О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ППУ и ППКОП

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.10.2020 14:00:59]
 Здравствуйте.
Допустим, имеем ППКОП. У ППКОП есть выходы на звуковой и на световой оповещатели. Иногда, даже с контролем линии (если оповещатель на линии один), типа ВЭРС.

Есть приборы, имеющие маркировку в т.ч. и как ПУО (прибор управления оповещением). В 123-ФЗ 83.4 АПС должна формировать сигнал управления на СОУЭ. По 83.5 АПС должна контролировать неисправность между элементами, входящими в АПС. По СП3 контроль линий требуется в обязательном порядке только для речевого оповещения.

Вопрос
1. Может ли СОУЭ 1-го или 2-го типа строиться на базе ППКОП (например, ВЭРС). Другими словами, ВЫХОд и звуковой оповещатель, подключенные к ВЭРС - это СОУЭ?
2. Встречал ли кто-нибудь разъяснения о контроле линий СОУЭ 1-го и второго типа, если они выполнены на базе ППКОП?


[13.10.2020 14:19:27]
 1. Да.
2. Смотрите п.13.14.3 Свода правил СП5.13130:
Приборы приемно-контрольные пожарные, имеющие функцию управления оповещателями, должны обеспечивать автоматический контроль линий связи с выносными оповещателями на обрыв и короткое замыкание.


[13.10.2020 14:26:50]
 Уточнение по вопросу №1 - по-хорошему нужно, что бы официально прибор назывался не просто "Прибор приемно-контрольный", а "Прибор приемно-контрольный и управления" ...


[13.10.2020 14:49:19]
 Рустам74 ®
Я поэтому и написал, приборы типа ВЭРС или Гранит, которые сертифицированы как ППКОП,
а не приборы, которые ППКОП + ПУО

Рустам74 ®
"Приборы приемно-контрольные пожарные, имеющие функцию управления оповещателями"...
Собственно отсюда и "растут ноги". Если функция есть - то извольте, контролируйте. Но, является ли это СОУЭ, если это ППКОП без ПУ в сертификате?
Все на что имеет право ППКОП (без ПУ) - сформировать сигнал управления на ПУО (СОУЭ).

А если он, будучи только ППКОП запускает табло и оповещатель со своих выходов по 13.14.3 СП5 (где не сказано, это охранный или пожарный оповещатель, и не сказано что этот оповещатель в СОУЭ 1-го 2го типа) то это СОУЭ или нет?

(П.С. вопрос формальный, в дебри, что тот же ВЭРС хоть и контролирует линию, но только при одном оповещателе в линии, по сути и полно ППКОП вообще без контроля)


[13.10.2020 14:59:19]
 Современные версии и ВЭРС-ов и Гранитов все имеют в паспорте и сертификате приставку "и управления". Так что наверно вопрос только про старые версии. По старым версиям, IMHO, всё равно их можно использовать, просто раньше не заморачивались таким буквоедством ...


[13.10.2020 15:03:43]
 Нужно внимательно читать:

Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации

4. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.

7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения,...

Статья 103. Требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации

3. Приборы управления пожарным оборудованием автоматических установок пожарной сигнализации должны обеспечивать принцип управления в соответствии с типом управляемого оборудования и требованиями конкретного объекта.


Кто-нибудь тут видит приборы приемно-контрольные в пожарной сигнализации и приборы управления в системах оповещения?


[13.10.2020 15:40:07]
 Georg ®
Я, лично, СОУЭ в статье 83 п.4 не вижу в принципе. Я вижу "подачу управляющих сигналов". Не запуск СОУЭ, а подачу управляющих сигналов на ТС оповещения.

поэтому, если световые и звуковые оповещатели подключены именно к ППКОП, это СОУЭ? Приборы АПС могут реализовать СОУЭ сами без Технических Средств СОУЭ чтобы это ни было?


[13.10.2020 15:57:21]
 Обязательно наличие извещателей, оповещателей, источника бесперебойного питания и некого "приемно-контрольного устройства".


[13.10.2020 16:05:21]
 Georg ®
извещатели , ИБП и некое "приемно-контрольне устройство" - это все таки, мне кажется АУПС, а в функциях АУПС по определению 123-ФЗ нет управления пожарными оповещателями, есть формирование сигналов управленияна технические средства СОУЭ... получается ТС соуэ всего лишь кабель и сами оповещатели?...


[13.10.2020 18:04:48]
 Уважаемый ФПБ уже давно по косточкам разобрал несвязный и нелогичный 123-ФЗ https://avtoritet.net/library/articl...

Там хвост виляет собакой, если как следует вчитаться.
Да и с ТР ЕАЭС 043/2017 тоже не все ладно...


[13.10.2020 22:42:06]
 "Почему клянете
Вы благородный наш сенат повсюду?
Ведь не держи вас он да боги в страхе,
Друг друга вы сожрали б."

Шекспир Кориолан


Депутаты решили, что не нужны приемно-контрольные приборы - значит не нужны.


[13.10.2020 23:06:53]
 >>Депутаты решили, что не нужны приемно-контрольные приборы - значит не нужны.<<

В законе отражаются установившиеся отношения. И излагается закон теми речевыми оборотами, что приняты. Следовательно кривой закон - проявление низкой культуры в элитах.


[13.10.2020 23:16:26]
 Никаких авторитетных источников про приемно-контрольные приборы, приборы управления нет. А вот про громкоговоритель, сирену, извещатель есть.

Депутаты правы, что не дают раздуть абсолютно незначимые понятия.


[16.10.2020 19:00:03]
 >>Никаких авторитетных источников про приемно-контрольные приборы, приборы управления нет. А вот про громкоговоритель, сирену, извещатель есть.

Депутаты правы, что не дают раздуть абсолютно незначимые понятия.<<

Ну нет, так нет авторитетных источников. А зачем тогда определения в 123-ФЗ существуют для ППКП и ППУ? Чтоб було?
Тут должна быть присказка про крестик и трусы.


[16.10.2020 19:07:18]
 >А зачем тогда определения в 123-ФЗ существуют для ППКП и ППУ?

Для идентификации.


[17.10.2020 12:08:46]
 А зачем идентифицировать, если требования потом к неким абстрактным "техническим средствам"?

Вообще, что касается автоматики и в 123-ФЗ и в ТР ЕАЭС 043/2017 какая-то муть. По остальной продукции все чётко: помимо идентификации есть и чёткие требования к идентифицированному объекту (и как правило отдельный стандарт).
Наша система с регулированием через регламенты в любом случае придёт к системе очень близкой к европейцам. Просто иначе оно работать не может.
У американцев система другая, что то у нас подобное было в 80-х и начале 90-х, когда по перечням оборудование применяли.


[17.10.2020 17:29:39]
 НПБ назывался "Технические средства оповещения... " вот до сих пор и пишут везде.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: ППУ и ППКОП      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.