О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Новые СП взамен СП 5.13130.2009

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.09.2020 20:53:26]
 Вечер добрый! появились новые зарегистрированные СП по АУПТ и оснащению зданий установками пожарной автоматики, а также постановление Правительства РФ по правилам оценки соответствия объектов защиты путем НОР.
Вот ссылки
https://vk.com/doc26962908_566108816...

https://vk.com/doc26962908_566074949...

https://vk.com/doc26962908_566077846...


[03.09.2020 21:14:46]
 Давно ждал этого приказа. Подтверждаются мои мысли, что производственные здания высотой до 30м и одноэтажные складские здания системами не оборудуются.
Так что можно обжаловать кучу предписаний


[03.09.2020 21:47:31]
 
Цитата dizel2012 03.09.2020 21:14:46
одноэтажные складские здания системами не оборудуются.
Так что можно обжаловать кучу предписаний
--Конец цитаты------
как и раньше -см. п. 1-5 таблицы 3.


[03.09.2020 22:10:01]
 ***Так что можно обжаловать кучу предписаний
Так они только в 2021 г. вводятся, и обжаловать можно будет только новые предписания.


[03.09.2020 22:47:45]
 Есть же еще п.4.10. Что-то я не обращал на него внимание


[03.09.2020 22:55:32]
 4.10. Помещения, перечисленные в таблице 3, а также сооружения,
указанные в пункте 11 таблицы 2, оборудуются соответствующими системами противопожарной защиты независимо от назначения здания, в состав которого они входят.
Странный тогда алгоритм в п.4.1
Скажем у меня одноэтажный склад площадью 500 м2 и есть будка кладовщика.
Начинаем с п.4.1.
В таблице 1 такого здания нет.
И дальше, что переходим к п.4.10?
Скажем у меня дрова хранятся. Категория В2.
И тогда типа по п.5 надо делать АПС.
А если такое же одноэтажное производственное здание категории Г то АПС не требуется


[04.09.2020 7:14:21]
 есть ещё вот такой приказ https://yadi.sk/i/yaAAAUPRUKvuug


[04.09.2020 7:23:24]
 ув. yash_a ®, ув. makuc, ®спасибо,
а выложить заодним уж приказ по СП 10.13130.2020 слабо?


[04.09.2020 7:37:43]
 А отменены ли СП3.13130.2009,СП5.13130.2009, НПБ88-2001, НПБ110-03?
Или это опять в довесок к предыдущим документам?


[04.09.2020 7:40:42]
 Правила противопожарного режима вроде отменяют с 01.01.2021. Т.е. в гостиницах теперь не обязательно применение двух речевых сообщений (русский и английский)? Или еще ждать СП по оповещению?
Передернуло да же как вспомнил проект нового СП по оповещению.
Взамен СП6 еще кошмар был


[04.09.2020 7:41:48]
 ув. makuc, ® спасибо за приказ
Да был бы ещё сп 10.13130.2020 было бы круто
Может кто поделиться ?


[04.09.2020 7:47:31]
 
dizel2012 ®

[04.09.2020 7:37:43] А отменены ли СП3.13130.2009,СП5.13130.2009, НПБ88-2001, НПБ110-03?
Или это опять в довесок к предыдущим документам?

Так в самих приказах новых написано взамен этих сп


[04.09.2020 8:05:14]
 НПБ88 и НПБ110 отменяют, было постановление правительства.

СП 3.13130 сейчас в техническом комитете на согласовании и я надеюсь, что ТК274 они не пройдут с этой мурой. С учётом того, что разработчики брали полгода на доработку и толком не доработали - оценка только в виде "два с минусом".


[04.09.2020 8:32:25]
 >А отменены ли СП3.13130.2009, СП5.13130.2009, НПБ88-2001, НПБ110-03?

Информация об отмене СП, ГОСТ Р, ГОСТ никакого смысла не имеет, так как сами по себе эти документы не имеют силы. Для всех этих документов с указанным годом принятия нужно пользоваться той версией, которая указана в перечне.

