и баннеры должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к облицовке внешних поверхностей наружных стен.

Прокладка в пространстве воздушного зазора навесных фасадных систем открытым способом электрических кабелей и проводов не допускается.


[18.11.2020 15:11:11]
 Ув. 123 У нас принято обсуждать один вопрос в ветке. Хотите обсудить баннеры на фасадах - откройте свою ветку
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Вывески в торговом центре - нужно ли на эти вывески пожарные сертификаты?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.