О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации здесь могла быть ваша реклама Охранно-пожарные сигнализации
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Газовая АУПТ в объемах над фальшпотолоком и под фальшполом

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.09.2020 6:13:51]
 Коллеги, приветствую. Животрепещущий вопрос. Прошу практиков ответить.
Имеются случаи, когда в помещении согласно НТД необходимо защитить только объем над фальшпотолоком и под фальшполом. Каким образом проектировать такие установки пожаротушения, если в СП 5.13130.2009, п. 8.1.3. сказано, что установки объемного пожаротушения применяются для защиты помещений (оборудования), имеющих стационарные ограждающие конструкции? Конструкции фальшпотолока и под фальшпола не являются стационарными ограждающими конструкциями, и при срабатывании в защищаемых объемах установок газового пожаротушения давление поднимет плиты фальшпола или сорвет фальшпотолок и огнетушащая концентрация достигнута не будет. Какая-то нормативная коллизия имеется.


[22.09.2020 7:22:12]
 Или уходить от тушения, например кабели организовав в сплошных лотках, или защищать всё помещение в целом ...


[22.09.2020 7:37:24]
 Может быть сделать локальное тушение при использовании СО2 ?


[22.09.2020 8:24:26]
 8.15.1 Установки локального пожаротушения по объему применяются для тушения пожара отдельных агрегатов или оборудования ...

У Вас же под фальшполом нет отельных агрегатов или шкафов с относительно герметичным контуром, а наверно кабели в совершенно дырявых лотках, это не тот случай который подходит для локального тушения.


[22.09.2020 10:58:24]
 Всегда считал, что локальная установка пожаротушения по объему это установка для тушения оборудования и агрегатов снаружи. Так же как тушим пожар углекислотными огнетушителями. Поэтому применяется и время тушения и объем больше обычного объемного тушения. И почему бы не применить такую установку под фальшполом? Ведь объем же относительно герметичен и можно принять за оборудование фактически.
Или это совсем не то, что я думаю? Есть где-то подробное описание таких установок локального газового тушения?
Например, для пенного тушения "6.3.3.1. Установка может защищать как весь объем помещения (установка объемного пожаротушения), так и часть помещения или отдельную технологическую единицу (установка локального пожаротушения по объему)."
Может в локальном газовом просто не дописали, что можно защитить часть помещения?

А если прочитать определения СП 5, так вообще все хорошо получается:
3.110. Установка локального пожаротушения по объему: установка объемного пожаротушения, воздействующая на часть объема помещения и (или) на отдельную технологическую единицу.

И "кабели в совершенно дырявых лотках" только плюсом будут.


[22.09.2020 11:43:33]
 Andrey® "Всегда считал, что локальная установка пожаротушения по объему это установка для тушения оборудования и агрегатов снаружи. "
Тогда в п.8.15.2 расчёт количества газа исходил бы из объёма части помещения, а не из объёма самой установки.

Andrey® "И почему бы не применить такую установку под фальшполом? Ведь объем же относительно герметичен ..."
Andrey® "и при срабатывании в защищаемых объемах установок газового пожаротушения давление поднимет плиты фальшпола или сорвет фальшпотолок и ..."
Из этих двух утверждений оба одновременно не могут быть истинными.


[22.09.2020 12:28:24]
 В п.8.15.2 и берется объем части помещения, занимаемого оборудованием, при этом еще и габариты увеличиваются на 1 м.
Явно это не говорит о пожаротушении внутри объема оборудования.
К тому же почему-то можно использовать только СО2. Если тушение внутри объема, то почему другие ГОТВ использовать нельзя?

Истина в том, что при локальном тушении увеличиваются габариты объема тушения и используется только СО2. Поэтому можно вообще не принимать во внимание фальшконструкции.

Сделал запрос в МЧС, посмотрим, что ответят. Думаю, что я прав.


[22.09.2020 12:56:05]
 Ответ МЧС было бы хорошо тут опубликовать. Если он не будет формальной отпиской без прямого ответа да или нет.


[22.09.2020 20:02:40]
 
Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России «О разъяснении требований нормативных документов» № 5883эп-13-4-4 от 01.10.2018 г.

Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России «О разъяснении требований нормативных документов» № 5883эп-13-4-4 от 01.10.2018 г.
На Ваш запрос сообщаю мнение специалистов института.
Положения пункта 2 сноски 2) к таблице А.2 приложения А свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», согласно которым при высоте от уровня фальшпола до уровня основного пола не более 0,4 м устройство автоматической установки пожаротушения (АУП) в рассматриваемом пространстве не требуется независимо от величины пожарной нагрузки под фальшполом, распространяются только на помещения, подлежащие в целом защите АУП.
Необходимость защиты любого пространства под фальшполом автоматической пожарной сигнализацией определяется положениями п. 11 таблицы А.2 приложения А в зависимости от количества пожарной нагрузки и способа прокладки кабелей.

Заместитель начальника института А. Ю. Лагозин

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Газовая АУПТ в объемах над фальшпотолоком и под фальшполом      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.