Ну а НПБ (как уже сказано было выше) отменяются с 1 января.


[04.09.2020 8:49:06]
 Изменение к СП 4 опубликовали (переходим на последнюю страницу):

http://protect.gost.ru/technicalregu...

Интересно, что опубликовали не только изменение, но и приказ об вводе.


[04.09.2020 9:36:53]
 Не обратил внимание, какой именно приказ опубликовали. Зачем-то опубликовали приказ 2013 года.


[04.09.2020 13:11:02]
 Т.е. получается СП5 и СП3 никто не отменяет?
НПБ до сих пор в техзаданиях на проектирование встретишь


[04.09.2020 13:17:14]
 >Т.е. получается СП5 и СП3 никто не отменяет?

Нужно понимать, что при вводе в эксплуатацию системы должна соответствовать тому перечню к 123-ФЗ, который действует на момент ввода в эксплуатацию, а не на момент проектирования.


[04.09.2020 13:50:14]
 makuc ®
[04.09.2020 7:14:21]

А это уже окончательная редакция или крайняя?


[04.09.2020 14:14:20]
 >>>>Нужно понимать, что при вводе в эксплуатацию системы должна соответствовать тому перечню к 123-ФЗ, который действует на момент ввода в эксплуатацию, а не на момент проектирования.>>>>

Я думаю, что это немного не так. К примеру: а вас СТУ. СТУ не выпишут согласно норм не вошедших в перечни. Но в тоже время к моменту сдачи дома, а это минимум год, изменения будут внесены и СТУ потеряют свою актуальность. Скорее всего дадут какой то переходной период для завершения строительства согласно старым нормативам.


[04.09.2020 15:43:18]
 В выложенном СП системы пожарной сигнализации... в п. 6.4.4 пометки карандашом со знаком вопроса. Возможно, это какая-то паленка.


[04.09.2020 19:26:36]
 Определённо паленка, это же не официальная публикация, для "служебного пользования".

Но официальный текст не будет от этого отличаться.


[04.09.2020 22:04:50]
 А как будут сертифицированны извещатели с видеоканалом? Необходимость применять сертифицированные извещатели - наглая ложь?


[05.09.2020 12:01:55]
 >>А как будут сертифицированны извещатели с видеоканалом?<<

По ГОСТ Р 53325-2012 изм. 3 или новому межгосударственному ГОСТ на ИП, который согласован МГС и таки скоро будет принят, а там и до перечня к ТР ЕАЭС 043 недалече.


[05.09.2020 12:20:09]
 В ТР ЕАЭС 043/2017 есть только два вида извещателей: извещатели пожарные, извещатели пожарные ручные. Никаких оснований устанавливать требования по расположению каких-либо других извещателей нет.

Производитель имеет полное право выпустить в обращение просто "извещатель пожарный" без указания того дымовой он или тепловой.


[05.09.2020 12:49:13]
 Вот буквально 4 дня назад завершился сбор предложений по изменению ТР ЕАЭС 043.
Так мало того, что там "извещатели пожарные" никак не подразделяются, так и требований даже к "извещателям пожарным" не устанавливаются, только к неким абстрактным "техническим средствам". Вот это само по себе пораждает основания для появления и существования всякой "неведомой пожарной херни".
Я все хотел направить предложения, но как-то не сложилось...
Очевидно, что в ТР ЕАЭС 043 должно быть чёткое подразделение на все виды присутствующих "технических средств", так и на все виды пожарных извещателей. Причём, очевидно, необходимо отдельно выделять как стандартные варианты ИП типа "дымовой оптический точечный", "дымовой ионизационный точечный" и т.п., так и для мультиков безобразие должно быть прекращено, а выделены в отдельные категории ИП с определённым набором сенсоров. В общем, в идеале, должно быть как у европейцев в EN 54 или в ISO 7240. И на каждый тип ТС должен быть отдельный ГОСТ. Вообщем, сама логика регламента на продукцию диктует, что к этому в конечном итоге все придёт, но на осознание этого, думаю, уйдёт добрый десяток лет.
Так еще есть в ТР ЕАЭС еще такой перл, как СПИ. Но всем известно, что не получиться прийти в магазин и купить СПИ. Чтобы появилась СПИ надо купить, смонтировать и настроить отдельно, а потом вместе ППО, ПОО и может быть даже РТР. И эти вещи уже в общем виде понятны для многих людей, которые сейчас будут работать над изменением ТР ЕАЭС 043. Вопрос только в том, насколько они осознают всю глубину этого болота и как далеко готовы пойти в изменениях. Если готовы далеко зайти, то принятие IDT (или лёгкого MOD) стандартов EN 54 не такая уж далёкая перспектива.
Chupsa

