О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СОУЭ в техподполье - нужна ли в свете выхода СП1.13130.2020?

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.09.2020 10:10:53]
 Приветствую, уважаемые коллеги!

Возник интересный вопрос по изменениям в п.4.2.12 СП1.13130.2020.
В частности, п.4.2.12. Данный пункт это изменившийся пункт 4.2.9 СП1.13130.2009, где шла речь, что из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы. Ключевое слово - аварийные. Соответственно, для таких выходов не требовалось вешать табло "Выход", ИПР и вообще, считать эвакуационные пути.

По сути, в таких помещениях располагаются или трубы или кабели, доступ туда осуществляется крайне редко. Т.е. это не полноценный технический этаж, а пространство (в моем случае) под зданиями электроподстанции, где размещаются только кабели. Дверцы туда есть, даже две. И оно неотапливаемое и закрыто от улицы только профлистами

В новом СП п.4.2.12 формулировка изменилась: Для технического этажа или иного технического пространства, предназначенного для размещения инженерного оборудования, площадью до 300 м допускается предусматривать один эвакуационный выход......
Аварийный выход стал эвакуационным.

Вопрос к коллегам - считаете ли Вы, что теперь эти выходы подпадают под оснащение СОУЭ и освещение путей по СП52 ?


[22.09.2020 10:31:05]
 СОУЭ оснащаются не выходы, а здания.


[22.09.2020 11:20:28]
 Georg ®, в данном случае имею в виду, оснащение выходов световыми табло "Выход", ручными пож.извещателями и освещение путей эвакуации по СП52..
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: СОУЭ в техподполье - нужна ли в свете выхода СП1.13130.2020?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.