О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эвакуация по лестнице третьего типа

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.06.2020 11:45:21]
 Коллеги, добрый день. Есть офисное 3-х этажное здание. На втором этаже расположена газовая котельная, без постоянных рабочих мест. Из нее есть один эвакуационный выход по лестнице третьего типа. Согласно СП 1 лестница третьего типа может использоваться в качестве второго, третьего эвакуационного выхода с этажа. В моем случае выход на эту лестницу только из помещения котельной. Есть ли здесь нарушение? Спасибо.


[25.06.2020 11:46:57]
 Прошу прощения. Котельная находится на третьем этаже.


[27.06.2020 10:50:41]
 Котельная находится на третьем этаже.=gorg ®

Котельная или теплогенераторная? мощность какая?Котельная проектируется по СП 4.13130.2013 и по СП 89 13330.2016, а теплогенераторная -по СП 60 13330. СП 281.1325800., СП 373.1325800.


[27.06.2020 12:32:40]
 4.4.7. Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов (кроме лестниц зданий V степени огнестойкости) и размещать, как правило, у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI (EI) 30 (для частей стен зданий V степени огнестойкости предел огнестойкости и класс пожарной опасности не нормируется). Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться таким образом, чтобы расстояние от любой точки проекции указанной лестницы на уровень земли составляло не менее 1 м до проекции любых оконных проемов. Допускается участки глухих стен выполнять светопрозрачными с пределом огнестойкости не менее EIW 30. Не нормируется предел огнестойкости для оконных и дверных проемов, ведущих на площадки указанных лестниц из коридора, а также из помещения, в случае, если лестница 3-го типа предусмотрена для эвакуации только из этого помещения.
Лестницы 3-го типа допускается предусматривать в качестве единственного пути эвакуации из одиночных технических помещений, либо из системы таких помещений (части этажа выделенной глухими противопожарными перегородками не ниже 1-го типа) общей площадью (включая площадь коридоров) не более 300 м2, размещенных не выше 2-го этажа и не выше 9 м с суммарным пребыванием не более 5 человек, а также в иных случаях, оговоренных в настоящем своде правил. В остальных случаях следует применять лестничные клетки.


[27.06.2020 15:22:26]
 формально нарушений по действующему СП 1.13130.2009 нет. У вас с этажа имеется не менее двух эвакуационных выходов, один из них в лестничную клетку, остальные выходы допускается предусматривать по лестницам 3-го типа.

Все строго по пп. 8.1.11, 8.3.5 СП 1.13130.2009, п. 6.9.18 СП 4.13130.2013


[30.06.2020 9:42:49]
 Асашай ®, похоже, что у них с верхнего этажа только один выход - на лестницу 3 типа.


[30.06.2020 10:08:09]
 я так понял, у них есть встроенная котельная на 3-ем этаже, она глухо отделена от остальных помещений этажа и имеет свою отдельную лестницу 3-го типа. Нарушений по действующему СП 1.13130.2009 я не вижу, хотя есть один скользкий момент - выход непосредственно наружу (выход на площадку лестницы 3-го типа можно считать выходом наружу)


[30.06.2020 10:20:50]
 Если верхний этаж с котельной отнести к техническому этажу, то можно сделать и один выход. Беда в том, что такой ОДИН выход регламентирован СП1 только в лестничную клетку.

Обычно такие решения проводят под наименованием "Крышная котельная на эксплуатируемой кровле". Тогда вполне вписывается решение по эвакуации с лестницей 3-го типа.


[30.06.2020 11:02:56]
 да там и так по нормам - два выхода с этажа есть, один из них по лестнице 3-го типа
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Эвакуация по лестнице третьего типа      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.