[09.09.2020 15:28:50]
 Системы пожарной сигнализации
и
Установки пожаротушения автоматические
https://dropmefiles.com/32Ft4


[09.09.2020 18:22:01]
 Я тут почитал смежные ветки. Никто НПБ88-2001, НПБ110-03 и т.д. не отменял. Т.е. все это получается в довесок к имеющимся СП и НПБ и т.д.
Пора новую компьютерную игру делать: издай новый закон и замени 3000 документов одним


[09.09.2020 18:25:29]
 Вспомнил сценку из Уральских пельменей. Медведев передает Путину дела.
Здесь была стопка документов, где она?
Ваша стопка здесь. Теперь все здесь. И показывает на айфон.
И секретарша здесь.
Короче, сперва бы старое отменить.
Весь мир насилия так сказать разрушить до основания, а затем
НАШ, НОВЫЙ СП принять


[09.09.2020 19:27:58]
 Постановление Правительства РФ от 11.07.2020 N 1034 отменяет НПБ с 01.01.2021

И вместо НПБ ничего вводить не будут. Есть попытка проникнуть НПБ 110 и 104, но нет у ФОИВ на сегодняшний день на это полномочий. Да и НПБ 110 без НПБ 88 - я не представляю, как это вообще может в принципе работать.


[09.09.2020 19:31:34]
 ...протолкнуть аналоги НПБ 110 и 104 через новое постановление правительства...


[09.09.2020 19:34:17]
 И новые СП по юридической силе не равны НПБ. Это документы совершенно разного рода, хотя вроде об одном и том же


[09.09.2020 19:35:56]
 Нашел в приказе НПБ104 и НПБ110.


[09.09.2020 19:50:57]
 И НПБ 88 там тоже спрятался в п.84, и изменение к нему тоже (находится поиском).


[09.09.2020 20:34:26]
 Вот проект постановления правительства взамен нпб 110 и нпб 104

https://regulation.gov.ru/projects/L...
Именно взамен этих нпб


[09.09.2020 22:16:25]
 >>Вот проект постановления правительства взамен нпб 110 и нпб 104<<

Хотеть что-то постановить правительство право имеет, а вот принять это постановление - такого права нет. Чтобы такое право появилось хотят принять изменения в 69-ФЗ, да все никак. Но как я уже писал, это постановление без НПБ 88 - как стреноженный конь, толку почти нет.


[14.09.2020 17:35:09]
 Что-то не обнаружил в новом Перечне зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения ..... ( утв. Приказом МЧС России от 20.07.2020 №539 требований к защите помещений с генераторами с приводом от двигателей, работающих на жидком топливе. И компрессорные с газотурбинными двигателями пропали....


[14.09.2020 17:46:19]
 >>требований к защите помещений с генераторами с приводом от двигателей, работающих на жидком топливе. И компрессорные с газотурбинными двигателями пропали....<<

Требования, связанные с защитой имущества исключают. Это право хозяйствующего субъекта рисковать имуществом.


[15.09.2020 9:31:36]
 Что-то не прослеживаю логики. Там половина документа с требованиями связанными с защитой имущества. аппаратная базовой станции, что лучше горит чем компрессорная?)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Новые СП взамен СП 5.13130.2009      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.