О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Оплата часов, затраченных на ТО автомобиля

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.06.2020 11:23:37]
 Добрый день. Водители нашей части прибывают всем составом на проведение ТО закрепленного за лс автомобилем. Должны ли оплачиваться затраченные часы на ТО, если лс приезжает в свой выходной выполнять ТО автомобиля? И какими бумагами или приказом это регламентировано? Люди знающие, помогите разрешить данную дискусию


[11.06.2020 16:03:54]
 Должно оплачиваться не менее чем в двойном размере. Статья 153 ТК РФ.


[12.06.2020 11:41:35]
 Трудовой кодекс распространяется на федеральную противопожарную службу? Мы вроде как госслужащие и на нас тк рф не распространяется. Так нам начальники говорят


[12.06.2020 16:24:54]
 Конституция на ваших начальников то же не распространяется?
Принудительный труд вообще-то запрещен.
Не могу понять зачем л/с просто так катается в выходные делать ТО технике... Заняться в выходные нечем?


[12.06.2020 22:18:48]
 либо погоны, либо ТК, не?


[13.06.2020 6:32:01]
 ТК здесь ни причем, так-как официально, скорее всего, никто в выходные не работает.По табелю все проведено, как положено.
А прав?а сейчас даже на гражданке "качать" бесполезно, не говоря уже про службу. Можно только на форуме пар спустить:).


[14.06.2020 7:57:35]
 Под лежачий камень вода, как известно, не течет. Только надо делать это консолидировано (сообща). Если вы работники , т.е. работаете по трудовому договору, все нормы трудового права на вашей стороне. Работодатель имеет право привлечь вас к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и в выходные дни (нерабочие праздничные дни на нас не распространяются, т.к. график работы у нас сменный - сутки через трое) без вашего на то письменного согласия и без согласования с выборным органом первичной профсоюзной организации (при ее наличии) исключительно при условии чрезвычайных обстоятельств (в том числе для тушения пожаров)(ст. 99 и ст 113 ТК РФ), но с обязательной записью о времени вашего прибытия, его цели и убытия, как минимум в книге службы, либо в специальном журнале, форма и порядок оформления которого должны быть утверждены коллективным договором с работниками Главного управления (тоже и в случае привлечения по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работника) для последующего табелирования и оплаты в соответствии с требованиями ст. 152 и ст. 153 ТК РФ. В противном случае можете просто игнорировать неправомерные распоряжения руководства, лучше с письменным обоснованием (заявлением),обращаться в профсоюз (при его наличии), или трудовую инспекцию.


[14.06.2020 8:37:21]
 В с вязи с вашим вопросом мне хочется задать вам вопрос относительного вашего разряда как водителя автомобиля (пожарного), если у вас установлен 6 разряд, то он, скорее всего, был снижен после вступления в силу Приказа МЧС № 747 и вы, в принципе, и не обязаны осуществлять ТО автомобилей, т.к. на основании пункта 31 приложения № 1 к Приказу МЧС № 747 тарификация работ и присвоение профессиональной квалификации водительскому составу производится по действующему Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС). Квалификационные характеристики водителя автомобиля установлены Постановлением Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих», согласно приложению (далее – Постановление № 31). В ЕТКС, утверждённом Постановлением № 31, водителям автомобилей, осуществляющим управление пожарными автомобилями, устанавливается 6 тарифный разряд. В примечании к описанию квалификационных характеристик водителя автомобиля 6 разряда ЕТКС указано: «На один разряд выше (вплоть до 8 разряда (код по ОКПДТР ОК 016-94 – 11442, диапазон тарифных разрядов – 4-8)) тарифицируются водители автомобилей в случаях:
— выполнения всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии на предприятии, в организации, учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей».
Если в вашем отряде отсутствует специализированная служба технического обслуживания автомобилей и водительский состав подразделений самостоятельно выполняет весь комплекс работ по ремонту (кроме капитального) и техническому обслуживанию автомобилей на базе подразделений (пожарных и пожрано-спасательных частей)вы имеете основания для установления 7 тарифного разряда. Т.е. при 6 разряде вы не получаете оплату за ТО и ремонт автомобилей. Ранее,установление 7 разряда водителям автомобилей, осуществляющим управление пожарными автомобилями, регламентировалось примечаним 2 к Перечню профессий рабочих по отнесению к группам по размерам тарифных ставок пункта 16 Приказа МЧС России от 28 декабря 2015 года № 700, в части касающейся повышения тарифного разряда ввиду отсутствия в учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей, что полностью совпадает с приведенным выше примечанием к описанию квалификационных характеристик водителя автомобиля 6 разряда в ЕТКС и водителям автомобилей (пожарных) устанавливался 7 квалификационный разряд при трудоустройстве. Следовательно, такая практика правоприменительна и в рамках Приказа МЧС № 747.
Помимо ЕТКС, утверждённого Постановлением № 31, квалификационные характеристики водителя автомобиля установлены «Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады», утверждённым Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 № 58/3-102 (далее – Постановление № 58/3-102).
Действие данного ЕТКС в Российской Федерации подтверждено Постановлением Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 мая 1992 года № 15а «О применении действующих квалификационных справочников работ, профессий рабочих и должностей служащих на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России».
Настоящим справочником установлены квалификационные характеристики водителей 3, 2 и 1 классов. В частности, квалификации водителя 3 класса соответствует водительское удостоверение с разрешенными категориями В или С или только Д, водителя 2-го класса — В, С, Е или Д (Д и Е), а водителя 1-го класса — В, С, Д и Е. Причем основанием для присвоения квалификации 2-го класса является непрерывный стаж работы не менее трех лет в качестве водителя автомобиля 3-го класса на конкретном предприятии, а для присвоения квалификации 1-ого класса – непрерывный стаж работы не менее двух лет в качестве водителя 2-го класса на данном предприятии.
Так как пунктом 31 приложения № 1 к Приказу МЧС № 747 не установлен конкретный ЕТКС, в соответствии с которым производится тарификация работ и присвоение профессиональной квалификации водительскому составу, осуществляющему управление пожарными автомобилями, следовательно, квалифицировать водительский состав необходимо и с учётом требований ЕТКС, утвержденного Постановлением № 58/3-102. Для чего работодатель обязан разработать и утвердить «Положение о порядке присвоения классности водительскому составу» и внести связанные с этим дополнения в Коллективный договор, в соответствии с требованиями пункта 8_1. Постановления № 583 и пункта 32 приложения № 1 к Приказу МЧС № 747.


[14.06.2020 9:24:36]
 Последнее мое сообщение Вам для информации, если вдруг решите отстаивать свои права по-настоящему
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Оплата часов, затраченных на ТО автомобиля      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.