О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Нормы пожарной безопасности к одноквартирным жилым домам (Ф1.4)

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[23.06.2020 16:05:50]
 Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Решил открыть эту тему так как не нашел прямого ответа.

Какими требованиями необходимо руководствоваться строительно-техническому эксперту при проведении (судебной, независимой) экспертизы при проверке соответствия жилого одноквартирного дома требованиям пожарной безопасности?
Нужно ли проводить полную проверку от СП1 до чуть ли не СП8 + СП42, ФЗ 123 или необходимо ограничиться требованиями по противопожарным разрывам указанным в СП 42?
Знаю, вопрос где-то дурацкий, так как много разных ситуаций и сценариев, но хочется разобраться где все таки предел проверки требований для суда.
Насколько я понял в практике проводят проверку только по разрывам от соседских домов и отступов от границ ЗУ. Иногда пишут про огнетушители (есть или нет).


[23.06.2020 16:55:16]
 Странный вопрос.
Вам, как эксперту какие вопросы поставят, на такие и отвечайте. Вопросы эксперту должны быть конкретными. Все зависит от обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения конкретных вопросов.

Если это касается аварийного жилья, то перечень пожарных вопросов определен в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.
Если уголовные дела, то вопросы ставит следователь. Если гражданское, то судья или адвокаты.
Вы можете ковыряться в СНиПах 50х годов прошлого века, а можете и в современных СП. Это всегда по-разному происходит.

По разрывам сейчас п/п требований нет.
Недавно обсуждали разрывы, поищите в обсуждениях на форуме.


[23.06.2020 16:56:33]
 В СП 42 нет противопожарных разрывов.


[23.06.2020 18:56:02]
 5.3.2 Противопожарные расстояния между жилыми зданиями при
организованной малоэтажной застройке, в зависимости от степени
огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует
принимать в соответствии с таблицей2.
Таблица2. Это СП 4.13130.2013.


[23.06.2020 19:16:56]
 В таблице 2 только здания 1-3 степени огнестойкости. Остальное уже обсуждали подробно в ветке "Что делать не выдержаны противопожарные разрывы сносить дом?", включая то, что для домов, хозяйственных построек, размещенных без противопожарных разрывов, суммарная площадь застройки, включая незастроенную площадь между ними, не должна превышать значения допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека жилого здания по СП 2.13130, исходя из наихудших значений степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности дома или постройки.



[23.06.2020 20:18:53]
 Ситуация банальная.
На ответчика подали в суд 2 истца, дома которых находятся слева и справа от него.
У ответчика деревянный одноэтажный дом. Полностью дерево (клееный брус).
Слева 2эт. жилой дом из кирпича с дер. перекрытиями и крышей.
Справа 2эт. жилой дом, первый этаж кирпич, второй дерево с дер. перекрытиями и крышей.

Между домами слева направо 8,6м и 9,8м соответственно.
Причина иска - пожарный разрыв.
Вопросы суда:
1. Соответствуют ли жилые дома (все три), требованиям пожарной
безопасности?
2. Рассчитать пожарные риски для существующего расстояния
между домами сторон на основании методик допустимого
значения пожарного риска. При необходимости рекомендовать
пожарные мероприятия для достижения значения допустимого
пожарного риска.

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ требования пожарной безопасности регламентируются Разделом II "Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов". Мой случай, насколько я понимаю это глава 16. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОТИВОПОЖАРНЫМ РАССТОЯНИЯМ МЕЖДУ ЗДАНИЯМИ И СООРУЖЕНИЯМИ. Тут ни слова про здания Ф1.4. Все про производство и т.д.

Смотрим дальше: СП 42.13330.2016. 15. Требования пожарной безопасности. 15.1 Требования пожарной безопасности следует принимать в соответствии с [4, раздел II, глава 15]. Опять ссылка на 123ФЗ, где ни слова про Ф1.4.

