О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос про устройству аварийных выходов на балкон ДО 15м и ВЫШЕ 15м

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[23.10.2020 16:58:45]
 Вопрос про устройству аварийных выходов на балкон ДО 15м и ВЫШЕ 15м.

Можете подсказать пункт в СП 1.13130.2009 и СП 1.13130.2020

Есть мнение, что в жилых многоквартирных домах до 15м можно не устраивать аварийные выходы с простенком 1,2м/1,6м, а в той же секции уже выше 15м нужно выполнять такие простенки.
Есть у кого-нибудь подобное разъяснение?
Звучит конечно спорно, но есть такое мнение.


[23.10.2020 17:49:25]
 Red_line23, так оно всегда было. Еще в староглиняные времена аварийные выходы в жилье устраивали с 15 м и выше, однако в последнее время этот вопрос заиграли:
https://morozofkk.ru/pisma-mchs/id27...


[23.10.2020 18:19:53]
 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.

6.1 Многоквартирные жилые дома и общежития квартирного типа

6.1.1 Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже (на этаже секции) более 500 м. При наличии одного эвакуационного выхода с этажа каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход в соответствии с пунктом 4.2.4.


[24.10.2020 22:18:02]
 Comfire ® о требовании знаю. Вопрос в другом. Есть дом 9 этажей. На балконах и лоджиях до 15м можно не устраивать аварийные выходы 1,2м? А выше 15м в этой же секции уже требуется устраивать, есть такое мнение пожарных.
Мое мнение требуется устраивать на каждом этаже если здание выше 15м на примере лоджии и балконов


[25.10.2020 6:30:46]
 Red_line23, Вы перегибаете с требованиями. А пожарные правы. Это требование только для квартир, расположенных выше 15 метров. Если квартира расположена ниже, то в этом случае на балконах и лоджиях до 15 метров можно не устраивать аварийные выходы.
И не обязательно в качестве авар.выходов использовать простенки. Можно верт.лестницы или переход в смежную секцию.


[25.10.2020 7:06:54]
 однажды Пермская КГЭ выкатила мне замечание:
Не обосновано принятое проектное решение (шифр ...-ПБ1 лист ...), предусматривающее устройство аварийных выходов из квартир жилых зданий начиная со второго этажа. В соответствии с требованиями 5.4.2 СП 1.13130.2009, аварийные выходы должны предусматриваться для квартир, расположенных на высоте более 15м.
Мой ответ:
Жилые здания, заказчиком которых выступает ООО «...», традиционно являются объектами защиты повышенной безопасности и комфорта. Нам важна безопасность каждого жильца, не зависимо от высоты расположения его квартиры.
Если безрассудно следовать исполнению ущербного нормативного требования по п. 5.4.2 СП 1.13130.2009, то безопасность жильцов квартир, расположенных на этажах ниже 6-го, оказывается ущемленной.
Сообщаем, что длина ручной выдвижной (трехколенной) пожарной лестницы в выдвинутом положении =10,7м не позволяет осуществлять спасение людей из окон 4-го и 5-го этажей здания.
Предлагаем использовать наши проектные решения для распространения положительного опыта при последующих экспертизах ПД зданий Ф1.3.


[26.10.2020 8:02:14]
 Red_line23, не забывайте о том, что аварийные выходы требуются только там, где площадь квартир более 500 м и с этаже нет второго эв. выхода. Такие случаи крайне редки.


[26.10.2020 8:30:28]
 
Цитата
Red_line23, не забывайте о том, что аварийные выходы требуются только там, где площадь квартир более 500 м и с этаже нет второго эв. выхода. Такие случаи крайне редки.
--Конец цитаты------

не так, аварийный выход требуется при высоте расположения этажа более 15 м и наличии одной лестничной клетки с секции


[26.10.2020 9:02:43]
 Асашай ®
Или я чего-то не понимаю...

В тексте пункта:
Два выхода, как правило с площадью 500 м. (т.е. обычно так и должно быть, но для тех, кто хочет не обычно дальше будет другой способ).
Соответственно если у нас нет возможности/желания делать второй выход с этажа, то мы обязаны в квартирах выше 15 м делать аварийные выходы. Это все относится к этажам с площадью 500 м.

Если разработчик требовал аварийные выходы во всех квартирах (независимо от общей площади) выше 15 м. тогда бы это требование было отдельным пунктом. Нельзя отбрасывать условия из первой части абзаца и оперировать только второй частью.


[26.10.2020 10:00:45]
 6.1.1. Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи здания при
общей площади квартир на этаже (на этаже секции) более 500 кв. м. При наличии одного
эвакуационного выхода с этажа каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме
эвакуационного, должна иметь аварийный выход в соответствии с пунктом 4.2.4.

Что здесь не так написано?
При наличии одного
эвакуационного выхода с этажа каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме
эвакуационного, должна иметь аварийный выход в соответствии с пунктом 4.2.4.


[26.10.2020 11:00:17]
 Асашай ®
Условия первого предложения не отменялись, поэтому не любая квартира выше 15 метров, а каждая на этаже площадью 15 м.


