О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Турникеты, разночтения в нормах

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.10.2020 9:05:34]
 Доброе утро уважаемые коллеги.
Читаю
СП 1.13130.2020 4.2.3 Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены:
...турникеты, за исключением случаев установки турникетов в вестибюлях при наличии распашных калиток перед эвакуационными выходами наружу и имеющих ширину не менее ширины указанных выходов. Разблокирование указанных калиток должно выполняться автоматически по сигналам пожарной автоматики, дистанционно из помещения охраны и вручную.

Получается, что разблокирование должно осуществляться И автоматически по сигналам пожарной автоматики И дистанционно из помещения охраны И вручную.

Читаю
ППР 1479 п 27. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств...

А ППР открывание вручную. ДОПУСКАЕТСЯ к ручному применять ИЛИ автоматический ИЛИ дистанционный способ.

Почему, вроде, об одном и том же, но требования разные, в чем подвох, или я не правильно читаю.

У кого какие мнения по этому поводу.



[07.10.2020 9:43:49]
 Фокус®
Меня тоже этот п.4.2.3 в новом СП1 всегда смущал - получается, что если калитка, которая может мешаться эвакуации есть - то всё в порядке, а если её совсем демонтировать и оставить совершенно свободный проход мимо брошенного и забытого турникета - то пожарные нормы нарушены. :)
Дуримар

[08.10.2020 3:22:59]
 Информационное письмо МЧС России от 20 августа 2015 г. № 19-2-7-3541 "О порядке применения отдельных требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 № 390"


[08.10.2020 8:20:42]
 Дуримар®
Письмо от 2015 года, а Свод правил СП 1.13130.2020 - нынешнего года.


[08.10.2020 8:47:39]
 Дуримар [08.10.2020 3:22:59] Суть вопроса не в том можно ли ставить турникет, а в способе открывания - или все три способа должны быть одновременно (по СП) или достаточно одного из трех (по ППР).
ГРИН

[08.10.2020 11:19:10]
 п.4.2.3 СП 1.13130.2020 противоречит пп."а" п.27 ППР от 16.09.20 #1479 в части способов разблокирования турникетов. На основании ч.7 ст.3 Федерального закона от 31.07.20 #247-ФЗ следует руководствоваться ППР.
Всё ясно и понятно!


[08.10.2020 14:41:48]
 Тонко подмечено.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Турникеты, разночтения в нормах      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.