Смотрим дальше: СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"
5.3.2. Противопожарные расстояния между жилыми зданиями при организованной малоэтажной застройке, в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 2.
В таблице 2 указаны здания только I, II, III степеней огнестойкости. Таблица не подлежит применению. Для этого смотрим пункт 5.3.5. "В случаях, не предусмотренных в настоящем подразделе, надлежит руководствоваться требованиями раздела 4.". Смотрим пункт
4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.
Таблица 1 уже содержит I, II, III, IV, V степени огнестойкости.

Деревянный дом ответчика = V степени огнестойкости, С3;
Истец 1 кирпич + дер. кровля - III, C3
Истец 2 1эт. кирпич+ 2эт деревянный + дер. крыша = II, V, C3.
По таблице получается необходимо 12 м. Нарушение имеется. Нарушен п5.3.2. СП 4.13130.
Таким образом получается что все 3 дома нарушают закон, в случае, когда каждый отступил свои 3 м от забора.
Принцип кто первый построил тот и прав имеет место?

Скажите пожалуйста, как оцениваете анализ по такой логике?









[23.06.2020 22:16:28]
 все не так

у вас не организованная малоэтажная застройка

3.26. организованная жилая малоэтажная застройка: Смежные земельные участки, застройка
которых осуществляется одним застройщиком в едином архитектурно-композиционном стиле, в
соответствии с документацией по планировке территории, разработанной и утвержденной в
порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.


[24.06.2020 1:50:21]
 Уважаемый Асашай, не убедили, так как я не руководствуюсь пунктом 5.3.2. которая применятеся для организованной малоэтажной застройки.
Я руководствуюсь пунктом 5.3.5. "В случаях, не предусмотренных в настоящем подразделе (именно мой случай), надлежит руководствоваться требованиями раздела 4.

Можете обосновать почему я не могу руководствоваться пунктом 4.3 Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением...) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности ПРИНИМАЮТСЯ в соответствии с таблицей 1? Чем этот пункт вам не нравится?

Но давайте капнем чуть глубже: в другом градостроительном документе, а именно "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" говорится:

6.5. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Таблица 2 практически копирует таблицу 1 из пункта 4.3 в СП4. Получается те же 12м. Нарушается как требование п4.3 СП4, так и п6.5 СП53.
То есть получается что расстояния между жилыми домами в "СНТ"-шках все таки нормируются таблицами.

В чем я тут ошибаюсь? Давайте разберемся.
И последнее, но не по важности, если будете цитировать СП4 прошу вас приводить текст из ныне действующего документа, в другой ветке вы приводили текст из ПРИКАЗА МЧС
от 14 февраля 2020 г. N 89, который еще не вступил в силу (вступит 14/08/2020).





[24.06.2020 2:22:01]
 Add.
Необходимо так же учитывать это:
СП4 4.13. Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3.


[24.06.2020 7:09:38]
 Уважаемый _Архитектор.
Вы не можете не руководствоваться пунктом 5.3.2., но при этом одновременно руководствоваться пунктом 5.3.5. Весь раздел 5.3 определяет требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 при организованной малоэтажной застройке. Сомневаюсь, что у Вас речь идет об ОРГАНИЗОВАННОЙ ЗАСТРОЙКЕ.

Для разрешения подобного рода дел недостаточно только технических знаний. Вам, как эксперту по делу, возможно придется не только заключение писать, но и не раз в суде выступать. Противопоставив свою позицию мнению истцов, инспектора ГПН, инженера ИПЛ или коллеги-пож.эксперта...

Я Вам предложил ознакомиться с параллельной веткой по этой теме, в которой есть подробное решение суда. После этого возможно конструктивно обсуждать эту непростую ситуацию, не только в техническом аспекте. Нужно также применять нормы ст. 4 123-фз.
Также не рекомендую просто таблицы смотреть, в отрыве от отдельных пунктов СП. Например, допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1...

