О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Негорючие стеллажи в складских помещениях

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.10.2020 11:57:30]
 Добрый день.

Инспектор говорит, что стеллажи в складских помещениях должны быть выполнены из негорючих материалов или обработаны огнезащитным составов.
Никик не мог найти нормативное обоснование.


[17.10.2020 12:25:23]
 Говорить он может что угодно. А в документах по результатам проверки он должен указывать нормативное обоснование. И то, учитывая вопросы соответствующего чек-листа.
В целом, посмотрите п.6.3.18 СП 4.13130.2013. Однако и тут требования касаются только высотного стеллажного хранения (с высотой складирования свыше 5,5 м) и сформулированы не так, как говорит Ваш инспектор. Учитывайте год постройки склада. Он должен соответствовать нормативным документам, актуальным на тот период.


[17.10.2020 12:45:07]
 Есть такое требование...для архивов.
Огнезащитную обработку деревянных конструкций и деревянных стеллажей следует периодически повторять с учетом сроков эксплуатации огнезащитных покрытий.
Нарушения огнезащитных покрытий должны немедленно устраняться. Состояние огнезащитных покрытий должно проверяться не менее двух раз в год.

Архивохранилища должны быть оборудованы металлическими стеллажами.
Допускается на период до проведения реконструкции (ремонта) зданий (помещений) архивохранилища эксплуатация существующих стационарных деревянных стеллажей, обработанных огнезащитными составами...

См. Специальные правила пожарной безопасности государственных и муниципальных архивов Российской Федерации.

Только в МЧС РФ не очень уважают эти правила, да и контр.листы под стеллажи еще не переработали.



[17.10.2020 13:27:01]
 Покиваем головой инспектору, и дождёмся предписания...Как то сомневаться в компетенции инспектора себе дороже...

Пмисьмо бы МЧС на данную тему...


[17.10.2020 13:35:58]
 Письмо нужно? Не вопрос! Пишите на "Горячую линию МЧС", ответ получите быстро.


[17.10.2020 13:45:23]
 Жаловаться как то не хочется, нам с этим инспектором ещё работать...


[17.10.2020 13:50:26]
 Зачем жаловаться. Вы можете вполне официально получить консультацию. Это Ваше право. Вот пример ответа https://morozofkk.ru/pisma-mchs/id45...


[17.10.2020 18:50:54]
 Comfire ®

Спасибо. Понятно, если в садиках не надо в кладовых, значит и в других кладовых не надо(если не высотное хранение более 5,5 м.)...т.к. садик он особо опасный объект, в смысле нормы к детским садам требовательнее.
ogpn8 ®

[18.10.2020 6:02:01]
 Такие нормы были в правилах пожарной безопасности для энергопредприятий: "18.6. Стеллажи в складах должны быть, как правило, металлические. Все деревянные конструкции внутри складских помещений, в том числе и деревянные стеллажи, должны быть обработаны огнезащитными составами".


[18.10.2020 16:02:09]
 Как бы это ещё из инспекторских умов изъять...

это как люди в возрасте с огнетушителями - постоянно их переворачивают, вот как учили при Союзе...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Негорючие стеллажи в складских помещениях      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.