[26.10.2020 11:19:14]
 написано заумно, но смысл такой - в жилой секции площадью до 500 (550) кв. м требуется одна лестничная клетка, при этом в квартирах на высоте более 15 м требуется еще и аварийный выход.

Если площадь квартир на этаже секции более 500 (550) кв. м, то требуется уже 2 лестничных клетки, аварийный выход не требуется.

Можно сделать 2 лестничных клетки на этаже секции с площадью квартир не более 500 кв. м, при этом не предусматривать аварийный выход


[26.10.2020 14:24:21]
 Red_line23, а в последние время, что не вижу на балконах аварийных выходов, даже в 25 этажных домах,
а во вторых я против балконных аварийных выходов - та как через них могу грабители проникнуть.

Как обычно бывает, по наводке, потом снимают квартиру под или квартирой которую будут грабить. А жильцы, естественно летом оставляют балконную дверь открытой, чтоб был свежий воздух и она открыта 24 часа/сутки.


[27.10.2020 5:04:55]
 Асашай ®
В одном с Вами соглашусь, написано заумно, но...
Я понимая смысл пункта так:
Две лестницы требуются тогда, когда площадь квартир больше 500 квадратов. Если не получается сделать вторую лестницу, нужно делать аварийные выходы из квартир.
Про то, что бы делать выходы везде(независимо от площади) речи не идет.


[27.10.2020 8:22:53]
 Не могу согласиться с такой трактовкой


[25.12.2020 15:53:16]
 Согласен с ув.Брандмауэр-СБ ®, если читать ранее выпущенные СП 1.13130, то там всё понятно написано, как трактует ув.Асашай ®:
Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 кв. м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход.
Сейчас по другому:
Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже (на этаже секции) более 500 м2. При наличии одного эвакуационного выхода с этажа каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход в соответствии с пунктом 4.2.4.
Из этого можно понимать что аварийные выходы требуются только при наличии одной л/к и общей площади квартир на этаже (на этаже секции) более 500 м2.


[25.12.2020 15:54:24]
 Выражение "Как правило" как раз подразумевает что есть варианты.


[28.04.2021 15:33:03]
 Согласно ответа ФГБУ ВНИИПО МЧС России, при общей площади этажа секции менее 500 м2 и одном эвакуационном выходе, все равно необходимо устройство аварийных выходов для квартир расположенных на высоте более 15 м.
https://disk.yandex.ru/d/kxhMDOO9mpC...


[28.04.2021 17:04:54]
 ув. kanta ®, спасибо за выложенный ответ ВНИИПО.
Блин, так написано в СП-1, что хоть по каждой новой редакции требования следует писать запрос.
И не факт, что при последующем запросе не будет получен ответ, диаметрально противоположный по смыслу.


[28.04.2021 17:47:21]
 а что, кто-то сомневался в необходимости устройтсва аварийного выхода???


[28.10.2021 12:54:44]
 Я сомневаюсь. Поскольку письмо ВНИИПО это мнение.
А смысловое отношение к одному абзацу не должно разделяться.
Есть абзац о зданиях только с площадью этажа более 500 м2, который "как правило" должен иметь 2 выхода, а при наличии одного начиная с высоты более 15 м делается аварийный выход.
Согласно п. 4.1.3 есть оговорка и есть условия отклонения.
Далее в следующих абзацах оговаривается диапазон 500-550 м2. Исходя из которого понятно, что я никогда не буду делать адресную АПС или АПТ, если я уже выполнил условия абзаца 1. Или наоборот, буду делать, но без аварийных выходов и второго эвакуационного.
Зачем нарушать логику повествования пункта прошлым опытом?
В п. 6.1.1 ни слова про площади этажа меньше 500 м2.
Если бы требование относилось ко всем этажам независимо от площади требование по расположению аварийных выходов надо было выделять в отдельный пункт. А не в пункт, где есть слово как правило и другие объемные параметры


[28.10.2021 15:40:56]
 Поэтому товарищ неизвестный и писал во ВНИИПО об отсутствии логики, потому что из п.6.1.1 непонятно как наормировать этажи с меньшей площадью, как нормировать этажи от 550 и больше. Построение приедложений по сравнению с СП 2009 года с ног на голову.


[30.10.2021 8:56:49]
 ***СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.

6.1 Многоквартирные жилые дома и общежития квартирного типа

6.1.1 Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже (на этаже секции) более 500 м. При наличии одного эвакуационного выхода с этажа каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход в соответствии с пунктом 4.2.4.****
А что тогда нет аварийных выходов с балконов во многих и 12-этажных, 17-этажных, даже в современных домах?


[01.11.2021 10:41:48]
 Dimma ®
"А что тогда нет аварийных выходов с балконов во многих и 12-этажных, 17-этажных, даже в современных домах?"

Это крик души? За это Вам никто не ответит.

При проектировании МЖД с сентября 2020 года Вы должны соблюдать данное условие, до этого действовали условия СП 1 2009 года и термин "аварийные выходы" имели более общее описание (см. п. 5.4.9).
5.4.2 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этаж здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Вопрос про устройству аварийных выходов на балкон ДО 15м и ВЫШЕ 15м      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.