О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Внеплановая проверка при пожаре

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Владнет

[19.10.2020 12:44:48]
 Добрый день!
На объекте произошёл небольшой пожар. Выезжали пожарные тушить. Дознаватель пишет причину КЗ электропроводки, мы не против, привезли справку, что ущерба от пожара нет.
Дознаватель сказал, что отдел инициирует внеплановую проверку объекта.
Подскажите насколько это правомерно в связи с ковидом?


[19.10.2020 13:27:14]
 Надо читать административный регламент МЧС.
Возможно, на территории Вашего муниципального образования органом власти объявлен особый противопожарный режим. Возможно, это требование прокурора. Возможно, была на Вас жалоба.


[19.10.2020 13:41:44]
 Это малый или средний бизнес?

PS. Зря справку без ущерба дали. Дайте уточненную справку, тысяч на пять рублей.


[19.10.2020 15:18:34]
 Режима нет, жалоб нет, бизнес малый.
Владнет ®

[19.10.2020 15:19:41]
 Comfire ® А зачем ущерб показывать?
Владнет ®

[19.10.2020 15:20:41]
 Beginner ®
Просто был небольшой пожар, дознаватель сказал придут с внеплановой проверкой.


[19.10.2020 16:22:05]
 Владнет.
При обычных обстоятельствах, без пандемии, внеплановая проверка возможна, см. 69-ФЗ от 21.12.1994, ст. 6.1:
Основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в орган государственного пожарного надзора обращений и заявлений организаций или граждан, информации от должностного лица органа государственного пожарного надзора, из средств массовой информации о нарушении требований пожарной безопасности при использовании (эксплуатации) объекта защиты, территории или земельного участка, о проведении работ и об осуществлении деятельности, влияющих на пожарную безопасность объекта защиты, территории или земельного участка, о несоответствии объекта защиты, территории или земельного участка, пожарно-технической продукции требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а также о нарушении требований пожарной безопасности на лесных участках, на объектах ведения подземных горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу организаций и граждан, угрозу возникновения пожара либо влекут причинение такого вреда, возникновение пожара...

Т.е. возникновение пожара может являться основанием для внеплановой проверки. Но постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года N 438, малый и средний бизнес почти полностью освобождены от проверок контрольных и надзорных органов до конца 2020 года. В нем есть исключение, это внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры.

ГПН должен еще доказать наличие этих оснований, а прокурор должен с этим согласиться.

Насчет ущерба, то это вынудит дознавателя принимать процесуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Где он письменно укажет причину пожара и виновное лицо. И еще кучу существенных для дела обстоятельств. С этим можно работать и держать дознавателя за горло, если он плохо отработает пожар. Сейчас с этим не очень убедительно. КЗ - это не причина пожара.
Владнет ®

[19.10.2020 17:11:28]
 Comfire ®
Большое спасибо. Понятно, с согласия прокурора.


[20.10.2020 12:10:20]
 А зачем проводить внеплановую проверку? В рамках проведения проверки по пожару дознаватель вправе истребовать от Вас документы на объект защиты где возник пожар, в том числе на сигнализацию, огнетушители, огнезащитную обработку, инструктажах по пожарной безопасности. Если по представленным документам дознаватель выявит какие либо нарушения ППБ то он вправе составить в отношении собственника магазина или иного лица уполномоченного владеть и распоряжаться данным имуществом административный протокол без проведения внеплановой проверки.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Внеплановая проверка при пожаре      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.