Для нормальной оценки ситуации необходимо иметь возможность ознакомиться с исковыми заявлениями и планировкой этих участков. Такие дела связаны с кучей предварительных жалоб, писем, предписаний, актов и т.п. Это дело ведь не так просто возникло? С чего бы два соседа ополчились на третьего? Да еще дело до суда дошло?
Из-за недостатка информации, посоветовать конкретную тактику построения заключения эксперта лично я не могу. А вот уважаемый Асашай Вам правильную подсказку дал, но ее Вы суть не поняли.

PS Насчет расчета риска я бы отказался. В данном случае это ничего не даст. Считают не риск, а плотность теплового излучения.

Вот ссылка, может будет полезно для Вашей экспертизы.
https://morozofkk.ru/pisma-mchs/id25...


[25.06.2020 9:39:12]
 Уважаемый _Архитектор. Начинать нужно всегда с Закона, в Вашем случае ФЗ №123, где сказано в статье 80, что конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара
нераспространение пожара на соседние здания и сооружения. А в соответствии с п.35 ст.2 противопожарной преградой признается - строительная конструкция с нормированными пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности конструкции, объемный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенные для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения в другую или между зданиями, сооружениями, зелеными насаждениями.Также статья 59 говорит, что ограничение распространения пожара за пределы очага
должно обеспечиваться, не только "ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ" но и устройством противопожарных преград.Классификация противопожарных преград указана в статье 37. Применять можно не только одну преграду, но и комбинацию противопожарных преград, которые в итоге позволят исполнить положения статьи 80. Вот тут Вы берете в руки нормативные документы, проводите расчет и получаете, что устройство противопожарной минерализованной полосы, противопожарной занавески и расстояния свободного от пожарной нагрузки в 8 метров между строениями гарантированно препятствуют распространению пожара в соответствии со статьей 80 ФЗ №123.


Что касается всевозможных "группировок" с целью несоблюдения противопожарных разрывов:такое возможно только при проектировании централизованной малоэтажной жилой застройки, на производственных объектах ( в ряде случаев) и при принадлежности строений одному собственнику ( в ряде случаев). "Группировка строений" в частном жилье без проектировании централизованной малоэтажной жилой застройки, только при согласовании с соседями ( с которыми не соблюдается разрыв).


[25.06.2020 10:41:11]
 Ув. Кобра.
Смешно, занавеска и минполоса в усадьбе. Занавеску на забор прикрутите?
Вы сами такое делали или видели?

Вы еще про водяную завесу забыли. Предлагаю пример https://youtu.be/EafFSKSMcW0

А чё, занавеска, минполоса и завеса и нет проблем!

Можно было просто посоветовать п. 5.3.3 CП 4 притянуть. Он позволяет снизить разрыв на 30%+20%=50%.

Для автора темы решение суда по схожей ситуации :

Решение № 2-5419/2013 М-4466/2013 2-147/2014(2-5419/2013;)~М-4466/2013 2-147/2014 от 5 февраля 2014 г.
Красногорский городской суд (Московская область)

При таких обстоятельствах, оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных по делу доказательств, суд, в пределах заявленных истцами требований, приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.
При этом, по мнению суда, истцы не лишены возможности защитить свои права иным способом, а именно путем сокращения существующего противопожарного разрыва между домами.
Требования истцов о взыскании судебных расходов являются производными от основных исковых требований, в связи с чем, также не подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.193-198 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 и ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об обязании снести жилой дом, запрете строительства жилого дома на расстоянии менее 15 метров противопожарного разрыва, взыскании судебных расходов – отказать.


[25.06.2020 11:22:32]
 Ув. Comfire ®! Ну что вы совсем без чувства юмора? Скучно ей Богу.
И писал я так понимаю профессионалу, который знает в каких случаях, что применяется.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Нормы пожарной безопасности к одноквартирным жилым домам (Ф1.4)      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.